Екатерина

************************************************************************************************

Любите ли Вы место (город, село, страну, часть света..) в котором живёте и почему?

************************************************************************************************

Ответы
Насима Костикова

Конечно!Потому что я здесь родилась,живу, здесь живут мои дети.внуки. Маленький уютный городишко!!! Этому стихотворению почти четверть века. Тем не менее,город все так же любим,он стал еще краше,роднее!!! Я написала его к 260 летию.Нынче городу исполяется 285лет. И снова август золотом сияет,
Кружится в вальсе пёстрая листва.
Сегодня юбилей свой отмечает
Родной наш город Верхняя Тура.
Среди лесов уральских, необъятных,
Где воздух чист, как горная река,
Где пенье птиц так радует приятно
Здесь и стоит родимая Тура.
Не 50, не 100, даже не 200,
Туре сегодня 260!
О ней слагаются стихи,
И песни – такие задушевные звучат!
Здесь тишина, нет суеты столичной.
Весь в зелени наш город, словно сад.
весною запахи черёмухи душистой
Всех ароматом сладостным пьянят.
А летом пруд, как зеркало большое
Притягивает нас своей красой,
И сопка Ермака, что над Турою,
Ждёт в гости всех и летом, и зимой.
Пусть небольшой наш тихий городишко,
Как на ладони – весь его видать,
Но здесь наш дом, и здесь родная крыша,
И лучше дома нам не отыскать!

Насима Костикова

А это где?

Екатерина

Побережье ДНЕСТРА))

Насима Костикова

Аа, ну, все равно, каждая местность красива по своему и дорога!!! 🤝🤝

Екатерина

Верно))

Насима Костикова

Да, верно👏🤝

Насима Костикова

Конечно!Потому что я здесь родилась,живу, здесь живут мои дети.внуки. Маленький уютный городишко!!! Этому стихотворению почти четверть века. Тем не менее,город все так же любим,он стал еще краше,роднее!!! Я написала его к 260 летию.Нынче городу исполяется 285лет. И снова август золотом сияет,
Кружится в вальсе пёстрая листва.
Сегодня юбилей свой отмечает
Родной наш город Верхняя Тура.
Среди лесов уральских, необъятных,
Где воздух чист, как горная река,
Где пенье птиц так радует приятно
Здесь и стоит родимая Тура.
Не 50, не 100, даже не 200,
Туре сегодня 260!
О ней слагаются стихи,
И песни – такие задушевные звучат!
Здесь тишина, нет суеты столичной.
Весь в зелени наш город, словно сад.
весною запахи черёмухи душистой
Всех ароматом сладостным пьянят.
А летом пруд, как зеркало большое
Притягивает нас своей красой,
И сопка Ермака, что над Турою,
Ждёт в гости всех и летом, и зимой.
Пусть небольшой наш тихий городишко,
Как на ладони – весь его видать,
Но здесь наш дом, и здесь родная крыша,
И лучше дома нам не отыскать!

Io
Ioan

Ученик спросил Мастера: — Скажи, учитель, как не ошибиться, отличая истинные знания от ложных? — Когда, идя по пустыне, ты видишь впереди прекрасный оазис, что ты делаешь, чтобы узнать, не мираж ли перед тобой? Подумав, ученик ответил: — Есть только два способа проверить это: либо идти к этому оазису, либо подождать, не рассеется ли мираж. — Если это всё-таки мираж, разве не рассеется ли он и в том, и в другом случае? — Конечно, рассеется! — Тогда нужно ли к нему идти? — Нет. — А если это настоящий оазис, исчезнет ли он, если идти к нему или просто сидеть на месте? — Нет, не исчезнет… Получается, всегда лучше просто подождать! – воскликнул Ученик. — Или всё-таки идти? – спросил Мастер.

Екатерина

"договорились" называется...

Евгений Ua0Kef Попудренко

Снег уже выпал, земля остывает
Слышно дыханье холодной зимы
Хрипло крича, грачи пролетают
Что ожидают прихода весны

Птицы другие, все улетели,
Могли б улететь и воробьи
Но сердцем, душой прикипели
К краю тому, родились где они

Остались онди, воробьи городские
В холод остались, ведь здесь у них дом
На ветках кустов зимой засыпают
И падают, утром скованы льдом

Так же есть люди, что там, где вдохнули
Первый глоток, где родились
Землю свою никогда не покинут
Один у них край, он на всю жизнь

Становится грустно, что дом свой покинул
Родные могилы в далеком краю
Уехал совсем, навсегда на чужбину
Когда вижу птичек на ветках в пургу

Екатерина

🖼 Спасибо!)))

