Аринка

Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Например,когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг??? помогать надо тому кто просит помощи?

Ответы
Io
Ioan

завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Американскую переводчицу попросили перевести, о чем говорят эти люди. Та, слегка смущаясь, переводит: - Мастер говорит рабочему: "Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!" В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!

K*
Konstantin ***

Аришка не слишком ли ты строга?Вот слушай-я лет 30назад пошел в газин по тропинке в лесу.Вижу на травке знакомый лежит и пена во рту...но очухался он немного.Это была алкагольная эпилепсия.я в магазин...купил вина две бутылки и сырок плавленный и начал в лесу его выхаживать.Ему выпить это значит не умереть!час одну бутылку понемного пил.потом отвел его домой и отдал вторую.и наказал...остановись пить.Вот как вижу его после он всегда спасибо мне говорит по сей день-ты говорит с того света меня вытащил.а главное он ведь бросил пить тогда.Уж не знаю лечился или кодировался.

Аринка

ну правильно,вы один раз помогли,а он уж решил сам как ему дальше жить...а помогая раз за разом одному человеку.мы отучаем его решать проблемы самостоятельно..и это не только алкоголя касается..

K*
Konstantin ***

согласен,мы иногда развращаем своим добром людей.Добро надо делать с осторожностью.Вы правы!

Аринка

меня жизнь научила..теперь буду осторожна.☺️..и вам не остывающей доброты в сердце.

Андрей Каретников

Не все то, что делают люди является помощью. Даже если они думают, что помогают. И да если человек не хочет, все будет бесполезно или вредно. И потом многие считают, что знают, как помочь алкоголику. От куда? Это очень сложная неизлечимая болезнь. Тем не менее возможна пожизненная ремиссия, но в основе должно быть желание самого пьющего. Но это семейная болезнь. Вместе с алкоголизмом идет и созависимость. Постоянное желание управлять жизнью алкоголика, через его чувства вины и стыда. И когда он становится трезвым, то ведет себя по другому, не привычно.

Аринка

не все в состоянии понять что созависимы.и продолжают жить с больным до конца жизни..а уж быть психологом для реабилитации близкого это вообще большая редкость.

Андрей Каретников

Про алкоголиков слышали многие, но редко кто признает себя алкоголиком. А про созависимых и слышали мало, а признают еще меньше. Жить жизнью другого человека не получиться, как не пыжся. Единственное что может человек, это свою жизнь изменить. и то если Богу угодно будет.

Аринка

это мнение созвучно моему..у меня один вопрос::вы считаете,что созависимый человек не может изменить свою жизнь сам?а только с небесной помощью ?

Андрей Каретников

Любой мой ответ будет субьективным. Я да считаю, что многое в жизни преодалимо только с помощью высшей силы. Но не спорю и не навязываю свое мнение. Главное что бы человек захотел, а намерения и действия всегда принесут плоды.

Аринка

согласна,сначала должно возникнуть большое желание,затем поиск решения и действия..а если ещё подключить надежды на высшие силы,то получится обязательно.

Татьяна Пушкарева

А если это твой сын? Больно смотреть, обидно за свою беспомощность... Потом приходит в норму, просит прощения... Недавно была на отдыхе. Видела такое "чудо" - упился в хлам, при детях (и своих тоже) и женщинах (мужчин рядом не было) оскорблял всех и вся, орал и матерился... Когда пришёл охранник и увёл его силой, жена убеждала, что "он хороший, ну перепил немного... А утром будет извиняться и просить прощения". Утром его не видели, а осадок остался. Если для семьи он хороший, и в таком виде, и во всех остальных, то мне жаль эту молодую женщину.

Аринка

тогда есть большая надежда излечения...видимо это то что ему не хватает в жизни,мотивация для выздоровления..не лишайте его этой мотивации.

