Анна Сова

9 декабря, была очередная дата подписания "Беловежского оглашения", т.е. гибель СССР, как Вы думаете, кто виноват?

Ответы
Ко
Космополит

Вы посмотрите повестки и решения всех пленумов и съездов КПСС со времени назначения Горбачёва.И напомню это все коллективные решения.И все поддерживали курс на гласность,новое мышление и перестройку.Если до вас не дойдёт кто убил(и слава Богу)СССР,то вам ни чем не поможешь.

Анна Сова

я не могу ответить, меня модератор сразу отправляет на проверку...так вот решали верховные советы республик и они осознано так решили...и никто не пикнул...всем надоел союз.

Ко
Космополит

Он,СССР,держался на насилии и культах личностей.Я прекрасно помню"нашего дорогого Никиту Сергеевича" и ежи с ним.Сейчас новый Великий Кормчий и новая"кпсс",т бишь"ЕдРо",ведут к развалу Россию.И губернии и национальные образования разорвут её после ухода Солнцеликого.Я ещё помню уральские деньги губернатора свердловской области Росселя во время перестройки России.

Че
Человек

А скажите сколь долго сможет существовать общество, в котором говорят одно, думают другое, а делают третье??? Замечу такое поведение присуще всем индивидам социума!!! И "Правда" стоила 2 копейки, продавалась в каждом ларьке "Союзпечати", и писала только ложь!!!

Анна Сова

вы правы...верхи уже не могли..а низы все не устраивало...

Es
Esher

Это не короткий ответ... К этому все и шло, на протяжении последних 20 лет. Горбачев просто подвёл черту. Кормить союзные республики которые были только нахлебниками уже было невыносимо...

Станислав Бондаренко

Не на до искать виноватых и как обычно. Просто, надо оценить, что произошло и оценить это всё со своей колокольни, а не подстраиваться, кто и что скажет по этому поводу!!!

Анна Сова

решение принимали коммунисты и комсомольцы в верховных советах этих республик..так что по сути и подписания никакого не было...три республики вышли из СССР..а там посыпалось...не стало "старшего брата"...

Станислав Бондаренко

Хорошо, не стало. А кто виноват-то в итоге, а???

Анна Сова

а получатся никто, верхи сдурели, а низы кто как смог...

Станислав Бондаренко

Я услышал...............

Эва

По большому счету ВСЕ , ибо союз в то время никому не нужен был . В стране был бардак и опьянение , не могу слово подобрать чтоб точно выразить мысль , уж извини.

Анна Сова

права...

Эва

Увы

Виталий

Культ личности как таковой, вот корень зла.. СССР во многом был хорош, но когда "первое" лицо считают за панацею, это уже маразм...

Марго Беккер

😜😉О Аня с НГ тебя..Зачем ты о старой ненужной и забыытой всеми-Рухляди спросила? странная ты...Оголодала, штоли?😉😜

Анна Сова

так врали нам...

Марго Беккер

Аня врут толькл тем-кто Не Хочет Знать правды

Анна Сова

а кто ее из народа знал...это сейчас знаем, полно информации...да мне и по фигу честно говоря было..у нас под боком Литва-где я вышки получила (экономика и юрист)...рядом Польша и Германия и тогда уже не советский стиль жизни...легко не было...но была молодость и желание..я своей жизнью довольна...и своей всей семьи...

Марго Беккер

Ну и зачем ворошить прошлое?

Анна Сова

а нам и нет без нашего прошлого...это наш фундамент...

Петр Соколов

Да там лжи было море. Ельцын жадный был до денег, Горбачев был продажным, откуда они взялись, а сейчас что твориться.

Михаил Тымчук

Виновата мразь Горбачёв, который не мог не знать, что готовится, и не подавил в зародыше собравшуюся шайку...

~E
~ Eva Lansca ~

Все те , кто собрался тогда и подписывал это . Но больше всех Ельцин !!! Он поступил как Ленин в 1918 году!!

