Любовь

В чём разница ??? УМ и РАЗУМ ??

Ответы
Дм
Дмитрий....

умный может придумать атомную бомбу....но также и применить ее ....а разумный тоже может придумать атомную бомбу но не станет придумывать то что пойдет во вред...ибо проницателен и просчитавет последствия от своего изобретения и откажеться от дальнейших разработок вредоносных изобретений и тем более от их реализации....

Любовь

Хороший ответ.... я дополню ................Ответ : Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Андрей Опалев

УМ является частью РАЗУМА. Разум состоит из осознающего, наблюдающего, анализирующего ума и несознаюшего ума, работающих независимо друг от друга. [Ссылка: книга "Дианетика: Современная наука о разуме"]. Справедлив и ответ о том, что "разум понимает, что он знает".

Любовь

Замечательный ответ !! Спасибо !👍 🍓 🍫 🍓 🍷

Любовь

👍 😌

Владимир

Это долго объяснять и без рисунка тяжело. скажем упрощенно так: разум от слова разумею а ум от слова умею. разум автоматическая система ставящая задачу а ум управляемая система эту задачу умеющая решать.

Любовь

фантастика

Владимир

больше знаний-меньше мистики

Любовь

как говорили ----ЗНАНИЕ --СИЛА !

Владимир

да З- механизм реализации Н- наша практика

Любовь

Спасибо !👍 🍓 🍫 ☕

Аркадий Алексеев

умом упровляют эмоции и ВСЯЦЕСКИЕ ХОЧУ.ХОЧУ это ловушка. а разум останавливает все эти разводы ума и толкает к правельности. Над разумом стоит ЛОЖНОЕ ЭГО. А НАД ЭТИМ ВСЕМ. ДУША

Любовь

Спасибо....хороший ответ ! Я добавлю................ Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Аркадий Алексеев

а просветвленный отвергает это все и идет путем самоосознания. сознанием Бога

Любовь

О БОГЕ не будем....хорошо ??

Борис Кирпиченко

Думаю, ум - общее понятие, (и плохой и хороший по отношению к жизни). А разум - уже сформированный, исключительно жизнеутверждающий потенциал

Любовь

Хороший ответ, и понятный. Спасибо ! Я добавлю .......... Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Борис Кирпиченко

...но всё должно быть исключительно во имя жизни

Любовь

конечно так !

Григорий

ум - универсален, разум индивидуален....индивидуальное - то же универсальное, только созданное для определённой цели...

Любовь

Хороший ответ ! Спасибо ! Я добавлю........... Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Григорий

нет, не так,.... выше ума есть супраментал или истина, вот истина видит, объединяет и понимает, а разум делит и противопоставляет...

Любовь

Мы не говорим о понятии истины. Прочитай внимательно вопрос.

Григорий

всё равно, не так, ум и разум - это одно и то же....есть даже разум клеток...

Любовь

Понятно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Быль из советских времен. Ср. Азия, жара, базар, Местный житель продает мозги, они лежат на газетке и надпись :"УМ".

Любовь

Приколисточка !👍 🍫 🍓 🍓 🍓 Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Юрий

Ум говорит о наличии интеллекта..а разум- о способности раасуждать- анализировать,словом- применять км

Юрий

Счас уже ,наверное пойду..

Любовь

да и мне надо выходить

Юрий

Тогда- спокойной ночи)

Любовь

и тебе.......сладких снов !

Юрий

))

Сергей Садов

Ум-велосипед, который стоит в чулане, Разум- тот же велосипед, но уже как средство передвижения...

Любовь

Неааа А ответ : .... Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Сергей Садов

Тогда был бы вопрос: "Кто умный, а кто разумный..."

Любовь

И ?

Сергей Садов

Умный - это человек,имеющий багаж знаний, а разумный- тот, кто может этим "багажом" эффективно пользоваться, мыслить, анализировать, сравнивать ,делать заключения, выводы...

