Андрей Мацнев

Крупные магазины типа "Леруа" или "Ашана" сейчас берут работать на кассу слабослышащих людей. Увидев табличку с такой информацией, поздоровайтесь с ними или поблагодарите за обслуживание на их "языке жестов". Мелочь, а человеку будет очень приятно. Сам сталкивался, радость в ответ на ваши пару жестов огромная. Будем чуточку добрее?

Ответы
Татьяна Морозова

дай Бог им поработать, а нам с пониманием отнестись к их слабости. Это всё из той же темы что социальная сфера и медицина давно отпущены на полное растаскивание по квартирам. Есть замечательные слуховые аппараты, ставятся они теперь на оба уха и их не видно такие они капельные. Они дорогие и за рубежом их цена датируется.

Андрей Мацнев

Многие из них глухие с рождения, к сожалению, слуховой аппарат не поможет.

Татьяна Морозова

грустно((

Мария

Конечно это правильно. Только остаётся изучить язык жестов.... опять же не факт, что здоровые люди напрягутся для его элементарного изучения..

Андрей Мацнев

А всего пары жестов - "здравствуйте-спасибо-досвидания" - вполне достаточно))

Мария

На самом деле, хорошая идея!

Андрей Мацнев

Сам так делаю, действительно в ответ глаз радостью загораются и улыбка сразу широченная))

Мария

Где научиться этим жестам? Есть толковое пособие?

Андрей Мацнев

Да они простые, в инете есть. "Здравствуйте" - раскрытые руки с сомкнутыми пальцами ("лодочкой") перед собой параллельно полу и телу, кончиками пальцев друг к другу, не соприкасаются, вращательное движение кистью от себя. "Спасибо" - кулак ладонью к себе прикладывается ко лбу, потом к подбородку. "До свидания" - раскрытая ладонь от себя к собеседнику, несколько раз сжимаете-разжимаете.

Мария

Спасибо) попытаюсь выучить.

Царь, Просто Царь

В метрополитене косая работает ,добрая женщина - ей ХАМИТЬ бородочи начали ,я уебал обоих))) Уважать надо и заступаться за инвалидов.

Андрей Мацнев

Радикально😁

Царь, Просто Царь

А хули сопли жевать ,два мудака хомят женщине ,я че бля пидор? Или мужик ? Я спецом нацию не назвал.

Андрей Мацнев

Уже можно не называть, регион понятен))) Вряд ли это были бородатые узбеки😁😁

Царь, Просто Царь

А в метро ,ясен хрен камеры ))) Удаляя видио с погонами ,я тупо ржал )))😂

Валерия

Здорово! Будем. А у нас еще такого нет(((. Боятся. Или , скорее всего думают, что отпугнут покупателей. Не знаю.

Андрей Мацнев

В Беларуси уже есть, наверняка у Вас тоже появятся. Точно знаю, что берут на работу сети "Леруа", "ИКЕА", "АШАН".

Валерия

👍

Гр
Григорий

Не знаю языка жестов . Думаю найду способ поблагодарить, как всегда делаю с обычными кассирами

Андрей Мацнев

Интригуете))) Как именно?😉

Гр
Григорий

Думаю кивка головы обычно достаточно

Андрей Мацнев

Холодная сдержанность?)))

Гр
Григорий

Нет , без снобизма , дружелюбно !

Станислав

Леруа рядом с моим домом, но вот касс для слабослышащих я пока не видел.

Андрей Мацнев

Табличка висит с пояснением. Типа "Тихая касса", "Здравствуйте, Вас обслуживает слабослышащий сотрудник. Меня зовут..."

Станислав

Ну не видел я такую, завтра посмотрю тщательнее.

Андрей Мацнев

Так не во всех же)) В "Ашане" на "Красносельской" работают, администратор первый раз увидела, что я поздоровался и поблагодарил на "их языке", рассказала, что и в "Леруа" есть. Причём не только по России, ещё в Беларуси точно.

Станислав

Посмотрим.

Вася Васильков

На работе бригада немцев (глухонемых) научитлся их понимать

Андрей Мацнев

О как. Немцев? Из Германии?

Вася Васильков

Их называем"немцами" все рыжие

Андрей Мацнев

А-а, тогда понятно))

Людмила Ваулина

Я знаю об этом и стараюсь делать жест и улыбаюсь.

Эл
Эльвира

Какие им жесты нужно показывать?

Андрей Мацнев

Самые обычные, повседневные, что Вы говорите, общаясь с незнакомыми людьми. Да они простые, в инете есть. "Здравствуйте" - раскрытые руки с сомкнутыми пальцами ("лодочкой") перед собой параллельно полу и телу, кончиками пальцев друг к другу, не соприкасаются, вращательное движение кистью от себя. "Спасибо" - кулак ладонью к себе прикладывается ко лбу, потом к подбородку. "До свидания" - раскрытая ладонь от себя к собеседнику, несколько раз сжимаете-разжимаете.

Эл
Эльвира

Хм..

Ольга

Будем, а как они работают то??

Андрей Мацнев

На кассе. Где общение с покупателем особо не важно. Товар по штрих-коду пробивают, и всё.

Ольга

Понятно.У нас пока нет такого.

Андрей Мацнев

Знаю, что три сети точно это практикуют - "АШАН", "ЛЕРУА", "ИКЕА".

Ольга

У нас нет таких

Андрей Мацнев

Может, в других торговых точках идея приживётся. Это, к слову, и владельцам магазинов финансово выгодно - послабление по налогам.

Ольга

Логично

Галина Д

Будем. Но я не знаю этот язык

Андрей Мацнев

А, да я ж не классик))

Галина Д

Тут так говорят

Андрей Мацнев

Преувеличивают, мягко говоря))

Галина Д

Советуете пропускать ваши ответы? 😃

Андрей Мацнев

Это как захочется))

~E
~ Eva Lansca ~

Только язык жестов не знаю .

Андрей Мацнев

Всего пара жестов - "Здравствуйте и "Спасибо", они простые, одно движение, в инете масса.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну конечно, теперь посмотрю .

Ирина Гавриловна

Зачем акцентировать?(

Андрей Мацнев

Не, не факт)) Стереотип, не более. Как про детдомовских))

Ирина Гавриловна

Лично знала

Андрей Мацнев

Да тут, как везде - все разные.

Ирина Гавриловна

Разные..а знаете..наверно просто кто то тихо говорил..вот они и оглохли

Андрей Мацнев

Может))

ОК
Ольга Костина

👍👍👍😄

Ta
Tatyana

Будем, это нормально

Галина Мазяркина

👍👍👍

Elizaveta Shymon

Класс спасибо

Андрей Мацнев

Да было б за что))

Elizaveta Shymon

🍎🍇🥝

Muza

Да, это точно.

Екатерина Войтик

👍🤝

Иногда-Никогда

🙏👍