Екатерина

🖼
Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким тёмным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить происходящее. Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильмы, аккуратно воздействуя на подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную жизнь.

© Сергей Капица
🖼
Ведь, он прав!? Жизнь без смысла- это жизнь животного?🙄

Ответы
Сергей Финогенов

Это так, а потому нам надо искать Бога,который сотворил весь мир, в том числе и нас людей. 6 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Сергей Финогенов

Это так, а потому нам надо искать Бога,который сотворил весь мир, в том числе и нас людей. 6 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Сталинский Кот

Капица правильно описал обстановку в России 90-х. Были и бесконечные мыльные оперы, и безголосые певцы и певицы и много чего ещё. В одном он ошибся, очень сильно преувеличил влияние всего этого на людей. Они остались людьми а не стали беспринципными животными и это показали нулевые и последующие годы. Вся эта наносная шелуха слетела и Россия осталась Россией. Капица как всякий рафинированный интеллигент смотрел на людей как на стадо послушно идущее за вожаком, а это не так. Я хорошо помню какой оголтелой была избирательная кампания 96-го года, как за уши тащили Ельцина в президенты, как вся огромная пропагандистская машина работала на него. И все же Ельцин проиграл и пришлось подтасовывать результаты

Сталинский Кот

Вы о России судите по соцсетям, а я в ней живу. Впрочем как вам угодно

Екатерина

эти процессы дебилизуют всех...

Сталинский Кот

Я же говорю, как вам угодно. Вас не дебилизуют, а мы и дебилами проживем

Екатерина

нарываетесь на комплимент..

Сталинский Кот

Не скрою, мне неприятно когда так отзываются о России и русском народе будь то Капица или кто - то ещё и давайте на этом закончим диалог пока до ЧС не дошло

Норвежский Кот

Всё это было написано в 90-е и о 90-х и тут Капица прав. Бесконечные мыльные оперы, все эти рабыни изауры, дикие розы, санта барбары и прочее. Убогие песенки, убогие исполнители. Книжные полки забитые макулатурой, сначала ереводной, а затем и наши борзописцы подтянулись. Три или четыре телеканала один хуже другого и никакой альтернативы. Помню я был в шоке когда услышал как детский хор центрального телевидения вместо Крылатых качелей и Прекрасного далека пел. А наш притончик гонит самогончик. Всё это было, только в одном Капица ошибся. вся эта грязная пена схлынула и оказалось что все нормальные люди так и остались нормальными и никто не превратился в беспринципных животных

Норвежский Кот

Всё же давайте попроще. Ситуация в стране становится хуже или лучше по сравнению с 90-ми

Екатерина

ситуация сейчас обнажила дно...думаю это хороший признак....в хирургии ценно, когда фурункул созрел и четко видно как работать скальпелем, чтобы вырезать опухоль...и не сильно травмировать...

Норвежский Кот

То есть ниже нам падать уже некуда, а кто же будет резать, кто хирург?

Екатерина

Силы Небесные с оставшимися в своём уме...

Норвежский Кот

Невесёлая перспектива

Al
Ali

Человек отличается от животного сознанием, умом, умением мыслить, поэтому животное не может , и не обязана мыслить , поэтому , когда говорят , что жить без смысла это жить как животное, это нонсенс, Господь не дал им такого величия, а вот если , наделённый Им таким даром ( мыслить) человек перестаёт мыслить или начинает тупить( как сейчас говорят) , и, соответственно не поступает разумно, то участь его печальна, и он падает в пропасть ... ада, спасибо за вопрос и возможность ответить вам

Екатерина

Спасибо за ответ....Животное живет без смысла, но его жизнь не выходит за рамки дозволенного ему ПРИРОДОЙ, БОГОМ, ВСЕЛЕННОЙ и т.д... (каждый по своему представляет нашего ВЕРХОВНОГО АРХИТЕКТОРА МИРА)...в этом животное свято...Человек живущий без смысла-это страшное существо, которое вредит себе, близким, далеким и Природе вообще... 🖼

Al
Ali

картинка интересная, что она обозначает? , а насчёт животных вы правы, они живут в пределах Его воли и ни на йоту Её не нарушают, как впрочем и вся природа, получается только человек , единственное создание живет вне Его воли, да

Екатерина

картинка? вроде аэродром..

