Максим Jw

Здравствуйте. Как вы считаете, есть ли библейское подтверждение того, что Отец, Сын и святой дух — это одна личность и часть троицы, как утверждается?

Ответы
Вадим Новиков

слово ТРОИЦА не библейского происхождения, введено во второй половине второго века святителем Феофилом Антиохийским. В 325 году на 1 вселенском соборе в Никее составлен Никейский Символ Веры,в который вошли небиблейские термины...

Максим Jw

Вы правы 🙂
В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Влади Мир

В сцене крещения мы видим Иисуса, слышим голос Отца и видим Духа в виде голубя.
Вот вам и воплощение Яра в роли, в слове и в положении вещей.

Максим Jw

Вы имена попутали. То был Бог Иегова.

Ир
Ирина

да все уже запутались в этих хитроумных изысканиях,неинтересно

Максим Jw

Почему все?
В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Дмитрий Каракозиди

КОнечно есть. Не зря же бухарики говорят сообразим на троих.

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Любовь Золотарева

На мой взгляд, это энергия, масса и все , что ими создано .

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Любовь Золотарева

Ну и хорошо.

Валерий Рудаков

Отец понятно Создатель-Дух -Душа то еж ясно а СЫН то КТО?

Максим Jw

Рас всего три. А национальность придумали люди. Были времена её просто не было. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Валерий Рудаков

были Времена когда и БОГ-Создатель был ЕДИН и ОДИН у ВСЕХ в МИРЕ это было до появления Христианства-ЗЕВС-РА-ОДИН-ПЕРУН -гляньте в чём их различите и в чём Одинаковость? у ВСЕХ в МИРЕ? а вот когда появилось Христианство-затем ИСЛАМ-где кстати в ПРОРОКАХ ходит тот же ИИСУС Христос под именем ИСА-по Сути что в Библии что в Коране написано одно и то же-НО с некоторыми Изменениями в самой сути и поведении и к чему это привело? Крестовые походы и Вечные Войны-более Поздние произведения-вроде Социализма-Коммунизма-Фашизма -нацизма-расизма-кстати АВТОР тот же по Национальной принадлежности-ВЫ догадались КТО по анции?

Максим Jw

🙂 какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂
Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ воевать сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Валерий Рудаков

голубые в США и на Западе всему научат-как детям ПОЛ менять без разрешения родителей вот ОНИ где Сатанисты и КОГО надо лечить-уже пидоров в Церкви венчают-ужас-что ПОП дебил что остальные

Максим Jw

Вы мне мне это зачем рассказываете? Я, по-вашему, этого не знаю? Это происходит под влиянием властей тех стран и видно, какая религия ложная, а какая нет 🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так оставьте ненужные споры... Верю и все тут.

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Та
Татьяна

Подтверждение может быть только научным.

Максим Jw

Необязательно. Наука слишком молода и неопытна.

Та
Татьяна

Тогда слово "подтверждение" не корректно.

Максим Jw

Вера слепая не имеет знаний. И подтверждений.

Та
Татьяна

Подтверждено - значит, доказано. Доказать голословно нельзя, только посредством научных методов. Любой студент знает.

Максим Jw

Вера - явление нематериальное.

Та
Татьяна

Вот поэтому что-то можно только принимать на веру, а знать или подтверждать (доказывать) нельзя. Некорректно употреблено слово "подтверждение".

Максим Jw

Вера без знаний это фанатизм.

Борис Алиев

Трудно сказать. Но меня это мало волнует.

Фи
Фигаро

принимаю догмы веры без домыслов...

Юрий Ласковец

пора перестать доверять жидам

Эвелина

Пионер ,не летите в дебри

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

На
Надежда

Невдаюсь в подробности)

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

На
Надежда

Спасибо

Александр

кто утверждает

Максим Jw

Учение РПЦ.

Александр

а что другие умалишенные не так что ли думают

Ал
Алиса

Нека...разное...

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Ал
Алиса

Зато я знаю, что это такое ..

Максим Jw

Поясните пожалуйста 🙂

Ал
Алиса

Долго...Доброго утра!🍰☕

Максим Jw

В Алматы 14:22 🙂

Ал
Алиса

А у нас московское время. Простите, с суток пришла, устала....много работы было

Ма
Марта

Бытие начало.

Максим Jw

Нет там такого.

Ма
Марта

В начале было.......,

Максим Jw

Святой дух личностью не является. Это "рука" Бога или действующая сила Бога. Само учение о троице - человеческое, не божье. Между Отцом и Сыном всегда единство. Но это не означает, что они - одно и то же и являются одним целым.

Ал
Александр

символ веры

Ал
Александр

вот видите. вы чего-то не знаете про библию. вы знаете только о ее сегодняшнем составе

Максим Jw

Вы толкуете про апокрифы?
Откровение не Иоанна, а Иисуса Христа Иоанну. Иоанн лишь записал.

Ал
Александр

я по названиям трактую

Максим Jw

Вы голословны, бездоказательны и поверхностны в своих суждениях. Всего хорошего.

Ал
Александр

или так

Марго Беккер

в сомнении

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Марго Беккер

воот🤪👍

Nikola Mahkov

-да!-есть!--

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Nikola Mahkov

-но они есть!--

Максим Jw

Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», «Заступник»,), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.

В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)

В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н[ового] З[авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).

Дедушка Старенький

Нет.