Анна Сова

вообще то без решения Верховного совета..это не могли подписать...сейчас короновирус вышибет весь малый и средний бизнес, вот тогда и будем вспоминать..

~E
~ Eva Lansca ~

Это точно !!

Скорпион Иванович

Горбачёв мог бы своим распоряжением всех арестовать, за гос.измену! Но он струсил-он и виноват!

Анна Сова

просто СССР себя пережил и народ уже не хотел терпеть гордость за свое убожество...Даже соц.страны жили нормально...а у нас прилавки и магазины были для ветеранов а просто народу ничего не доставалось, , ночами отмечались за мебелью...мне правда этого не надо было...у меня муж был не простой........

Скорпион Иванович

Я всё это хорошо помню! Тема и причина весьма большая и спорная!

Анна Сова

я не в обиде на СССР, и образование бесплатное и работа достойная и квартиру дали как молодым специалистам ...но после Чехии,Югославии,Германии,Польши- было обидно за страну...

Скорпион Иванович

Аня, ничего бесплатного не было при СССР.

Анна Сова

Я училась в универе в Литве и оттуда возила огромные сумки продуктов..а покупала там ворованные нитки и вязала на машинке вечерами и своих одевала, и еще помимо работы ( мастер на заводе (130 мужиков в подчинении)патент брала и вязала детские костюмчики и теплые брючки и официально сдавала в магазин...женщина мне сшивала и гладила... чистыми 50 руб за вечер..на сына пенсия северная, 132 руб, на заводе под 200 а 89 году на хоз.рачете до 900 получала...муж весь дефицит мог принести за себестоимость , начальник был в системе, а я всегда свою копейку хотела иметь и ни от кого не зависеть..

Скорпион Иванович

Это и есть предприимчивость!

Анна Сова

я если могла заработать на стороне , никогда не походила мимо...и золото покупали полякам и имели с грамма, и люстры модные по 10 руб. в Литве Покупала , а дома в очередь по 30 руб стояли...10 штук на выходных привозила..а для бизнеса еще юр.фак закончила закончила.. к немецкому и польский учила на курсах..и 20 лет огромного бизнеса..

Вадик Хороший!

никто... случайностей нет...всё имеет высшую причину в любом происходящем случае

Наталья Саломатина

ЧТО ТЕПЕРЬ ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ НАДО ИСКАТЬ ТОГО КТО СОБЕРЕТ ПОТЕРЯННОЕ РАСКОЛОТОЕ

Анна Сова

вот именно..но взять только лучшее...

Подрыв Устоев

Все, но ЕБН виновнее — надо было тогда и Крым забрать. Кравчук и не пикнул бы...

Анна Сова

ох, я как то привыкла, при всех сменах вождей, идти своей линией и главное семья...

Виталина

ага. а заодно Курилы и Кенингсберг отдать

Подрыв Устоев

Обосрутся. Это трофеи.

Языческий Кот

92% высказались против, но половина республик даже не проводило голосования

Языческий Кот

увы-увы. границ не было, но и особого братства народов тоже.. не считая форс-мажоры, типа войн, землетрясений и прочего

Мохарям Ханипов

Горбачев .. их всех там надо было арестовать и тот же судит и расстрелять

Елена Семенова

Да никто не виноват. Объективная реальность, законы истории. Назрело...

Еп
Епифания

Да он сам от голода сдох... кто же виноват? Рабский труд неэффективен!

Гога Ванин

Да хрен с ним с СССРом. В России жить стали лучше чем в СССР жили.

Анна Сова

может и не лучше, а по другому...

Гога Ванин

А почему не лучше. В СССР всё было в дефиците, абсолютно всё Сейчас всё есть.

Анна Сова

это да и поэтому есть стимул к развитию...

Гога Ванин

То то и оно.

Ол
Олег

горбачев он мог бы поставить к стенке всю компанию за госизмену