Людмила

Воспитание — это передача накопленного опыта и знаний , то есть ,получается , как мне здесь в комментариях к вопросу написали "Навязывание чужого мнения и чужой модели поведения" ?

Ответы
Dmitry Fedorov

Передать опыт нельзя по определению этого понятия, как, впрочем, и знания. Передать можно только информацию. А воспитание это усвоение сознанием индивида методов и приёмов взаимодействия с обществом. Когда ВЫ "песочите" шкодника, то, скорее всего, он усвоит не содержание беседы, а Вашу реакцию на ситуацию.

Людмила

Ну мы предлагаем своё восприятие?

Dmitry Fedorov

Разумеется! Но это совершенно не значит, что из нашего предложения будет принято именно то, что нам бы хотелось.

Людмила

Но мы же навязываем

Dmitry Fedorov

Ещё раз! Мы можем навязывать одно, а усвоится другое.

Людмила

ясно

Дмитрий Лебедев

То есть наиболее совершенная и свободная, почти идеальная, модель поведения должна быть у детей - маугли, которых таки возвращали в общество? Но у них наблюлалась почему-то полная деградация личности, невосстановимая. Они даже модели поведения стаи, стайного "воспитания" не усваивали, ибо всё же люли.

Людмила

Не знаю , потому и спросила

Дмитрий Лебедев

Ну сами - то поразмышляйте, Бог же разум дал. А такие тезисы - не навязывание своего не то что опыта, а просто мнения?

Людмила

Ну вот смотрите мы считаем , что дети должны быть послушными ?Школа преподает по учебникам, написанными людьми ? ведь мы историю знаем по описаниям людей которые в принципе не жили в те времена . То есть учимся на их ощущениях.

Дмитрий Лебедев

Как я уже писал, Бог дал разум. Приучайте к чтению, осмыслению прочитанного, показывайте возможность разных знаний об одних вещах, воцерковляйте - ибо источник истины Бог, учите находить знания а не просто проглатывать пережеванное. Так учили и учат в ВУЗах советской высшей школы, учат учиться. Но если Вы ребенку до ВУЗа не вобьете в голову, что совать двумя руками 2 гвоздя в розетку нельзя, то полученный в резульиате свободного развития личный опыт ему уже не понадобится. Автор тезиса же дошел до него? До противоречия имеющейся системе воспитания? Значит ему эта система творчество мысли не отбила и бараном в стаде не слелала? А другие примитивнее, их мделает? Горлыня, масштаба Люциферовой, и больше ничего в жтих тезисах нет. А послушание родителям заповедано в Писании всех мировых религий.

Александр Максимов

Чтобы сказать что это навязывание чужего Нужно чтобы объект навязывания был не человек или по крайней мере не жил в социуме Как говорят хохлы сейчас чемодан вокзал Москва так и тут чемодан тропинка лес выбор есть всегда или соблюдение прави или угол с ремнём Все по чесноку не как у хохлов

Людмила

умно

Александр Гусев

Не так. У живых существ, даже у насекомых, есть определенные правила поведения в обществе себе подобных. Не соблюдающий этих правил изгоняется, или убивается. У людей этого, к сожалению, нет. Вот и появляются хамы, преступники и ублюдки, если с молодых ногтей его мама и папа не воспитали.

Людмила

ясно

Михаил Гехт

Передача опыта и знаний - это образование.
Воспитание - формирование личности под принятые в этой среде модели
Поэтому специалисты с примерно одинаковыми знаниями и опытом могут иметь совершенно разные взгляды. К примеру, офицеры и конструкторы воюющих сторон

Людмила

Ну это навязывание своих знаний и опыта? Просто каждый человек по разному их восприняет

Михаил Гехт

Знания и опыт я могу перенимать даже у врага, или алкоголика, сволочи и т.д. В конце концов, учесть его отрицательный опыт. Знания могут быть нейтральными, вроде таблицы логарифмов.
А вот в воспитании такое не пройдёт. Воспитывают для жизни в своём социуме (семье, коллективе, подразделении, экипаже и пр.)

Людмила

возможно

Михаил Гехт

То есть вопрос чисто терминологический.
"Чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос. "

Людмила

Просто хочется послушать людей

Михаил Гехт

почитать))))

Людмила

Ну как бы услышать их мнение , читая

Гудвин

"Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», — и этого достаточно; и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», — и этого тоже достаточно; но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», — а это уже преступление."

