Св
Сварожич

Навеяло общением с женщинами. Вот скажите уважаемые дамы. Почему вас так коробит если кто то называет вас бабой? Ведь ещё лет 50 назад бабой называли женщину мать и те гордились этим званием. Но стоит завести вам внуков и вы становитесь бабулями, бабушками, да и просто бабами и при этом умиляетесь от этого. Как так? 😆😆😆

Ответы
Вероника Петрова

Просто меняется смысловая нагрузка слов.
Раньше словом "прелесть" называли лесть, хитрость.
Словом "урод" называли первенца-мальчика.
"Ведьма" - женщина, которая ведает. Слово несло положительный смысл.
Ну и словом "баба" когда-то называли замужнюю крестьянку. А сейчас смысл поменялся. И этим словом кличут неухоженную крикливую тётку. А нормальную женщину зовут дамой.
Или вы хотите смысл всех слов вернуть, как было изначально? Что-то я сомневаюсь, что получится.

Св
Сварожич

Не надо возвращать, но и истерики устраивать не стоит если бабой назвали.

Вероника Петрова

Если меня кто-то назовет бабой, то истерить не буду. Просто буду держать от человека подальше. Я ведь не знаю, негативный смысл он вложил или он приверженец старинного смыла слова. Хотя... Можно немножко побеседовать. Если он говорит на старорусском языке, то, пожалуй, не обижусь.

Св
Сварожич

Лет 45 назад на старо русском уже не говорили.

Вероника Петрова

Вы же понимаете, что смыл слова не за одну ночь происходит. 45 лет назад слово баба несло положительный смыл, сейчас отрицательный. Если человек за 45 лет не удосужился об этом узнать, то лучше да, держаться от него подальше. Мало ли чего он еще не узнал.

Надежда Томина

Я не поняла вопроса?, есть такие известные понятия как баба и мужик, это звучит грубо, так называли в то время когда очень много народу было не грамотно в основном в сельской местности. Мужчина и женщина это другое дело, но все равно у каждого сословия и у разных народов, свои обращения к женщине. В Англии - Леди, в Америке - мадам, в Германии - фрау, в Италии - донна и так далее, а у нас - сударыня звучит приятней чем баба

Св
Сварожич

До сударыни дорости надо, а то сейчас все в графы лезут а морда то мужицкая..

Надежда Томина

Плохое отношение у вас к народу, причем морда мужицкая? когда разговор о женщинах

Св
Сварожич

Я про народ и говорю. Мужицкая значит простая, деревенская и к полу ни какого отношения не имеет.

Надежда Томина

Так начали про баб

Св
Сварожич

Нет вырожения бабская морда. А мужицкая морда есть.

Надежда Томина

Мне не нравится тема, давай закроем, у меня в структуре 530 человек и все женщины, мужчин очень мало. Но зато какие женщины, сильные, умные, сами воспитывают детей и не жалуются, а бабушки пенсионерки к пенсии зарабатывают по 50 тысяч руб и учат внуков и помогают детям. Это супер женщины.

Св
Сварожич

Кто бы спорил только не я)))

Ольга Андреева

Слово «баба» зачастую является просторечным с оттенком фамильярности или пренебрежения. Это связано с изменением культуры людей.При слове «баба» возникает картина: крупные, толстые, неухоженные женщины, утратившие свою женственность и сексуальную привлекательность. Про них говорят - "конь-баба", "курица не птица - баба не человек", "баба с возу - кобыле легче".

Св
Сварожич

Ну да, теперь же все бабы прынцесками стали)) на кривой козе не подъедешь))

Ольга Андреева

Можно подумать противоположному полу корона жать стала.

Св
Сварожич

Да нет. Я вот мужик и горжусь этим.

Ольга Андреева

А я себя все же женщиной считаю и не жалуюсь

Св
Сварожич

Ну ну))

Inna Korn

Вероятно, язык претерпевает изменения, из-за которых слово "баба" стало носить характер оскорбления, "бабушка" - форма всё таки уменьшительно-ласкательная, от слова "баба" же веет какой-то архаичной грубостью (хотя в то же время слову, обозначающему собаку женского рода, и ласкательная форма не поможет 😁)

Св
Сварожич

Точно😆🤝👍

Ирина Кондрашова

баба- это как бы деревенская простушка. А мы же все хотим быть дамами, госпожами...воспитанными, умными, нужными, любимыми, красивыми, единственными....сравните обращения: "Бабы! Сегодня будет....." Или:"Госпожи((((а она всегда единственная)), или :"Дамы!"...а суть-то одна, женщины

Св
Сварожич

Так надо соответствовать. А то рожа колхозная, лексикон базарный, задница как у слона, а она из себя прынцеску мнит.

