Некто Из ...

Шанкара определил майю как то, что не существует на самом деле, и привел блестящий пример. Во сне вы видите величественные дворцы, но стоит открыть глаза - и никаких дворцов нет и в помине. С другой стороны, в состоянии бодрствования вы посредством органов чувств испытываете множество ощущений, однако же, когда засыпаете, то уже не помните о них. Выходит, и то и другое - сон. Разница лишь в том, что один - дневной, а другой - ночной. Но сон - это всего лишь сон, то есть то, что не истинно. Цель же вашего существования состоит в поиске Истины в окружающем вас, видимом вами мире./// Нашли?

Ответы
Евгений Григорович

Нет

Некто Из ...

Потому и не следует придавать столь серьезного значения физическим, телесным связям, которые создают ложные представления об основных ценностях. Вы должны лишь использовать эти телесные связи только ради выполнения своих обязанностей, не следует сильно привязывать себя к этому миру.
У вас нет матери, нет отца, нет детей, нет богатства и родственников - пробудитесь к осознанию этой истины. Осознайте то, что рождение, взросление и смерть - все это несет боль и страдание. Так наставляет вас Шанкара. Пока вы живете и дышите, сохраняйте тело здоровым, ум - устойчивым, а взор незамутненным. Все это вы должны употребить на то, чтобы испытать блаженство слияния с Атмой. Не изнуряйте же свое тело, чтобы оно не ослабело до времени, чтобы не стали вы зависимы от других людей. Поддерживайте его здоровье, дабы оно могло вам служить с пользой. Тело человека подобно лодке. На одном берегу реки - материальный мир, на другом - наше духовное предназначение. Эта река - ваша жизнь. Используя тело в качестве лодки, вам надлежит переправиться через реку, прежде чем ваша лодка даст течь. Если она станет протекать во время переправы и начнет тонуть, то вам не достичь желанного берега. Пока же лодка держится на воде, у вас есть надежда, и не важно, как долго вам придется плыть. Главное же - чтобы она не дала течь. Ваша жизнь проходит в семье, и никакой опасности в этом для вас нет. Однако же не допускайте, чтобы ваша семья проникла в вас, как речная вода в лодку. Это таит в себе опасность. Если вы способны построить жизнь подобным образом, вы поднимитесь над своим человеческим "я".
Дабы наставить вас на этот путь, Шанкара и сочинил стих, начинающийся вопросами: "Кто ты есть? Откуда пришел?" и т.д. Тем самым он стремился к тому, чтобы люди задумались над этими вопросами, а задумавшись, нашли верный ответ.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1973
Глава 8 Управляйте своими чувствами, и печали покинут вас

Евгений Григорович

Ого есть ещё что дунуть

Евгений Григорович

Круто ты лучший

Граф Д’ Артуа )

да

Некто Из ...

ПЕТИЦИЯ -"ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 21 ВЕКА-МЕЖДУНАРОДНЫМ ВЕКОМ НЕНАСИЛИЯ И СОСТРАДАНИЯ" Мы, члены движения "Йоги за мир" обращаемся ко всем организациям, общественным деятелям и людям Земли, с предложением поддержать и подписать петицию "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 21 ВЕКА-МЕЖДУНАРОДНЫМ ВЕКОМ НЕНАСИЛИЯ И СОСТРАДАНИЯ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ". ВОСПИТАНИЕ ВСЕСТОРОННЕ И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ-ЗАДАЧА И МИССИЯ КАЖДОЙ СТРАНЫ И НАЦИИ Великая задача и миссия, возложенная судьбой, мировой историей и культурой на каждую нацию и страну, государство -не только обеспечение выживания, безопасности и защиты своих людей, но и воспитание всесторонне гармонично развитой личности, облагораживание, обучение, возвышение душ на их жизненном пути, помощь им в их саморазвитии, раскрытии своего внутреннего потенциала, поддержка каждого в его движении к совершенству и постижению высшей Божественной Истины. Осознание такой миссии-атрибут всех высокоразвитых, высококультурных цивилизаций, живущих по принципам "свободы и цветущей сложности".

Граф Д’ Артуа )

а животных едят ?

Некто Из ...

ВОЙНЫ-КАК АТАВИЗМ И РУДИМЕНТАРНЫЙ ПЕРЕЖИТОК ТЕМНОГО ПРОШЛОГО С этой точки зрения, любые войны с себе подобными, как акт ужасного насилия - это атавизм, анахронизм, рудиментарный пережиток темного прошлого расы людей, ее дурная карма, разрушающая эту задачу и делающая невозможным выполнение этой миссии. Это не атрибут высокоразвитых, высококультурных цивилизаций, живущих по принципам "свободы и цветущей сложности". Войны - это откат назад, к примитивным цивилизациям, уход в культ грубой силы, упрощение, это атрибуты несостоявшихся, негуманных, неразвитых цивилизаций. Пока они не будут изжиты - у людей не будет ни постоянного счастья, ни развития. В начале нашего, 21 века жители Земли прямо столкнулись с беспрецедентными событиями, происходящими в самом центре Европы-ужасной войной, развязанной в Украине. Подобное больше не должно никогда повториться. В связи с этим, всеми здравыми силами среди населения Земли должна быть создана всемирная, единая, мощная интеллектуальная, духовная, общественная культура ненасилия(ахимсы), давно уже содержащаяся во всех мировых культурах и религиях, а в ХХ веке ярко показанная махатмой Ганди и другими выдающимися деятелями.Это культура добра, человеколюбия и миролюбия, когда любое насилие как идеология, риторика или аргумент в политических спорах были бы категорически неприемлемы и недопустимы. Такая культура могла бы создать такую атмосферу на Земле, что один только факт использования подобной воинственной риторики или идеологии вызывал бы мощный отпор и противодействие со стороны всех международных и национальных общественных институтов в любой стране-от религиозных и культурных до политических. Пойдем ли мы как человечество, вперед и вверх или будем скатываться вниз, зависит от того, насколько мы освоили принципы ненасилия, ахимсы.

Граф Д’ Артуа )

скока ты сьела животных...?

Некто Из ...

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ: В связи с этим: Весь ХХI век должен быть объявлен на международном уровне веком ахимсы, то есть, ненасилия, гармонии, любви и сострадания, что автоматически означает что: -ахимса, ненасилие наряду с всесторонним саморазвитием личности должна быть признана всеми народами как фундаментальная культурная и нравственная ценность в 21 веке, -ахимса, ненасилие должна популяризироваться, пропагандироваться как незыблемый фундамент, на котором строится культура и политика всех стран, -ахимсе следует обучать как важному предмету в детских учреждениях, школах и ВУЗах, -ахимса должна стать предметом глубоких научных исследований ,