Татьяна Маркеева

Кто автор картины"лунная ночь на Днепре."И где хранится это полотно?

Ответы
Ак
Аксакал-Хан-Паша

Картина «Лунная ночь на Днепре» была выставлена в 1880 году в Санкт-Петербурге, причём она была единственной картиной, составившей выставку.

Не будучи полностью уверенным в успехе, Куинджи приглашал в свою мастерскую друзей и корреспондентов для того, чтобы проверить на них силу воздействия полотна. Еще до окончания работы мастерскую посещали такие известные люди, как Иван Сергеевич Тургенев, Яков Полонский, Иван Крамской, Дмитрий Иванович Менделеев[1].

Чтобы увидеть полотно, люди выстраивались в очередь, многие посещали выставку не по одному разу. Посетителей привлекала необычная реалистичность света на картине, многие высказывали предположения о необычных красках[1], использованных художником, некоторые даже заглядывали за картину, пытаясь выяснить, нет ли там лампы[2].

На картине изображён берег Днепра. Линия горизонта сильно опущена вниз, за счёт чего бо́льшую площадь картины занимает небо. Свечение луны отражается в реке.

Еще до публичного показа картина была продана Великому князю Константину Константиновичу[2].

Куинджи был вдохновлён успехом картины и создал еще две копии «Лунной ночи»: вторая картина хранится в Государственной Третьяковской галерее 1882 г., другая находится в Симферопольском художественном музее.

В художественной коллекции Уралвагонзавода (Нижний Тагил) хранится работа выдающегося пейзажиста Архипа Куинджи "Лунная ночь на Днепре" – один из многочисленных авторских вариантов...

Сlaus Morozow

Картина «Лунная ночь на Днепре» была выставлена в 1880 году в Санкт-Петербурге, причём она была единственной картиной, составившей выставку.
Не будучи полностью уверенным в успехе, Куинджи приглашал в свою мастерскую друзей и корреспондентов для того, чтобы проверить на них силу воздействия полотна. Еще до окончания работы мастерскую посещали такие известные люди, как Иван Сергеевич Тургенев, Яков Полонский, Иван Крамской, Дмитрий Иванович Менделеев[1].
Чтобы увидеть полотно, люди выстраивались в очередь, многие посещали выставку не по одному разу. Посетителей привлекала необычная реалистичность света на картине, многие высказывали предположения о необычных красках[1], использованных художником, некоторые даже заглядывали за картину, пытаясь выяснить, нет ли там лампы[2].
На картине изображён берег Днепра. Линия горизонта сильно опущена вниз, за счёт чего бо́льшую площадь картины занимает небо. Свечение луны отражается в реке.
Еще до публичного показа картина была продана Великому князю Константину Константиновичу[2].
Куинджи был вдохновлён успехом картины и создал еще две копии «Лунной ночи»: вторая картина хранится в Государственной Третьяковской галерее 1882 г., другая находится в Симферопольском художественном музее.
В художественной коллекции Уралвагонзавода (Нижний Тагил) хранится работа выдающегося пейзажиста Архипа Куинджи "Лунная ночь на Днепре" – один из многочисленных авторских вариантов.

Аксакал-Хан-Паша

В 1880 Куинджи организовал выставку для одной только что написанной им картины «Лунная ночь на Днепре» – факт по тем временам беспрецедентный. Картина вызвала фурор. Художник избирает точку зрения издали и сверху, оставляя большую часть холста для изображения неба. Сияет диск луны, окрашивая контуры облаков в холодные тона. Лунный свет колеблется на темных водах реки, подчеркивая их медленное течение и очерчивая изысканную линию берега. По словам Крамского, «…река действительно совершает величественно свое течение, и небо настоящее, бездонное и глубокое» . Крамской считал, что картина должна была экспонироваться в темном зале, с направленным на нее светом. Куинджи называли «художником света» за его любовь к светотеневым контрастам, эффектной передаче солнечных закатов, лунных ночей и полуденного освещения. .
Благодаря огромной популярности картины, Куинджи создал еще две копии " Лунной ночи", первая картина хранится в Государственной Третьяковской Галерее, другая находится в Ливадийском дворце в Ялте и третья в Государственном Русском музее в Петербурге.

Владимир Ракивненко

Еще до публичного показа картина была продана Великому князю Константину Константиновичу.
Куинджи был вдохновлён успехом картины и создал еще две копии «Лунной ночи»: вторая картина хранится в Государственной Третьяковской галерее 1882 г., другая находится в Симферопольском художественном музее.
В художественной коллекции Уралвагонзавода (Нижний Тагил) хранится работа выдающегося пейзажиста Архипа Куинджи "Лунная ночь на Днепре" – один из многочисленных авторских вариантов.

Станислав Сахаров

Татьяна. Вы затронули хорошую тему. При Советах в тонких журналах всегда было два листа с репродукциями. Выпускались открытки и комплекты открыток. В книжных магазинах были картины на бумаге . . . . Я был в Кировограде (Украина) в бывшей церкви - картинная галерея.; сейчас там опять церковь Я узнавал почерк известных художников.