Ирина Кондрашова

ой, будто бы придворные дамы были как скелетоны ходячие! Тоже ведь все из деревни вышли. А Екатерина 2 вообще была фигуркой на швеба схожа. Мужик-мужиком(((а Екатерина 1?Вот рожи колхозные, эт да....А лексикон== бывает и нормально, когда соли с перцем добавит. Если в тему. А если больше никак не умеет говорить.....ну какая дама?

Св
Сварожич

Так они хоть титул имели, а наши что имеют кроме гонора?

Ирина Кондрашова

это да, гонора у некоторых.....будто царицы небесные

Ирина Кондрашова

благодарю

На
Наталия

Всему своё время.... если женщина в определённом возрасте имеет внуков, то это ещё приемлемо, ведь она на самом деле бабуля.....
А вот женщина 25-30 лет... ну какая она баба? В самом соку! Даже язык не поворачивается, да грубовато как-то звучит. Ласковых слов хочется, а не БАБА!

Св
Сварожич

А когда я говорил о женщинах плохо? Повторю ещё раз, в понятии баба ни чего нет ни ругательного ни унизительного. Посмотрите фильмы 40-50 летней давности особенно про войну, а ещё перечитайте классиков Никрасова, Гоголя, Тургенева...

На
Наталия

Уж больно начитанный.... куда мне "бабе".

Св
Сварожич

Вот вот. Строите из себя хрен знает кого, а книжки прочесть не можете))

На
Наталия

Очередное оскорбление.

Св
Сварожич

Констатирование факта.

Viktor Rudjak

Знаете, смысл слов со временем меняется. У нас в семье, когда отец хотел высказать обо мне негативное мнение, он называл меня каллистратом, что считалось сильно обидным обзыванием. Хотя в переводе с греческого означает " добрый воин".

Леонид Шестаков

никогда женщинам не нравилось обращение - баба... вот мужик прижилось, хотя первоначально оно было уничижительным в стравнении с мужем... чижик, пыжик, рыжик, мужик... сменили ударение и стали гордиться...

Св
Сварожич

А вы почитайте наших классиков, а ещё посмотрите фильмы 50летней давности. Кстати я мужик и горжусь этим.

Леонид Шестаков

а куда деваться... понятия разные у разных эпох... например, Иван-дурак - это не слабый умом, а последний в роду, младший...

Св
Сварожич

За 50 лет все бабы прынцесками стали))

Леонид Шестаков

бабами можно лишь ласково называть... собственно, как и мужиков мужиками, а не мУжиками... тем более сейчас, когда они путают берега....

Св
Сварожич

Лучше быть мужиком чем мужчинкой.

Леонид Шестаков

а куда деваться... в рабоче-крестьянском государстве это стало гордостью... только в нём это и осталось... в русском языке муж - это супруг, в украинском чоловик... а жена по-украински - дружина... всё смешалось... мужик и дружина... и все могут гордиться... мужчина и женщина - в России мало других обращений... менять на сударей и государыней, граждан или товарищей... или, лучше, на баб да мужиков... тогда уже и к чиновнику, как к превосходительству только обращаться... ну и понятно, что если есть мужики, то есть и господа... все гордятся, но каждый своим...

Св
Сварожич

Может и так.

Ал
Александра

Ну, дорогой человек, от малознакомых такое обращение, согласитесь....не очень приятно. Оставьте для проверенных, для близких... Мы же девушки, дорогуши, уважаемые...больше не придумала пока...))

Св
Сварожич

Согласен. Всех подряд бабами называть нельзя. Только достойных)

Ал
Александра

✊ согласовано))) проверенных))

Юлия Тарасова (Раковская)

Баба -это звучит грубовато Меня внуки все называют бабушкой .. Ну а ровесники -это взаимно кто как желает..Но думаю если присутствует уважение друг к другу то найдут другую форму обращения...

Св
Сварожич

Понятненько🤝💐💐💐

Лена

Вы знает, во времена язычества и деревни матерными словами называли. Эти слова тогда сакральными считались. Это же не значит, что мы теперь будем везде всех этими словами называть

Св
Сварожич

Не значит. Но с той поры когда слово баба звучало гордо прошло всего то каких-то 40-50 лет. Что изменилось?