Ольга

Ну вот. Так оно и идет. Либо ты ведешь стадо либо тебя ведут в стаде

Гудвин

Либо ты идешь параллельно стаду с пастухом....

Ольга

😶 век живи век учись... спасибо! Я как то упустила из виду этот вариант... хотя мой любимый исторический герой кардинал Мазарини ☺

Гудвин

)

Ольга

Елена Комарова

К сожалению, воспитание всегда социально сокращено. Редко кому удается подавать опыт и знания безоценочно, объективно. И в этом смысле оно практически всегда есть навязывание тех или иных клише и табу.

Елена Комарова

Окрашено, автозамена

Людмила

Вот я задумалась , когда прочитала ту фразу

Wladus

написали "Навязывание чужого мнения и чужой модели поведения" ? - правильно !!!
А Опыт и Знания передаются через ГЕНЕТИКУ человека - а именно Мужчины (почему и есть необходимость сохранения генофонда )

Wladus

Это не Версия. Это Реальность !!!

Людмила

Ну вот гениальных детей у возрастных отцов не видела

Wladus

Детьми надо заниматься....
( я, конесно, не пример.... но приведу себя в пример !!!...)

Людмила

Не отрицаю. Но это и молодых родителей касается

Wladus

Молодые... (на сегодня) чаще всего глупы и самонадеянны.... и детей рождают, часто, по Случайности ( не очень представляя что делать-то с ними...) Самим ещё учиться и учиться ...
Учиться - сознательное Обучение по Доброй Воле
МУчиться ( заметьте - всего одна буква добавилась в начале слова "Учиться", а как разительно смыслы меняются) - Принудительное Обучение.... (!!! )
Ся - Себя !!!
Учить Себя !
Мучить Себя !!!

Владимир Строганов

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие(незаметно для воспитуемого)🙂 иначе это насилие...

Странник

Я не согласен, это грубо, всеже это передача ценного опыта более взрослого поколения, а самое главное это рамки общепринятого повеления, атак анархия какая-то получится

Людмила

ясно

Александр Стрельцов

Выражение своего мнения не является навязыванием . Мы общаемся что бы узнать что думают другие . Кому не нравится может общаться сам с собой.

Людмила

Я не про общение

Александр Стрельцов

Если про воспитание ,то так оно и есть . Нужно выработать модель поведения ,внушить определенные ценности . Лучше когда это получается у родителей . Но к сожалению у наших детей много воспитателей , улица ,школа , и т.д . и им навязывают совсем не нужное , и не все делают правильный выбор.

Людмила

ясно

Владимир Бекетов

Так не принимайте навязываемого... Вы что думаете, Герострату не навязывали уважения к книгам ?... А он взял да и спалил библиотеку...

Людмила

О как

Ирина Шелкова

Воспитание это сложный процесс взращивания личности. Когда нужно научить человека делать выбор и иметь свое мнение.

Людмила

возможно

Gregory Zmievskoi

Это воспитание по-буржуйски. Воспитание по марксистско-ленински: делай с нами, чтобы потом делать лучше нас.

Людмила

это да

Александр Шиндарь

Воспитывать надо себя . Наше поведение в большей части является эталоном поведения наших детей по жизни .

Людмила

ясно

Евгений

Воспитание - это показ человеку его возможностей и объяснение их последствий, а выбор - за человеком.

Людмила

У ребенка есть выбор?

Евгений

Если родители его дадут.

Людмила

Ясно

Евгений

Как ни странно дети уже лет в 8-9, далеко не дети и если грамотно объясним смогут сделать выбор уже в этом возрасте.

Людмила

Возможно

Николай

Это уже личное, принять это , или отторгнуть ,но есть общепринятые интересы и определения в обществе.

Людмила

хорошо

Лев Дувидович Перкис

Воспитывать, когда умещается ещё поперёк кровати. А как вдоль кровати лёг, уже ничего не навяжешь.

Людмила

да

Александр

любое действие можно преподнести по разному, всё зависит от того как человек к этому относится

Людмила

У ребенка есть выбор?

Александр

да,есть выбор,кроме последствий

Людмила

о как

Александр

это жизнь

Людмила

хорошо

Валентин Федоров

конечно навязывание, воспитание -это когда тебя просят, а не когда ты думаешь, что все знаешь))))

Людмила

да