Ге
Герман

Право и закон - одно и то же?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Право - это принцип (набор принципов), на которые опирается закон. Закон - способ конкретного применения (реализации) этих принципов. В общем, не одно и то же. А самое главное, что и право, и закон не одно и то же, что справедливость.

Ге
Герман

Суть права как раз в СОЦИАЛЬНОЙ справедливости. А уж закон (точнее, норма) правовой или неправовой - это уж как Бог даст.

Nekto Imiarekoff

Суть права задаётся моральными нормами того государства (сообщества), функционирование которого обеспечивается его законами. Проще говоря, в нацистской Германии, сталинском СССР, при французском Конвенте, в полпотовской Кмбодже право существовало? Существовало. Было оно аморальным? Безусловно. Но с точки зрения тех, кем это право формулировалось, именно оно и отражало господствующие принципы справедливости

Ге
Герман

Есть объективный критерий социальной справедливости: стабильность и развитие общества. В приведенных Вами примерах стабильность была подменена принуждением, а развитие было сильно заторможено. Мораль же навязывалась властью (достаточно вспомнить советскую историю), поэтому она не могла определять право.

Nekto Imiarekoff

Ну, это получается полемика примерно такого же плана, что первично - курица или яйцо?

Ге
Герман

Для Вас, возможно, для меня - нет.

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно.

Елена Z

Право это широкое понятие..Право основано на общепризнанных правилах,законах ..А закон более узкое понятие..закон это свод норм по определенной теме..

–1
Гефест Bear

Закон (официальные источники норм) - это форма выражения, объективирования права вовне, а право -единство этой формы и содержания (правил поведения).

Тим

право - это родное ваше -понятие обобщёное,а закон для всех..это всегда нормативный правовой акт.ну по идее конечно...☄️🙂🖐💫⛑️

Юж
Южанка

Конституция -" Человек имеет право на отдых" Закон - " Отпуск два раза в году по 14 дней согласно графика". Как-то так....)))

Людмила Державина

Право..это системв норм присанных в законе...а закон это официальный документ и его решения должны соблюдать все...

Михаил Гехт

Смежные понятия. Право - общее понятие, структура. Законы - конкретная форма правовых отношений

Михаил Гехт

Вы эстооонец? Слово закон имеет много значений. Сама юриспруденция изучает право. Юридический закон - правовой акт. Другое дело, что есть примитивные формы права, типа тирании или абсолютной монархии, когда право определяется личным решением (правителя, жреца), но исполнительные механизмы вполне соответствуют традиционным формам права. Попробуйте не уподо***ться друзьям человека: "всё понимает, сказать не способен". Может вы отнесли что-то неправильно к юридическим законам, может понятие права запутали. Но фраза "алгебра не часть математики" (это аналог вашего юридического вопроса) - или находка любопытного парадокса, или путаница в мозгах

Ге
Герман

Если не знаете ответа на вопрос, лучше пройти мимо и не хамить.

Михаил Гехт

Вы действительно как в том анекдоте "Приехал чукча в Москву. Садится в такси.
Таксист, увидев косые глазки своего пассажира, решил над ним подшутить:
- Чукча! Отгадай загадку: сын моего отца, но не я - кто это?
- Не знаю, однако.
- Это мой брат! А сын моего отца, но не мой брат - кто это?
- Не знаю. Сложны твои загадки, однако.
- Это я! - отвечает таксист.
Возвращается чукча домой и загадывает ту же загадку своим родичам:
- Сын моего отца, но не я - кто это?
В ответ тишина. Никто не знает. Чукча, вернувшийся из Москвы, гордо вещает:
- Это брат таксиста, однако! А сын моего отца, но не мой брат - кто это?
Опять все молчат.
- А это сам таксист! - уверенно отвечает чукча, побывавший в столице." МОЖЕТ АВТОР ВОПРОСА И НАШЕЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ПАРАДОКС, НО ВЫ ПОКА ПРОСТО ТУПИТЕ. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ПРАВОМ. ЮРИДИЧЕСКИЙ ЗАКОН - ПРАВОВОЙ АКТ. ЭКЗОТИКА ВОЗМОЖНА, НО ТОГДА И НУЖНО ОГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ТИПА "ЗАКОН ПОДЛОСТИ" - не НПА

Ге
Герман

Какое у Вас образование?

Михаил Гехт

Когда-то бывшая главный психиатр региона рассказывала мне историю её молодости. Её в стационаре предупредили, что есть больной, довольно приличного вида. Он всех новых спрашивал: "какое у вас, простите, образование?" И при любом ответе пытался ударить по морде. Я думал, учитывая годы события, что он давно умер. Оказывается вечно живой?

Фариз Мухаметдинов

Чисто теоретически да, по сообщениям СМИ,в некоторых цивилизованных странах даже так и живут.

Ге
Герман

Сумлеваюсь я, однако).

Фариз Мухаметдинов

Маладись, сомневаться полезно,ведь если сомневаешься,то начинаешь искать доказательств или опровергать или удостовериться в верности сказанного.

Ге
Герман

)

Мистер Бин

Законы пишутся государством а права еще купит нужно хотя написано что она бесплатная🤣

Ав
Автор

закон -это нормативный правовой акт, базирующийся на праве. Право-это норма поведения

Во
Володя

Каждый человек прав на своем месте, а в истине всегда есть цифра. Так что нет, конечно.

Юлия Никулина

не одно и тоже, а "звенья одной цепи", поскольку одно вытекает из другого...

Ге
Герман

И что же вытекает из чего?

Юлия Никулина

Право - по Закону, это же логично!

Ге
Герман

)

Юлия Никулина

🖼

Елена Вячеславовна

закон как дышло, как повернет так и вышло. а вот право , надо подумать.

Николай Скороходов

..право .. это общее понрятие .. в котором могоут быть тысячи законов..

Владимир Вельский

"Я имею право? Да конечно! А я могу? - Нет не можете" - как то так😁

Ев
Ева

нет конечно... право - соц. институт.. закон - элемент права...

Ге
Герман

Может ли закон быть неправовым?

Ев
Ева

вся фигня в том, что законы исходят от власти.. и у нее все ресурсы принуждения к исполнению законов... даже если власть не имеет поддержки у народа... при этом международные организации могут не признать законность законов в отдельно взятой стране.. но внутри страны избранникам народа плевать на международное мнение

Ге
Герман

Это верно.

Alex Nobody

Нигде нет идеального соблюдения прав и исполнения закона!

Sergei

Закон на стороне сильного. А кто сильный, тот и прав.😉

Алекс Венцель

Ах, если бы...В России у кого денег больше тот и прав!

Ге
Герман

Только в России?).

Алекс Венцель

Как обстоят дела в других странах не в курсе...

Вера Сергеевна-V

В отстаивании того и другого -да ,есть одно и тоже !)

Вера Сергеевна-V

Посмотри орфографию и понимай :нет грубости ,есть доля шутки с перевесом к правде ) .)

Котэда

"не погоняй" предполагает - заткнись (((

Вера Сергеевна-V

Это не мой сленг !)))

Котэда

Ладно Проехали.🚙