Ваня Ветров

Россия. Для одних это пустой звук, для других - огромная, необъятная страна, называемая Родиной, а для меня это даже нечто большее, чем место, где я родился и вырос. На мой взгляд, нигде в мире нет страны с такой богатой культурой, историей, полной кровавых войн, людьми, всегда готовыми помочь, понять и разделить твое горе, поддержать в трудный момент и дать полезный совет

Екатерина

Спасибо Ваня...Вы истинный патриот...я хоть не живу в России но скажу что это удивительнейший культурно-геогра­фический Мир, который поведет за собой другие культуры....

Ваня Ветров

Пожалуйста Катенька,всегда рад отвечать на Ваши замечательные вопросы....😘

... Рус

Любой населённый пункт имеет свой "интеллект",бывают города не принимающие,как для меня оказались города Москва, Красноярск,Алма-ата.Бывают наоборот,города,с ощущением,что жил тут всю жизнь,такие,для меня,как Ленинград (в Питере я уже не был),Волгоград,Киев или мой родной Новосибирск.Всё это происходит,на каком-то ментальном уровне,не уловимо...

Екатерина

верно...есть вещи, которые мы не можем фиксировать, но можем чувствовать..так , впрочем, и с людьми бывает...

Лариса Вараксина

Да люблю так как Эстония моя родина и знаю хорошо её язык Город так как здесь в глубинке где почти нет работы продукты и товары дешевле чем в центральных городах а это важно для пенсионеров Эстония хотя маленькая но очень красивая страна много рек лесов озёр и чудо озеро это Чудское с одного берега это Эстония а с другого берега Россия

Ольга

да, мне здесь нравится. Потому что я всегда вижу море на горизонте, потому что могу на его берег поехать если захочу в любой момент Рыба круглый год разная вкусная из сетки, а не мороженная из магазина. Вода из под крана без хлорки. Сосны, берёзы. И городской стиль жизни. Но без пробок и метро-автобусов

Екатерина

Хабаровский край)))) Для меня это также далеко как северный полюс))))

Скорпион Иванович

Не совсем! Плотность застроек такова, что человеку некуда пойти! А.М. имеют свойство без конца проезжать сквозь жилые дворы и они стали массовыми стоянками для них! Можно было бы безмозглым планировщикам взять примеры с Европы, с Нидерландов! Там такого безобразия нет!

Екатерина

понимаю Вас....есть вещи , которые невозможно спокойно переживать...

Александр Кривцов

люблю я классиков,природу,люблю спокойный мирный быт-люблю я день и небосводы,поля ,березки люблю когда бываю сыт-я ненавижу лишь бандитов,лжецов что во главе сидят-люблю я родину ребята не подхалимов что галдят.....итд(только не строго стих сырой)

Екатерина

ну видно что от Души))))))))

Галина Кроткова

А-а-а-а! Я не всегда смотрю на фамилию, Александр. Соглашусь с Екатериной. Накипело и вылилось. Хотела спросить: есть множ. число для одного слова? Оно, понятно, для рифмы взято.

Александр Кривцов

для обозначения души вы просите уже много вы просите больше-простите я не поэт -вам только ответь стихами это ведь набросок(подобие)

Галина Кроткова

Как раз - нет, с настроением всё в порядке.Не умея оценивать, я о любой "вещи" ( что бы это не было) сужу примитивно. На уровне - понравилось -не понравилось✍️

Александр Кривцов

-ваша критика оценена -вот будет ли исправлена не обещаю-скорее нет

Галина Кроткова

Вот задела за клавишу вот что получилось . Сейчас удалю.

Александр Кривцов

🤣-все подобрали👍

Helen Brown

Живу в Санкт-Петербурге с рождения. Очень люблю свой прекрасный город: его архитектуру, парки и пригороды, дворцы и площади, театры и музеи, университеты и библиотеки. Его людей. Люблю северную природу: море, озёра, песчаные пляжи и сосны...

Helen Brown

🌹🌷🌺🌸🌼🍀☘️🌿

Николай Каляев

река близко, когда воду отключают в доме, есть где воды напиться, рядом лес, там грибы собираем, когда есть нечего, мяса по улицам конечно много ещё ходит, но это мясо в основном тоже голодное, и ещё под вопросом, кто у кого будит завтраком.