Николай Коротин

Я конечно погорячился, но и вы порой такое выдаете что сдержаться трудно. Давно ли вы писали что Россия великая страна и у нее великое будущее и вот вы же. Большинство россиян такие как их Капица характеризует, т.е. загипнотизированные, темные, бессмысленные и беспринципные, а сама Россия куда - то там выгрести не может и народ кругом недоволен и культуры нет. Удивляться приходится как мы не развалились ещё. Вот зачем вам это понадобилось?

Екатерина

Потому что это происходит повсеместно...и если мы рассуждаем о России это только потому что когда-то были одной страной и все процессы в России отражаются на остальных осколках бывшего СССР...У меня родственники живут в России, друзья я знаю из уст тех, которые в полном смысле россияне...И я говорю об этом с болью...а Вы как шизофреник реагируете....будьте культурны...если что не так, говорите культурным языком...если в дом вошли...

Николай Коротин

А какие процессы в России вас беспокоят более всего и как они отражаются на вашей республике?

Екатерина

любые процессы..даже система высшего образования..

Николай Коротин

Чем конкретно вас беспокоит система высшего образования и какое отношение она имеет к вам? Если ваша молодежь учится в России так она это делает добровольно, а не по принуждению и они могут поехать учиться в любую другую страну

Екатерина

Вы мне допрос устраиваете...? Мы работаем по ФГОС РФ...отстаньте..

Николай Коротин

Ну какой допрос бог с вами. Просто мне было интересно что такое есть в России, что не устраивает вас. Наконец - то разобрались, образовательные стандарты

Северный Кот

Я уже отвечал вам, но снова попался этот вопрос и решил ответить еще раз. С тех пор как Капица это написал Россия изменилась в лучшую сторону и продолжает меняться. Особенно это стало заметно после 24го февраля. Взять хотя бы тот факт что поддержка резидента сейчас за 80%. Уже одно это показывает что народ вовсе не темный и не находится под каким - то там гипнозом

Екатерина

спасибо...Вы правы , спецоперация многим чувства обновила..

Северный Кот

Да, но если посмотреть ответы немало тех кто с Капицей соглашается причем себя эти люди к темным и забитым не относят и в этом я вижу вред подобных высказываний которые сбивают людей с толку. Сейчас бы Капицу с такими заявлениями и близко к СМИ не подпустили и правильно бы сделали потому что именно так о россиянах отзывались на таких либеральных ресурсах как Дождь и Эхо Москвы которые слава богу прихлопнули, а вместе с ними и множество более мелких шавок

Эдуард Сугатов

Неужели с Вами это уже случилось? Как жаль. Только всё это бред категории людей с психологией:-"Всё пропало, всё пропало!" На пульте есть кнопки на любой случай жизни, так что нечего на TV пенять не надо, если пальчиком лень поработать или руку протянуть к полке за книгой. В мире есть место всему и только мы вольны делать свой выбор.

Екатерина

Как жаль, что даже 79 лет недостаточны некоторым, для того чтобы научиться мыслить широко...Им слышится звон и они не понимают о чём он.....А ещё они не помнят, что проходили в школе (а может у них деменция уже началась), что качество жизни общества зависит от качества вклада каждого человека в жизнь этого общества, а тем более от таких сильных средств воздействия на сознания людей как СМИ.....Мы все связаны в этой жизни, и зависимы друг от друга ....это очень сильный фактор, для того чтобы задуматься....поэтому Капица и я говорим об этом.....а у Вас есть кнопка, чтобы обойти мои темы........и я помогу всем вам не напрягаться и не нервничать....

Андрей

Каждый получает в своей жизни лишь то, на что даёт своё собственное согласие. В соответствии с законом свободы волеизъявления. Человека на возможно держать в состоянии гипноза без его желания. Как и заставить смотреть то, что он не желает смотреть.

Екатерина

Гипноз здесь это образно сказано...

Михаил Киранов

И если учесть, что он умер почти 9 лет назад, а сказал это наверняка гораздо раньше...
Как-то мне попалась подборка "Хаксли vs Оруэлл"
И, в частности, там была такая картинка:🖼

Екатерина

я когда думаю про своего отца, то рада что он не застал этого сумасшествия...