Татьяна Пушкарева

не лишаем - просто мне иногда кажется, что мы играем на его человеколюбии... Последнюю рубашку снимет, отдаст бомжу... Только если учесть, что она куплена на мои деньги.... Ему 38 лет, он не работает - всем помогает "безвозмездно" или за бутылку. я на пенсии, но работаю, чтобы помогать ему,старенькой маме.... Ещё у меня есть внук, ему в апреле будет 16 лет (у старшего сына). Каждый год мы с ним вдвоем ездим в отпуск. Для этого я зарабатываю, чтобы сына не "грузить"... Сноха не работает . Это только моё решение, никого нельзя винить... Думаю, что для этого мне и даётся возможность работать и здоровье...

Аринка

вы правы.мы сами взваливаем на себя обязанности и винить никого нельзя..вот только окружающие на столько привыкают к этому,что начнут обвинять вас в своих неудачах когда вы этого уже не сможете делать..не ждите благодарности..разве что внуки вспомнят вас с теплотой и тоской по этим временам..но когда вас не станет уже..решать вам и только вам!

Татьяна Пушкарева

Ларош-Фуко писал, что "самым коротким для нас является чувство благодарности"...

Аринка

это да!!

Алексей Gentle

Крик о помощи .Люди я понимаю у вас свои проблемы я не аферист и не попрошайка помогите мне сколько вы можете денег мне на две операции грыжи крестовый поясничный отделы поверьте если мог бы я достать деньги то необращал к вам вот да есть бесплатно операции но ждать 7месяцев у меня L5/s1-09см и L3/4- 08 см сбербанк карта номер 4276380087253774 очень нужны поверьте что бы хотя бы снять боль и блокады встать на ноги сейчас встаю плохо потерял работу жена не работает у нее болезнь с рождения

Евгений

Иногда тот кто нуждается в помощи просто не подозревает, что нуждается в этой самой помощи. Но чтобы ее оказать, нужно на 100% быть уверенным, что помощь точно нужна. И еще, если начал оказывать помощь, то оказывай до конца и в нужном направлении. В вашем примере нужно не просто закодировать человека, но и оказать ему 1. Психологическую помощь 2. Разобраться в причинах алкоголизма. Например: потеря любви, денег и т.д. и т.п. А не просто поставить укол или напоить рассолом).

Евгений

Получается вам не помогали?

Аринка

помогали конечно.но я просила в исключительных случаях..

Евгений

Вот видите не такие уж они и плохие)

Аринка

никто и не говорит,что плохие..просто иногда мы помогаем в ущерб себе..а этого делать нельзя..перестают уважать..

Евгений

Если не ценят значит и не уважают (не уважали) изначально и дело, наверное, не в помощи. А в чем-то другом.

Samir Aliyev

ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ.ГРЕХ И ДОБРО ХОРОШОЕ ПЛОХОЕ.НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНА ММААРАЛЬНААИЛИМАТЕРИАЛЬНА ПОМОЧЧЬ.МОЖНА ЭТО ВСЕ ДОБРОТУ НЕ ВЫЫХОДЬЯ ИЗ ДОМА ДЕЛАТЬ.ПРОСТА МОЛИТССЯЗА ТОГО КТО ЧЕМ ТО СТРОДАЕТ.вСЕВЫШНЫЙ ОДИН.НЕСМОТРЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ СТОРАЛИСЬ РАЗДДЕЛИТЬ.ЭТО ХРИСТЯНИН ЭТО МУСУЛЬМАНИИН.ВСЕ МОЛЯТСЯ В КОНЦЕ ГОВАРЯТ ОДНО И ТОЖЕ СЛОВА АМИН.ВСЕ ЖЕНЩИНЫЫ ЗАКРЫВАЮТ ГОЛУВУ И ОДЕВАЮТ ДЛИННЫЕ ПЛЛАТЬЬЯ ИМУЖЧИНЫ ВСЕ СТАВЯТ НА ГОЛУВУ БЕРЕТКИ И ДЕРЖУТ БОРОДА.ЛУЧШЕ МОЛИТСЯ.

