Елена

Почему при СССР принято было соображать на троих?

Ответы
Qqqq Qqqqq

бутылка портвейна с закусью примерно обходилась в 3 рубля, по рублю с носа и нормально и настроение и поговорить и не так по карману ударяло

Михаил Гехт

доза «после работы» адекватная. И, если скидываться по рублю, хватало на бутылку, четвертушку хлеба, и плавленый сырок или рыбные консервы

Михаил Гехт

«это дргое»: цеховики были отдельной НЕЛЕГАЛЬНОЙ кастой, как и уголовники. В сущности, эта категория сильно не зменилась.
Директор Елисеевского - показательный проесс. Именно потому, что реально торговая мафя ла неузвим

Елена

а сколько прекрасных фильмов выпущено на эту тему)а вы не смотрели современный украинский сериал Вещьдок?там по мотивам архивных преступных дел времен ссср.оч интересно

Михаил Гехт

К сожалению, фильмы о том периоде, созданные примерно после 2005, делают по голливудским калькам. И они недостоверны именно исторически Есть такое «правило тринадцатого удара»: когда часы бьют тринадцатый раз, это ставит под сомнение каждый из предыдущих ударов

Елена

следствие ведут знатоки,про инспектора лосева,про картину святого луки и тд

Михаил Гехт

там другие «сглаживания», но хоть консультировали реальные сотрудники, как и первые серии Ментов, ранняя Маринина. Основа не из пальца сосана, и не перевод американсого кино

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Скидывались по рублю. Водка стоила 2,78 руб. Как раз на трояк выходила бутылка и на сдачу сырок за 22 коп. на закуску. Дёшево и сердито.

Елена

ишь зашевелились.заностальгировали😆

Иван Строгов

четвёртой будете?

Елена

а третий кто?

Сергей Петров

Водка 2-87.

Елена

а вот и третий😋

Eugen Vass

Ответ простой - поллитровка - 500 грамм водки - каждому из 3-х по 170 грамм - чуть меньше одного гранёного стакана - как раз на раз !

Елена

википедия пишет:что именно сумма выделяемая на три обеда и потраченная вскладчину на водку и сырок именовалась *на троих*

Валерий Егов

Инттересно. Бутылка сразу разливается в три стакана. Двое встречаются и очень часто не хватает рубля, вот и ищут третьего.

Эва

Так ведь бутылка стоила 2р 87к , сбрасывались по рублю еще на какую то закуску хватало. Дёшево и сердито ))

Эва

Была водка 2.87 потом подорожала 3.62 , пшеничная стоила 4.12 это самые распространённые , а затем еще появилось масса названий )))))))))))))))))))

Елена

в общем уже тогда дорожало все

Эва

Потихоньку цены росли . Честно говоря другое интересно , сейчас оглядываясь назад и вспоминая юность детство не понимаю . Было много чего в дефиците , но поверь у многих холодильники ломились . А на демонстрации особенно некоторые работники из богатых совхозов и колхозов выходили как ювелирные витрины и при этом зарплаты были мизер )))))).

Елена

собственное хозяйство.уе ж не надо сдавать мясомолочку.а городские на зп жили.если родители в колхозе,то конечно у городского в холодильнике все есть я не помню чтоб большое изобилие было у нас или моих подруг.уровниловка

Эва

Окей

Дядя Миша

Мы вместе встретились, как три рубля на водку
И разошлись, как в море корабли.

Елена

интересно,сейчас денег у народа больше,но традиция ушла

Дядя Миша

Не знаю ... я и в СССР не соображал "на троих".

Елена

это не важно.среда же мужская

Валерик

и разошлись как водка на троих

Дядя Миша

Вот забыл я, написал, а потом вспомнил, что "водка на троих".

Александр Вяткин

Ну как бы по рублю,который был выделен на обед,ну и мелочь на проезд.3р.62 коп.

Елена

😊

Александр Вяткин

....ну и похмелиться как раз.

С. В.

А принцип такой, одному много, а 0.5 на троих самый раз, и не очень заметно.

Владимир Вельский

Оптимально потому что.По рублю скинулись, 2,67+сырок на троих в самый раз

Фариз Мухаметдинов

Потому стакан был такой,в три такого стакана вмещалась именно 0,5 литра.

User User

Один стаканы держит, второй разливает, третий ириску разворачивает...

Виктор Орлов

Потому что бутылка стоила около трёх рублей. Камса и хлеб. копейки.

Татьяна Царькова

Потому, что на двоих - на бутыль не хватит, на четверых - маловато каждому достанется, а вот на троих - всё самое то!

Бабайкин Юрий

Если скидывались по рублю то хватало на пузырь и сырок Дружба

Елена

паленки не было?

Бабайкин Юрий

Была у турков и цыган в конце 80х при Горбатом

Елена

при сухом законе пьяные по улицам волялись?

Елена

валялись

Бабайкин Юрий

В трезвяк мели и писали на работу,официально не было сухого закона

Сергей Евдокимов

Не в СССР, а после того, как некий "хрущёв" отменил "рюмочные".

Eugen Vass

166,6666666667 грамм (миллилитров) было нормально и достаточно !

Де
Денис

Компанейские люди были, а щас втихушку бухают, сволочи

Елена

ну посмотрите в сети ,как от алкогольной зависимости лечили принудительно) толку только ноль.если сам не хочет.

Де
Денис

А сейчас что? Кого-то вылечили?

Елена

статистику не веду.

Де
Денис

Я тоже, но я не видел ни одного бывшего у которого после лечения опять отвращение после одной выпитой рюмки появлялось

Елена

как это к изначальному вопросу относится?

Ли
Лиз

Дед рассказывал что по рублю скидывались и на сырок .

Александр Евченко

на 4х мало будет и водка стоила 2-87 -4-й рупь лишний

Eduard Mielke

Стоила бутылка 3,62. Вот и было, на троих по рублю.