Виталина

Можно без богатства жить счастливо?

Ответы
Некто Из ...

Открыть наш разум божественному духу нелегко, потому что узы, которые привязывают нас к обладанию внешним и подобным же интересам, очень прочны. Это происходит от того, что мы отождествились с нашим ограниченным существом — телом и умом, хранящим в памяти наши переживания и впечатления. Мы были заняты всем этим так долго, что начали думать, будто мы и есть это ограниченное существо из тела и ума. Подобное отождествление создает ложное эго, в суфийской терминологии — «нафс». Прогресс на духовном пути требует прорыва сквозь это иллюзорное отождествление, чтобы осознать божественность души. В итоге это окажется естественным, но вначале потребует усилий — из-за нашей глубокой вовлеченности в искусственный, внешний мир. Это пожизненный труд. Мы движемся к цели постепенно, хотя порой бывает внезапный скачок, откровение. Лишь тогда человек может быть поистине счастлив, когда он соединяет свою душу с небесными сферами.

Рустем Хайруллин

Что же такое счастье?
Одни говорят: — Это страсти:
Карты, вино, увлеченья —
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье —
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье —
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье — это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Виталина

супер

Mihail Kiranow

Как-то прочитал притчу.
Заболел один шах. Никто из врачей не мог его вылечить и только один сказал, что он поправится если наденет рубашку полностью счастливого человека.
Гонцы бросились во все стороны искать такого человека. Наконец нашли и привели его к шаху. Шах говорит: "скорее снимайте с него рубашку и дайте её мне". А от в ответ: "К сожалению не можем этого сделать. У него нет рубашки".

Виталина

интересно

Владимир Пашута

Кто что понимает под богатством. Богатый это мнение окружающего мира. Если кто-то что-то имеет он не считает себя богатым, а стремится преумножить то что у него есть. И счастье каждый понимает по своему. У одного есть тряпки, еда и он счастлив. И он по своему прав. Довольствуется тем, что есть. Другому этого мало и он ищет ещё и ещё. Может это его счастье быть всегда в движении и поиске.🌹

Виталина

все разные

Владимир Пашута

Не под копирку же наштампованы. 🌹

Виктор Сидоров

если у тебя есть взаимная любовь, то это лучше богатства без взаимной любви, но все люди, имеющие взаимную любовь, не ценят её, думают, что так будет всегда, но это не так, диалектика, в погоне за другим целями, мы утрачиваем любовь!!!

Виталина

таковой бывает внутренний мир

Евгений Антонюк

Я тут подумал... всю свою жизнь я боялся проиграть, а теперь, когда пришло время, все совсем не так ужасно. как я ожидал. По-прежнему светит солнце, вода такая же вкусная. слава имеет значение, но... жить можно и без нее. (С)

Виталина

да

Приходящий

Без богатства мыслить, рассуждать по моему будет как-то не так. А насчёт избытка денег, конечно можно. Ведь у человека много преимуществ! Мне иногда кажется что деньги придумал человек который не берётся за работу.

Виталина

есть на счет этого интересный эпизод в фильме "Сеньор Робинзон"

Приходящий

Очень давно не видел этот фильм...

Виталина

прикольный фильм

Приходящий

Даже оспаривать не буду!👍

Виталина

хоть здесь есть единомышленники

Приходящий

Так иногда случается.

Adidass. Adidass.

Я думаю что можно Если ты согласна Вот примерно вам женщинам нужно мужчины машины чтобы у него была машина блин прикинь Я не хочу ездить на машине я не люблю машин я могу купить легко Но я не хочу чу

Виталина

наверное вы не хотите чтоб жена получила права

Adidass. Adidass.

У неё есть права наоборот Я хочу чтобы она научилась Она почему-то наоборот не хочет ездить

Виталина

не знаю. Я захотела машину. я купила. Захотела продала. и месяца три назад другую купила

Adidass. Adidass.

Что за машина?

Виталина

грузовик. теперь легковая

М(
Милочка (*)

Вот именно без богатства и можно. Чем больше денег, тем больше головной боли что с ними делать и куда девать.
Но достаток обязательно должен быть. Человек обязан зарабатывать не только на унитаз.

Виталина

согласна

Антонио Лисовский

Меха это богатство! Без меха жить конечно можно, но лучше всего в них быть. Ходить, гулять, сидеть, есть, спать.... И ложе из пуховых перин и подушек с одеялом из нежнейшей лисы огнёвки....🖼

Антонио Лисовский

🖼 Одна из вариаций)

Антонио Лисовский

🖼 Вот сейчас только с прогулки со своим псом)

Ольга

А разве в богатстве счастье? Главное в жизни людей: хорошая семья(жена,муж) здоровые и умные дети и чтобы в семье был достаток, без большого богатства прожить счастливо очень даже можно.

Виталина

согласна

Татьяна

хотя бы здоровой точно можно, ни воровать учиться не надо, ни обманывать. Проснулся и каждому дню радуешься. Зацеловали и заобнимали с утра. Уже счастье быть любимой и такой нужной.

Виталина

согласна

Татьяна

будьте всегда в хорошем настроении

Борис Алиев

Деньги, конечно, портят людей, как говорилось в к.ф "Зигзаг удачи". И там же было сказано, что их отсутствие портит людей ещё больше. Так что в меру богатство не помешает.

Виталина

согласна

Sekach Dev

Да, можно... Богатые, далеко не все счастливые... Но, бедность, так же растлевает... Не надо богатство, не надо бедность... должна быть обыкновенная достойная жизнь.. )

Виталина

согласна

Ру
Руслан

СЧАСТЬЕ - очень сложное ) Счастье в ДУШЕ человека. Можно и без денег. С человеком, которого любишь ! СЛОЖНО. Деньги не дают счастья, если ожинок.....УБЕДИЛСЯ ! 👍🤣

Виталина

наверное

Ру
Руслан

Верняк.....

Иван Мелехин

Для некоторых богатство - деньги, для других семья, родня, род, для третьих - образование, для четвёртых - возможность творить..... Как здесь просто то ответить?

Виталина

верно

Ва
Валерий

Достаток должен быть-каждый человек под этим словом понимает разное-есть НЕОБХОДИМЫЕ вещи-что способствуют НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ человека независя ни от кого

Виталина

достаток и богатство - разные вещи

Ва
Валерий

ну да-Достаток подразумевает ИМЕТЬ то что необходимо для СНОСНОЙ-благоустроенной жизни в зависимости от региона-страны по месту проживания

Джош Владимирович

Природа это тоже богатство, наука, красота богатство . Если речь идёт об деньгах - то увы сейчас такое время многие теряют границы и им всё мало и мало.....

Виталина

согласна

Eduard Nazaryan

Богатство ? Ах вы имейте ввиду деньги ? А их много бывает ? Чем много деньги тем больше проблемм .о каком счасть можно говориьь если речь идет л деньгах ?

Виталина

значит все депутаты Думы несчастные? И от большого несчастья им очень трудно?

Eduard Nazaryan

Конечно несчастные. Если ты знал какое несчастье приносят деньги людям это очень хорошо что ты не знаешь желаю тебя деньги столько сколько не станет портить тваю жизнь

Виталина

спасибо

Eduard Nazaryan

Удач вам

Де
Ден

Смотря, что понимать под богатством можно иметь много денег но быть несчастным в моем окружении много таких, но и голодранцем то же плохо быть)

Виталина

но согласитесь. лучше плакать в своем доме. чем на съемной квартире

Де
Ден

Ну 100% но квартира может быть в москва сити за 300 000 000