Ал
Александр

Душа. Имеет разум? какую роль выполняют в теле человека?

Ответы
Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Джо Блэк

))...
Душа - это психика.
А психика - это достояние мозга.
...Который с течением эволюции приобрёл ещё и способность разумно мыслить.
)

Ал
Александр

спасти свою душу это значит спасти психику что ли? ..или нечто разумное?

Джо Блэк

))...
Под спасением души религия понимает сохранение мораль-этических принципов.
Я атеист.
Поэтому отвечал с точки зрения Психологии.
...Или биологии.))
А психология считает,что морально-этические принципы нужно воспитывать.
...А не спасать...
))

Алексей Шустин

Душа это вечная частичка Верховной Божественной личности. А разум, это один из элементов материального мира

Ал
Александр

,а божественная личность разумом не обладает?

Алексей Шустин

Это Высший разум, и совсем другая энергия Верховного Божества

Yury Panteleev

душа - это тоже тело человека, только проекция из мира с большим количеством координат, чем 3.

Ал
Александр

возможно. по моему до тех миров нужно дорасти.

Yury Panteleev

🤔 в смысле? Гусеница тоже дорастает до бабочки, причем без усилий с ее стороны))

Ал
Александр

Людские души в грязи.. в черноте. в своём большинстве. на самом дне. на Земле. перерождаются. раз за разом. Под "дорасти" подразумевал очиститься . достигнуть просветления. и уйти

Ал
Александр

Если интересно как это сделать - могу на почту скинуть книгу

Yury Panteleev

Да я сам книги пишу🤣🤣🤣

Ал
Александр

Понял вас. ..занимайтесь)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Живительную)))) уходит душа жизнь прекращается))

Ал
Александр

Она разум имеет? ....что то ведь разумное наверное в рай то идёт ..в христианстве

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Конечно имеет)))) зачем ей рай?))

Ал
Александр

так может она и "думает!? ..а не мозги

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Думает ум))))

С. В.

ведёт его по жизни, это и есть человек

Ал
Александр

Мыслит. Она? ..или мозг?

С. В.

она конечно, мозг не имеет разума и мыслить не умеет, кстати, душа в теле не одна, кроме неё есть точная эфирная копия белкового тела и ещё одно тонкое тело, котрое формируется в процессе жизни данного индивида. получается 3 тонких тела, ведёт душа, но остальные два тоже ведут, вс еэти три тела слиты воедино и составляют коллективный разум этого человека. Ещё не всё, есть ещё кое кто, так что всё гораздо сложнее, чем мы себе воображаем.

Ал
Александр

Откуда это?

С. В.

человек так создан, и не только, так созданы все в белковом мире

Ал
Александр

я имею ввиду, откуда вы это знаете?

С. В.

это не важно, главное что знаю, в процессе жизни я собрал эти знания по крупицам из разных источников

Юл
Юлия

Роль совести. Либо есть либо нет

Ал
Александр

либо есть либо нет. что это значит? по вашему бывают болванки без душ?

Юл
Юлия

По крайней мере иногда так кажется

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Отвечает... За человечность)

Ольга Макеева

Роль души главная.

Ал
Александр

что это значит?

Ольга Макеева

Сегодня я не расположена говорить об этом.

Ал
Александр

какая жаль

Ольга Макеева

И ты, наверно, сам больше всех про это знаешь.

Ал
Александр

интересны мнения

Alex Alex

хз