Лена

Изначально баба - это замужняя крестьянка. Далее несколько трансформаций. В деревнях и сейчас все бабы и мужики.

Св
Сварожич

Прежде всего это женщина мать.

Лё
Лёка

само обращение БАБА как то больше для быдла подходит, если за плечами институт и при взрослении был балет, муз. школа, то мадам, сударыня, а если для внуков, то конечно же бабушка

Св
Сварожич

Значит Тургенев Никрасов, Гоголь писали о быдле? Все фильмы лет 40-50 летней давности о быдле? А не слишком ли вы высоко себя цените?

Лё
Лёка

даже говорить не охота

Св
Сварожич

Это точно.

Оксана

НЕкрасов

Валентина Хачатурян

Изменилось время - сейчас 60-70 летняя женщина востребована в профессии и "претендует" на статус "женщины". По внешности она "без возраста"... ну не как не "баба", хотя внукам под 30 ))))

Св
Сварожич

Дело то не в возрасте и востребованности.

Валентина Хачатурян

Я о вашем "коробит"...

Св
Сварожич

Так почему вам это не нравится?

Валентина Хачатурян

Как - то вы не по доброму...

Св
Сварожич

Почему?

Ма
Мария

бабами называли женщину родившую сына ) в наше время это понятие извратили и сделали чуть-ли не оскорбительным, по этому и коробит многих ( не знакомы с историей слова)

Св
Сварожич

Умничка, всё верно 🤝👍😘😘😘💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ма
Мария

очень уж я любопытна от природы )

Св
Сварожич

Это похвально👍

Ма
Мария

☺️

Ниса Барсова

ну внуки это внуки им можно все для них мы бабули а для мужчин мы женщины мы же вас дедами не называем всегда только мужчинами называем не зависимо сколько вам лет

Св
Сварожич

Называете и мужиками тоже. И это нормально.

Ниса Барсова

ну мужик это гордо это сила а баба это развалюха вечно орущая неряшливая

Св
Сварожич

Это глупый стереотип придуманный самими женщинами в конце 70х годов. После войны сытыми стали вот и возомнили себя прынцесками.

Не
Несмеяна

Всё просто. В первом случае подтекст пренебрежения и намеренного оскорбления. А 50 лет назад мы и о сотовых телефонах не слышали, так зачем сравнивать времена?

Св
Сварожич

Да затем что тысячи лет баба и 40 лет уже не баба. Но увы, в большинстве и не женщина.

Не
Несмеяна

В 40 лет не баба... И не женщина. А кто же я? И чем хуже 30-летней? Тем, что вдвое старше?

Св
Сварожич

40 лет не возраст, а 40 лет назад.

Сара Фомичева

Вместо бабы лучше говорите бабоньки и при этом мило улыбайтесь. И не забывайте здороваться. А если ещё будете говорить прекрасные бабоньки, то вообще хорошо.

Св
Сварожич

Как скажете😘💐💐💐👍🤝

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Потому что сейчас (не 50 лет назад). вы, мужчины, вкладываете в слово БАБА такой смысл, что невозможно не оскорбиться. Это совсем не то же, что БАБУШКА и БАБУЛЯ.

Св
Сварожич

Это вы вкладывает другой смысл. Грубо это для, вас.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А вам будет приятно, если вас будут называть мужиком, мужланом?

Св
Сварожич

А я мужик и горжусь этим. Мужлан как и мужчинка это оскорбление.

Fenix🇱🇹

Быть бабаю почетно , так как не всех женщин можно было называть так. В старину бабой называли женщину которая родила и воспитала не менее 3 детей .

Св
Сварожич

Умника👍🤝💐💐💐 все верно😘

Fenix🇱🇹

Спасибо и да я есть баба .

Св
Сварожич

А я мужик🤝💐

Fenix🇱🇹

Ок

Татьяна Морозова

девушка- это если вы познакомились с её гинекологом ...женщина, если продолжили знакомство с ним...бабушка, если напрашиваетесь в родственники...

Св
Сварожич

Посмотрите старые советские фильмы, особенно про войну. В них слово баба почётное.

Анна Сова

так то война...а женщина с прической в приличном костюме и на шпильках...какая это баба...это уже дама...

Св
Сварожич

А ещё недамы, дамНОнеВАМы и дамнопотомы)))

Анна Сова

ладно, начинаем скатываться в пошлость, вот там и бабы...если от Вас готовы это слышать, бабы, что ж удачи...я с другой песочницы...

Св
Сварожич

Недама?)))