Надежда Ильина

А Куинджи 🖼

Станислав Сахаров

"Тиха украинская ночь, ни шелохнёт, ни прогремит"

Михаил Борисов

Автор - Ге. Оригинал утерян. Поскльку Ге пользовался особыми составом красок, а великий князь, владелец картины, взял ее с собой на корабль в кругосветное путешествия, после которого она испортилась. Гке нарисовал несколько дублей, но без апециальных красок. Колер уже не тот получился

Татьяна Маркеева

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Михаил Борисов

Я недавно читал в мнете такую версию. Или по другому - картин несколько. Одна висит в музее Ге в Хохляндии. Где другие - забыл. А ваша версия какая?

Татьяна Маркеева

А.КУИНДЖИ.

Михаил Борисов

Что Куинджи?

Михаил Борисов

Куинджи автор картины, а не Ге. Понятно в чем прикол

Эдуард ***

Куинджи. Создал еще две копии «Лунной ночи»: вторая картина хранится в Государственной Третьяковской галерее 1882 г., другая находится в Симферопольском художественном музее. Первый оригинал - в Питере. Еще один вариант - в Нижнем Тагиле.

Alex Becker

Куинджи был вдохновлён успехом картины и создал еще две копии «Лунной ночи»: вторая картина хранится в Государственной Третьяковской галерее 1882 г., другая находится в Симферопольском художественном музее, а вот куда оригинал делся????

Татьяна Маркеева

Оригинал-в Русском музее в Питере.

Alex Becker

он был там выставлен в 1880

Татьяна Маркеева

Я в 2007 году там была и видела.

Alex Becker

здорово, оно обладает волшебством

Валентина Горобец

автор Архип Куинджи. Куинджи создал еще две копии Лунной ночи, первая картина хранится в Государственной Третьяковской Галерее, другая находится в Ливадийском дворце в Ялте и третья в Государственном Русском музее в Петербурге.

Виктор Подрезов

Куинджи. А вот музей конкретно не запомнил-Эрмитаж или Русский музей. Было это в 1977 г. Во время экскурсий жесткое ограничение по времени= так что галопом по Европам! Хотя именно у этой картины хотелось посидеть и прочувствовать.

Татьяна Маркеева

Русский музей.

Даниэлла Радзивилл

Куинджи создал оригинал и еще две копии Лунной ночи, первая картина хранится в Государственной Третьяковской Галерее, другая находится в Ливадийском дворце в Ялте и третья в Государственном Русском музее в Петербурге.

Даниэлла Радзивилл

амая красивая в Третьяковке, доугие несколько меньше света, чуть поблекли

Галина Хурчакова

Куинджи

Даниэлла Радзивилл

Ну, не все ли равно, кто создал. 2 картины в Ялте и Питере я смотрела, но такого впечатления они не произволдят на человека, на к В третьяковке, потому что это, во-первых, копии, во-вторы=, неправильно хранились и очень поблекли и стали темнее

Виктор Б

Насколько я знаю, картина написана украинским художником греческого происхождения Архипом Ивановичем Куинджи, и первый оригинал этой картины является достоянием Симферопольского Художественного Музея!..

Валерий Февралев

картину лунная ночь на Днепре,я видел точно помню в Третьяковской галере в Москве,автор Архип под ??? фамилия Куинджи это первая картина,а вторая картина в г.Ялта во дворце Ливадийский был в 2016г.Спасибо!!!

Владимир Клоцов

Кто автор картины "Лунная ночь над Днепром" не знаю. А вот: «Лунная ночь на Днепре» — картина русского художника Архипа Ивановича Куинджи, написанная и впервые показанная публике в 1880 году.

Виктор Г

Картина Куинджи,где хранится не знаю, большой загадкой для всех было ,как он написал луну (казалось реально она светится) оказалось просто ,смешание жёлтого и зелёного даёт такой эффект

Татьяна Маркеева

В Русском музее.

Юрий Темников

В художественной коллекции Уралвагонзавода (Нижний Тагил) хранится работа выдающегося пейзажиста Архипа Куинджи "Лунная ночь на Днепре" – один из многочисленных авторских вариантов

Не
Небокрай

Куинджи, первая картина хранится в Государственной Третьяковской Галерее, другая находится в Ливадийском дворце в Ялте и третья в Государственном Русском музее в Петербурге.

Евгений Зубков

написана специальными красками придуманными автором-к сжалению со временем они разлагаются -требуют постоянно реставрации а автор -известен всем Куинджии Русский музей

Lyubov Zheleznova

Куинджи А И. Количество картин три. Первая была продана великому князю Константину, вторая хранится в Третьяковке, третья - Симферопольском художественном музее

Татьяна Маркеева

А я видела в Русском музее.

Lyubov Zheleznova

Значит привозили или уже копия не автора

Елена Алексеева

Вижу, что вопрос давний 😉 Но как не вспомнить Питер, Русский музей, и прекрасного художника Архипа Ивановича Куинджи... Лучше него игру света никто не изображал...

Елена Алексеева

А я еще люблю очень его «Берёзовую рощу...» Так и хочется наступить босиком на согретую солнцем траву, погладить гладкие берёзовые стволы... 🙂