Любовь

Хорошо ответил. Спасибо ))👍 💫 💫 💫 💫 💫 🎊

Наталья Лютова

их функции схожи, но разум обладает большей дальновидностью, стремясь определить пользу и вред.

Любовь

Интересный ответ. У меня кот тоже умный всё понимает, особенно, если напакостит. И ещё --лечебный. А ответ : .... Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Наталья Лютова

Повезло с котом)

Любовь

ДА.....и я его люблю

Валентин Северов

умный человек может быть в математике физике и т.д. а разумный ну это дано или нет))как то так)))

Любовь

Не совсем так. Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Валентин Северов

я это и имел в видлу)

Любовь

Просто я подкорректировала.👍 ☕ 🍓

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

И то и другое - понятия неконкретные, абстрактные и подогнать под них можно всё, что угодно.

Любовь

Ответ : Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Еще раз повторяю: это понятия неконкретные, абстрактные и подогнать под них можно всё, что угодно.

Любовь

Повторяй кому угодно, не мне. Пока.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Кому угодно не надо, а тебе - весьма необходимо...

Любовь

Благодарю. Я отклоняю твоё предложение.

Валерий Прусенко

Ум - достаточный для человека, а разум - это вселенский не для понимания пока человечеству.

Любовь

Немножечко не так. Ответ : . Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Валерий Прусенко

Согласен. Не так выражение получилось.

Любовь

Понимаю.....поторопился. У меня тоже бывает.

Михаил Гагарин

Интересный вопрос. Часто можно слышать - ум за разум зашёл. А как это не представляю.

Любовь

Ответ : Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Михаил Гагарин

Спасибо. Понял. А как же всё -таки -ум за разум зашёл. Хотелось бы услышать ответ просвещённого человека

Любовь

Думаю, это тот, кто не может действовать адекватно , и разумно рассуждать, .

Михаил Гагарин

Возможно. Благодарю!

Любовь

И тебе тоже ---СПАСИБО !👍 ☕ 🍓 🍫

Андрій. Ми З України!

Разум, это одно из трёх составляющих человека. Душа, Разум и Тело. Ум - это интеллект.

Любовь

Хорошо ответил ! Спасибо ! ......Умный человек много знает, а разумный понимает, что он знает.

Константин Лисицын

Что мы с Ним делать будем.Просто помогите на первых порах.Не в детдом!Вырастим!!!

Любовь

кого в детдом ??

Константин Лисицын

У меня -Сын.Отец -одиночка.Были не расписаны.Остались без Мамы в 3 дня....Ну и понеслось дальше.Отбил у юриста роддома,замглавврача,двух опек....10 с половиной месяцев уже Ивану.)))

Любовь

Ой, я помню ты писал, потом потерялся.

А*
Александр ***

Человек умный,это тот который знает, а разумный - понимает то,что он знает😀

Любовь

Ты просто замечательно ответил. Спасибо ))👍 🍓 🍒 🍵

Рустам Ахметов

ум -логика...разум-логика+чувства. я хз как у Вас в голове)),,,может и наоборот)

Любовь

Ответ : Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Рустам Ахметов

или так)))статистика говорит,что Вы молодец)

Любовь

Спасибо...РУСТАМ. 👍 😍 🍫 ☕ 🍓

Марк

Ум это мыслительная способность мозга, а разум это его высшее проявление

Любовь

Неааа А ответ : .... Умный много знает, а разумный понимает, что он знает.

Марк

Масло масляное

Любовь

)))

Иг
Игорь

Ум - способность много знать, разум - способность понимать то, что знаешь

Любовь

Замечательный ответ. Спасибо. 👍 🍵 🍫 🍋

Иг
Игорь

Как говорил Михаил Задорнов - умный и разумный - это два разных человека

Любовь

задорнов знал...что говорил

Иг
Игорь

Согласен!

Любовь

👍 🍵 🍫 🍋