Михаил Киранов

Я думаю (надеюсь). что не всё так плохо, как может показаться.

Николай Коротин

Капица уже 9 лет как умер и бог ему судья за то что он сказал о россиянах, но вам следовало бы подумать прежде чем тащить это на сайт. Какой мерой мерите такой и вам будет отмерено

Пётр Ермаков

Его идеологические и нравственные принципы не устраивают правящую элиту, поэтому и он, и ему подобные подвергаются умолчанию... в этом же и обществе и самим обществом...

Пётр Ермаков

Не каких каналах ТВ можно об этом узнать?

Екатерина

Если будем ждать выхода на телеканалы, то не дождемся...сегодня там Бузовы , Жириновские и т.п...

Пётр Ермаков

Остаётся только одно - соц. сети? Здесь можно писать сколько угодно, но скоро станет так, что писать что угодно будет опасно....

Екатерина

Здесь надо писать о методах помощи себе...т.е. о методах внутреннего развития..

Пётр Ермаков

О, дааа.

Михаил

так в стране больше 50% животных, которые смотрят центральные каналы и дружно блеют в сторону пастуха, а он их дружно на заклание ведёт, обдирая последнюю шерсть(

Екатерина

Держитесь..

Михаил

не за что уже(

Екатерина

есть за что ещё...раз не прозрели до сих пор)))

Михаил

А тем бесполезно - они не прозреют уже ни когда - даже когда умирать будут

Екатерина

Правильно.....Останутся сильнейшие...

Михаил

Останутся УМНЫЕ

Николай Дубинин

А вот тут я могу с Капицей не согласиться . У каждого живого организма есть свой смысл. Капица академик , а а вот смысл всего сущего так и не понял или не знает .

Екатерина

Наверное Вы про Божий смысл, который мы исполняем, того не ведая?

Ал
Александр

это очень длинный разговор. была у нас государственная идея - построит самое справедливое общество. но после 70 лет строительства энтузиазм иссяк в народе

Екатерина

ладно...спасибо...не будем далее...посмотрите на свою речь....

Ал
Александр

вы там своим кураторам передайте мои слова...

Екатерина

мои кураторы милосердны ко всем ..

Ал
Александр

вы компьютерная программа что ли? вас в йошкар-оле создали? блеск! от человека не отличишь!

Екатерина

я не хочу Вам грубить...но все же закину в ЧС, чтобы не ощущать неприятных чувств глядя на Ваше "пронзительное " лицо...

Марат

Не стало искусства для народа. Люди творческих профессий работают ради шизанутых критиков или для удовлетворения собственного больного "эго".

Екатерина

я когда виду эти "известные" лица, хочется их спросить "да, неужели Вы настолько кретины, что совсем потеряли самокритичность..?" 🖼

Марат

Были времена, когда властелинами душ были философы, потом писатели и поэты, сейчас - лицедеи, которые играют роль.

Екатерина

поэтому я предана Платону))) и Марку Аврелию)))

Марат

У меня опять к вам вопрос, может не совсем корректный.

Екатерина

давайте)

Сергей Владимирович

Вообще то в среде физиков 60-70х поговорка циркулировала. И было у Петра Леонидовича Капицы два сына один умный и Сергей Петрович....

Екатерина

это завистники говорили....они любят ядом поливать, тех кто их умнее и удачливее..

Сергей Владимирович

Отец его был умнее, и удачливее. А Сергей Петрович был «рядовым» науки, которые не менее важны для неё

Екатерина

спасибо..

Ко
Колючка

Каждый волен выбрать для себя-смотреть или не смотреть, слушать или не слушать, становиться скотиной или оставаться человеком

Екатерина

конечно...но страсти бывают разные....а потом дети растут в этой "норме"

Ко
Колючка

Поэтому детей надо рожать осознанно, а не по залету

Екатерина

да..мы этог понимаем после того как

Все Просто

Напоминает прилюдию к лозунгам СССР . Давай смотреть "Большую перемену" , слушать Шульженско и жизнь обретёт смысл )))))

Иван Подколодный

Какие потрясающие лица! Не надо только уровень интеллекта животных, низводить до уровня этой безликой массы.

Екатерина

🖼 Да...они потрясающие-братья наши меньшие....но людям уготовано более разумное существование...