Виталий Юрин

На сильно мил не будешь, но и бросать как то жаль тоже. Я тоже тут задавал почти такой же вопрос для своего брата. Но нашел ответ совсем в другом месте. Есть рецепт с дождевыми червями водку смешивать и потом алкоголику давать типа как для аппетита, но нужно быть осторожным и смотреть на реакцию его организма. Его после этого коктейля тошнить и рвать будет с одной рюмки .

Аринка

ого! ☺️

Виталий Юрин

Что удивил такой подход к этой проблеме? Если нужно могу скинуть этот рецепт вам в личные сообщения.☺️👍

Аринка

это очень необычно..но мне не нужно.не кого лечить уже..

Айрин Росс

Помогать можно человеку, у которого есть ДОСТАТОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ себя изменить. Сюда входит страх потерять семью, лишиться творчества, и многое другое, что для человека , хоть и пьющего, но значимо. Лечить алкоголика нужно комплексно с семьёй. Это очень трудное лечение. Это социальная болезнь. А социум это общество. Эти отношения надо менять в семье и на работе.

( * ; *)Татьяна Наумова

ты права на 100%... и даже больше...
вот пример... идет человек , заблудился и спросил дорогу... отвечает ему тот, у кого он спросил... и посылает его совсем не туда...
другой человек, услышав, вмешивается- и направляет в правильную сторону...
вроде все хорошо!
НО какая ЭТО огромная ошибка...
здесь сломаны сразу 3 судьбы... а я думаю... что больше... а ты как думаешь?

Аринка

спасибо.хороший совет...в общем то так и получается теперь..только для этого пришлось школу жизни пройти..

( * ; *)Татьяна Наумова

сколько тебе лет?

Аринка

51...

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вот... мы рядышком ... пусть пригодятся советы...
я много встречаюсь с неразберихой такого рода... обсуждаем... разгребаем... работаем... не все понимают ЭТОГО

Аринка

согласна.иногда такую чушь несут,что и ответить нечего..😋..я логику люблю...анализирую,делаю выводы..ещё раз за совет спасибо..

Ильшат Ахметшин

Никому не надо помогать!Себе дороже!Крайним останешься!Я кололся 2 года и была очень большая доза!Но в один день понял что это ничем хорошим не кончится!Уехал в деревню,закрылся в старой бане и месяц мне туда только водку приносили!Думал умру!Но ничего,переболел,и уже больше 20ти лет даже не притрагиваюсь!Надо чтобы человек сам захотел!

Аринка

☺️😄😇

Ильшат Ахметшин

Вот если не будет таких забот,то помяни мое слово,сама их начнешь искать))))

Аринка

неее,отдохнуть хотя бы надо..😺😋

Ильшат Ахметшин

Скучно ведь))))

Аринка

пока нет..милый скучать не даёт.

Виктор Курлуков

Помогать нужно слабому, СИЛЬНЫЙ (мудрый (в меньшей мере умный)) сам выберется из ЛЮБОЙ ситуации. Беда в том что отсутствует степень учёта (мерила) УМА. Каждый считает что у него достаточно (шучу) серого вещества и не жалуется на его недостаток В том числе Аришка задающая этот вопрос и я отвечающего на этот вопрос

Аринка

конечно,драк никогда не скажет,что он дурак! он считает себя самым умным!☺️

Виктор Курлуков

Речь идёт о помощи . например как помочь президенту понять что у него не достаточно способности управлять государством или как помочь велико возрастной сестре выбираться из ситуации в которой... Я так понимаю вопрос Аришки.... т.е. когда и кому требуется помощь

Аринка

именно так.не понимаю почему на примере алкоголиков в основном зацикливаются..