Екатерина

где это так весело....но интернет есть....

Николай Каляев

Интернет вчера включили, но пол дома сидит без света, у нас был потоп, делают в доме капремонт, иностранные рабочие (чурки) по незнанию на крыше мусор скидывали в ливнёвки (трубы для слива воды с крыши) и после дождя, талый снег с водой всё полилось по подьездам и квартирам, мы тонем !

Екатерина

Боже.....Удачи Вам!

Николай Каляев

вчера наш дом показывали по ТВ, сегодня заморозки, всё замёрзло, а они крышу ремонтируют, им работу здавать надо, но вода в мороз не течёт, значит весной опять плавать начнём, но там уже всем будит наплевать, работу они сдадут !

Екатерина

ой....нет слов....а почему бы мужчины дома не проконтролировали работников...?

Николай Каляев

а кто даёт ? Я говорю депутату, который приехал, - где в магазине вы видели, продают чугуные батареи в крашенном состоянии ? Они БУ ! На что депутат мне ответила, - я подрядчикам верю, если хотите доказать обратное, пройдите экспертизу ! То есть что бы что то доказать, надо не наше желание, а заключение экспертов !

Екатерина

тупость и бюрократия...

Владимир Чигарев

Не знаю, наверное нет. Много красивых мест, но полюбить? Ещё нигде не чувствовал себя дома.Казалось бы Питер. Нравится, но чтобы полюбить, тут должно быть что то особенное. Полюбить за что то можно, а вот просто полюбить, не знаю.

Валентина Марадудина

ЛЮБЛЮ !!!!!!!!!!!Моя малая РОДИНА !!!Зеленый и омытый дождями (1 й день вчера не было дождя )мой маленький город со своим ритмом жизни. праздниками и концертами во дворцах где выступают местные коллективы и дети ,которые умиляют

Екатерина

Кстати, спасибо за идею...Задам ка я вопрос людям....может среди них есть орнитологи))))

Валентина Марадудина

А на даче под огородом на рыбалке можно часами слушать птиц и смотреть на воду и подергать рыбки на жарежку

Нина Кузьмина

ПИТЕР ЛЮБЛЮ. За все. За чудные храмы, широкие проспекты, Дворцовую площадь, решетки Таврического сада. , кованные балкончики, проходные дворы и мосты, мосты, мосты... За то что все значительное в моей жизни случилось здесь.

Екатерина

🖼 Здорово! Как красиво и трогательно!

Нина Кузьмина

Спасибо Вам.

Юрий Шкурин

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ АЛМАТУ! НАШ ГОРОД ПОСТОЯННО ПРЕОБРАЖАЕТСЯ! ОЧЕНЬ МНОГО КРАСИВЫХ МЕСТ! ПОЯВИЛОСЬ МНОГО ЛЕДОВЫХ АРЕН ЛЕТОМ ВЫЕЗЖАЕМ НА ПРИРОДУ-БЕСПОДОБНАЯ КРАСОТА НЕ ХУЖЕ ЧЕМ В РОССИИ! И ВООБЩЕ ГДЕ РОДИЛСЯ-ТАМ СГОДИЛСЯ!

Екатерина

🖼 Спасибо! Теплотой от вашего комментария повеяло!!!

Евгений Зубков

конечно это моя улица в москве где я родился парк Сокольники -где я вырос и жил неподалёку а сейчас посёлок где мой дом где я доживаю свою славную жизнь в домике с окнами в сад с рябиной

Екатерина

🖼 Спасибо Вам!)))

Евгений Зубков

приятно слышать

Ирина Малышева

очень люблю свой город, никогда с него не уеду....нет безусловно в отпуск, на отдых, в гости..НО обязательно сюда возвращаюсь..люблю его в любое время года...мой город прекрасен ВСЕГДА)))

Екатерина

Здорово...)))

Людмила Зяббарова

Не только люблю то место,где я живу-я его обожаю.Лучше нашего города нет ничего чудесней,а природа у нас на загляденье всем.Если Вы побываете в Чувашии-вы никогда не забудите ее

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Спасибо за тепло, которое, которым комментарий пышет)))

Любовь Бородина

Всю жизнь прожила в Омске. Считала город самым лучшим. По ряду причин пришлось уехать. Живу в Москве. Считаю не только красивейшим городом, но и любимым. Я предательница?

Екатерина

зачем так буквально...Вы же теперь не ненавидите Омск....это прекрасно находить причины для любви в любом месте где бы мы не оказывались....