Николай И. М.

Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. (п. 13 "Кодекса чести русского офицера" в редакции 1904 года). Актуально?🤔

Ответы · страница 2
Оксана Максимова

Как женщина, согласна.однако со временем происходит метаморфоза - если никто репутацию не портит, женщина становится не интересна

Николай И. М.

Возможно, но что однозначно - не факт))

Alisa Warshavsky

Мне кажется, этот постулат надо вешать над кроваткой младенца!!!!! А то мужчины трепятся , где даже не надо о своем " геройства"!.....

Alisa Warshavsky

Просто, столкнулась с этим недержанием.... И ещё после трепа, пытается дозвониться...

А И

Кто дорожит своею - никогда не допустит небрежности по отношению к женской репутации независимо от её социального статуса.

Николай И. М.

Ну да.. но вопрос же не об этом.. 😏

А И

Значит мы его понимаем по-разному.

Николай И. М.

Актуально - остро, жизненно необходимо...😏

А И

Времена изменились, а вместе с ними нравы и моральные устои. В тренде показуха и скандалы. Скромность, порядочность и честность не выдерживают конкуренции с наглостью, хамством, невежеством и цинизмом.
Офицерство - элита современного общества . Замкнутость и специфичность их деятельности в некоторой степени являются барьером, для проникновения в эту среду тлетворных влияний, разлагающих общество. Там чтут традиции и славную историю русского воинства. Важна преемственность поколений. Поэтому для данной категории Кодекс чести русского офицера остаётся актуальным и по сей день.
Честь имею.

Ирина Нестерова

Вряд ли! Женщины стали другими, потому, что мужчины стали....подобием, но НЕ. Не все, спорить смешно, но как-то очень очевидно.

Николай И. М.

А если так: АКТУАЛЬНО = ОСТРО НЕОБХОДИМО?

Юрий Головин

доверяя мне себя, женщина доверяет свою честь, она верит мне; надругаться над ней с моей стороны это, мягко говоря, низко

Сергей Марков

а что бы Вы еще хотели из этого "кодекса" проверить на актуальность сегодня? Выкладывайте уж весь список, чего уж там ....

Св
Светлана

Сейчас большенство мужчин сплетники... Им надо доказать свои победы и о чести женщины они даже не думают, и о своей тоже

Николай И. М.

)) Вероятно, что это так..
Но это не ответ на вопрос, потому что актуально = остро, жизненно необходимо..😏

Max Alabin

а что там еще есть? нужно сразу все читать, не вырывая из контекста и понимать также то, как девушек воспитывали тогда...

Света Ильиных

В данное время,на мой взгляд не актуально,многие мужчины даже не знают, что такое репутация, и что это слово означает

Николай И. М.

А если знать, что "актуально=остро необходимо"?😉

Света Ильиных

Ну во первых, сейчас по-моему женщины не которые больше берегут репутацию и свою и мужчины

Николай И. М.

Неа.. Вот именно потому, что "многие мужчины даже не знают, что такое репутация, и что это слово означает" - очень актуально!

Света Ильиных

Хорошо,согласна, и как вы решите до них это донести, диссертацию на эту тему напишите????!!

Николай И. М.

Вот ещё!.. Это не моя проблема. Это проблема мамочек и папочек - единственных авторитетов для подражания, которые это всё реже понимают. А если родители не авторитет - то авторитетом становится противоположные, как правило деструктивные личности и очень-очень редко конструктивная энергия - ЛЮБОВЬ.

Надежда Беликова

Это актуально во все времена. И еще не менее актуально: "Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому!"

Николай И. М.

Это девиз кадетов. В утвержденном варианте он звучит так: "Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому!"😏

Надежда Беликова

Это тоже одно из положений Кодекса чести русского офицера (1804 год)

Николай И. М.

Неа.. не русского офицера, а офицера Российской империи:
🖼

Aleksandr Noskov

а что делать если всё будет на оборот? Береги репутацию доверившегося мужчины, тогда на это какая статья? или кодекс

Николай И. М.

Из того же Кодекса:
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!

Не Зли Котика

Актуально. Если только эта женщина не доверилась еще десятку мужчин и провоцирует тебя со всеми ими конкурировать.

Фатима Куриева

Во все времена. Женщина ,которая рядом с Вами- Ваше лицо ,.даже если это случайные связи. Ведь вы почему-то выбрали ее

Игорь Дружинин

Чего ж ты так задержался то в 1904 годе. Какое разочерование тебя ожидает, как же они изменились за каких то 100 лет.

Ти
Тимуровец

Наташа Ростова на балу спрашивает глядя на сапоги поручика Ржевского- На дворе дождь? Ветер-с, Ответил поручик.

Ми
Мия

Актуально ! То что сейчас происходит... ведь этих девочек девушек женщин так воспитали их папы браться мужья ...

Ми
Мия

Мамы само с собой...но знаете на Кавказе, в средней Азии, когда девушка одета непоистойно...спрашивать, где мужчины твоего дома ,которые выпустили тебя отпустили в таком виде

Николай И. М.

Правильно, потому что там мужчина в ответе за свою семью и её доброе имя и они этим дорожат..

Прошедшее Лето

На современных женщин это не распространяется. Это раньше женщина доверялась, а сейчас она вешается, липнет.

Николай И. М.

Даже если так, то что, мужчина может трепать её имя?

Прошедшее Лето

Вообще, мужчина который треплется о своих женщинах - это не мужчина.

Ольга ===

неужели я встретила настоящих мужчин?! Ребята, мы , наверное, одного поколения! Как же мы воспитали своих детей? Ведь это наша вина!

Николай И. М.

Посмотрите сериал "Триггер" (2018). Там довольно доходчиво показано, что причина "неправильности" и несчастья детей - это всего на 50% вина родителей... На 25% - это выбор и воля человека, и на 25% - судьба по замыслу Бога.

Ольга ===

Бог создал людей по своему образу и подобию. Т.е. ИДЕАЛ. Человек погряз в грехе, исказил законы Божии и запутался. ЦИВИЛИЗАЦИЯ Человека развратила.

Николай И. М.

К Вашему сожалению, это неверная версия земного Мира.. Первых мужчину (Адама - Аватара) и женщин (Лилит - Промею и Еву - Премудрость) действительно Бог сотворил "по образу и подобию божьему" (а не Своему). И их потомки, рождённые через инцест, - тоже из "божьего" колена. Остальные же ... человеки - люди - это творение Князя Мира сего.. Потому-то в нас дофига качеств от "отца": обида , злоба, агрессивность, алчность, зависть, страх, жестокость, апатия, уныние и т.д.. Потому-то мы до халявы так охочи, за что и платим.. цивилизацей.

Наташа Варлей

Интересно, а сейчас есть такой пункт в "Кодексе чести русского афицера" или уже и Кодекса нет. Только присяга?

Николай И. М.

Есть Кодекс российского офицера от 2018 года, но пункта такого нет
Есть пункт (первый) который гласит:
Беречь честь как святыню

Наташа Варлей

Спасибо. Это еще круче, на мой взгляд.

Людмила Козина ( Агеева )

Береги репутацию смолоду,актуальнее,Дай Бог тебе её не испортили случайные попутчики!!!😜😪

Людмила Козина ( Агеева )

Дай Бог,чтобы её не испортили случайные попутчики!!!😜

Кайгородова Галина

Очень актуально! Ибо, женщина может быть безумно красивой, богатой, успешной! Но без репутации она - никто!