Виктор Курлуков

Алкоголизм это такая же болезнь, например: боязнь крови, собаки. Я например считаю себя трудоголиком. Есть методы (советы, книги.... )как бороться с различными фобиями и не понимаю почему Аришка зациклилась именно на алкоголизме... Это жизнь .... Я же возвращаюсь к началу === о необходимости ПОМОЩИ и способности ПРИНЯТЬ ПОМОЩЬ Это по моему мнению более интересная тема... например стоит ли помогать украинским друзьям в их столь запутанной реальности...

Аринка

это не я зациклилась,это отвечающие так понимают вопрос..а я давно сама себе психологом стала..я то имела в виду про любую помощь..помочь соседке продуктами.например.и т.п.

Владимир Панферов

С одной стороны-вы правы. Но и оставлять человека и отказываться от попытке вернуть его в нормальную жизнь, тоже нельзя, это страшная болезнь. Только желание самого пьющего может положительно сказаться на лечении. С другой стороны - обидно до слез, когда становиться все напрасно и просто опускаются руки.

Аринка

кто как для себя решит..

Владимир Панферов

Конечно. Мать даже не будет иначе решать, чем терпеть, а остальным - все фиолетово.

Аринка

кто как..и мать может не терпеть..в жизни всё случается.

Владимир Панферов

Не бросайтесь в крайности, мать не откажется от своего ребенка.

Аринка

хм..☺️.есть отказываются.

Михаил Гехт

"Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику - делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку сам дурак."

Не всякий попросит, тут уж нужно самому смотреть, что человеку нужно реально.
"дать человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо."

Александр Салогуб

Должно, вначале, возникнуть делание исправиться и попросить помощи. Тогда буде эффект. И начинать нужно с причин - почему пьет? А если мы навязываем свою волю и тащим его из благих побуждений, то обречены сами на страдания. Благими делами дорога в Ад выстелена. Это чистейшей воды эгоизм

Аринка

правильно!!

Волк

вот раньше было время пяти летку за три кода делали а сейчас каждый предоставлен сам себе и начинается это с золотой молодёжи. а жаль что законы поменяли и нет теперь ответа на них растрельной статьи двух зайцев убивали народ присмерел и послушнее был бы и патроны не гнили

Аринка

одни юмористы!😄

Волк

😎

Аринка

👯

Соколова🇷🇺

подруга алкоголичка не хотела никак лечиться. мы с моим мужем ее силком затолкали в машину и увезли к знахарке. Вот уже 7 лет не пьет и стала бизнесменом. Всё у нее отлично. и говорит нам спасибо. а еще говорит, что если бы не мы, ее бы уже давно не было среди живых.

Аринка

👍.здорово!!!!!!душа радуется за таких!!

Валерий Свиридов

Упавшему человеку надо помогать подняться , если он прилагает к этому усилия . Но есть такая поговорка : прежде , чем вытаскивать человека из грязи , надо убедиться , может это его естественная среда обитания . Трезвый пьяному не товарищ , а точка опоры .

Аринка

вот-вот!один раз попробуй,нет,значит нет.

Meiz Sarbasova

Да, но тогда мы все очерствеем,а алкаши никогда не признаются что они алкаши, они как говорят, нет я не больной ,я могу в любой момент бросить ,но не хочу. хотя это один единственный правильный путь не стоит метать бисер.

Аринка

👍☺️.классный ответ.

Эгей Чакрян

Помогать мы всегда можем и нужно делать. Если честно! вы не знаете ничего в социологии и в психологии. Просить, не просить, помочь надо.Была ситуация у меня в жизни,три человека умерло, они не просили помочь. Ожиавил их

Аринка

.дипрессии серьёзные??связаны с чем? с рутиной или стрессом?

Эгей Чакрян

Война, уход сына в мир иной, обман любимой женщины, беспокойный мир

Аринка

понимаю.. как у меня..кроме войны..о какой войне речь? и что с ней связано?

Эгей Чакрян

Не хочется вспоминать эти войны

Аринка

кажется дошло до меня,что вы имеете в виду..у меня тоже самое было.