Виктор Кропивко

ПРОЧИТАЛ ВОПРОС,,, почему в сказках Елена Прекрасная, и Василиса Премудрая?? А Иваны только дураки?... а какое значение имеет слово ДУРАК? найдем значение - пропадёт вопрос

Ответы
Наталья Суманосова

дурак-просветленный человек, не пользующийся умом)) и это умение жить является высшим умением, потому как ум это качество, состоящее из совокупности пяти органов чувств. А без ума жить, значит пользоваться интуицией))0примерно так

Виктор Кропивко

есть такое понимание слова

Наталья Суманосова

ответила на вопрос?

Виктор Кропивко

возможно, хоть какое-то понимание древнего названия.. благодарю за знания

Людмила Лаврова

Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу...

Виктор Кропивко

а какое значение имеет слово ДУРАК?

Людмила Лаврова

Так называли младшего ребёнка в семье. Первый - первак, второй - вторак, третий - третьяк... а младшего называли другак. Впоследствии слово "другак" трансформировалось в "дурак".

Евгений Воронин

как сказал Сократ "Дурак - это просто инакомыслящий " ... дурак не страшно , это не патология .... страшен глупый , заносчивый , который считает что он умный😼

Ирина

Ну во-первых Иван дурак в сказках всегда оказывался самым смышленным.Во-вторых дурак у славян -это "просветленный",имеющий нестандартное мышление.

Елена Комарова

Как то пришло на ум, что ду - это два, дуальность, а рак ...пятится назад. Значит, дурак тот, кто не двигается вперед а пятится и пятится ...моя версия...

Виктор Кропивко

ЮРОД -Ю-РОД идущий мимо воли рода, вне рода, поддающийся чужому влиянию

Елена Комарова

Абсолютно несогласна. Юродивые абсолютно свободные люди и подобны только Богу

Виктор Кропивко

разве я спрашивал вашего согласия? юродивые - те, кто отвёрг веру предков и признал чужого для славян бога, а лишь потом они обрели современное понятие

Елена Комарова

На то и обсуждайка, чтобы в споре находить истину

Анна Сова

Он третий сын и ему не положено наследство и тогда он применяет особую сказочную стратегию, основанную на практическом разуме

Виктор Кропивко

красиво

Анна Сова

а то

Галина Алекс.

Промежуточное состояние. Перед тем ,как резко поумнеть. Причем после экстемального состояния. Кипяченое молоко годится.

Кайзер Созе

потому что ни елена ни василиса не валялись на печи и не стреляли в лес,чтобы жену найти.(стрелять надо в село или город)

Александр Bazalenok

Есть такая в сказках Елена Промидоловна и Василиса Прикумаренная а Иван потому дурак, что повелся на этот развод)))

Надежда Писарева

Дурак на Руси, звался бесхитростный, простой, добрый, открытый, искренний, светлый, без зависти и зла человек.

Наталья Даньшова

Потому как ходит туда , не зная куда....ищет то, не зная что....но от крутых тёлок не отказывается....

Наталья Щепина

Дурак руководствуется интуицией, а Васлисы-хитрстью и умом. Они отлично дополняют друг друга.

Наталья Щепина

ломает

Виктор Кропивко

бывает

Наталья Щепина

🤗 Ну, пожалуйста.

Виктор Кропивко

у слова несколько значений, наиболее распространённое - живущий чужим умом

Наталья Щепина

Ха! Я же говорила!

~Кареглазая~

Зато в конце любой сказки Иван-дурак оказывается самым умным и ушлым)) и женится на царевне))

Виктор Кропивко

а какое значение имеет слово ДУРАК?

~Кареглазая~

Не знаю. А гуглить не хочу

Виктор Кропивко

тоже правильно, тем более что это сложно

Людмила Дашевская

Но в конечном итоге Иван-то стал умнее. Вот что значит Премудрая, да ещё и Прекрасная...

Виктор Кропивко

а какое значение имеет слово ДУРАК?

Людмила Дашевская

Двойной рак, да ещё и с двумя клещами. Шутка

Edward Baranoff

Слышал прикол Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана Дурака и стала Василиса Дурак

Зоя Овосиенко

Д (Део - Бог) - У (у) - Ра (Бог) - К (душа).
Божественная душа, которая под защитой Бога.

Виктор Кропивко

что такое образы буквиц мне известно, но они несколько другие

Тамара Гончарова

Вы подразумеваете Буквицу, усечённый и примитивизированный вариант Грамоты?

Зоя Овосиенко

В Грамоте (Буковнике) - 147 БуКов (раньше было 1234), а в Кириллице всего 49.

Виктор Кропивко

давайте попробуем всё это упорядочить: -руница - 1234, грамота - 147, буквица - 49,кирилица - 42, алфавит - 32... возможно я и несколько ошибся😊

Зоя Овосиенко

Вот во ВсеяСветной Грамоте было 1234. Абрамов-Шубин "открыл заново" и записал 147 ИЗ 1234.

Игорь Звонарев

Причем дурак он только в семье. А так проявляет чудеса изобретательности.

Виктор Воронин

Д-дорогой, У-уважаемый, Р-родной, А-абажаемый, К-кавалер. Так пойдет?

Виктор Кропивко

нет, только в современных яслях

Виктор Воронин

Да я так. Просто делать нечего))

Виктор Воронин

Тоже люблю по прикалывается

Ольга Акимова

значение неважно, главное расклад в веках не меняется

Виктор Кропивко

значение очень важно

Ольга Акимова

тогда ищи, упорство - это.... ищи короче))))😄

Виктор Кропивко

даже слов не подобрали

Ольга Акимова

с утра неохота морочиться, извини😄

Виктор Кропивко

бывает

Ольга Акимова

и главное не проходит

Елена Поддубная

Ничего Иван не дурак! Он лентяй, хотя и смекалистый