Татьяна Анненкова

Садоводы подскажите надо ли сейчас оборвать листья у помидор чтоб они быстрей поспели и что еще можно сделать для ускорения созревания?

Ответы
Даль Светлая

давно уже надо было!!! все ниже первой завязи и ветки бесплодные тоже дано надо было удалить и в три этапа за лето....

Kot

удалять в развилке средний стебель ,надеть на куст полиетиленовый мешок,два раза в день поливать

Любовь

убрав листья затормозите созревание на две недели..... меньше полива

Татьяна Анненкова

Спасибо поздно уже все ободрала

Любовь

🤔

Сергей Максимук

Конечно надо, вот как раз сейчас это и следует сделать.

Марина Шин

КОНЕЧНО.СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕ МНОГО

-Я Мойша, -Не Еврей.

надо. ветки можно с крупными листьями обломать.

Татьяна Анненкова

Спасибо все обломала надеюсь хоть половина успеет поспеть

Юр
Юрий

Надо и верхушки поотрывать и не поливать.

Вера Истратук

Листья лишние обрывают всегда!

Татьяна Анненкова

Просто я с казахстана огорода никогда небыло поэтому многого незнаю и не умею

Вера Истратук

Листья употребляю много питания с земли,поэтому,когда плоды,можно нижние все удалить.

Вадим Потёмкин

Генетически модифицировать)

Григорий

давно нужно было сделать...

Татьяна Анненкова

Век живи век учись блин

Григорий

есть сайт такой - главдача называется, много интересного написано...

Татьяна Анненкова

Спасибо я и так постоянно все ищю и читаю но просто я обрывала листья но мало оказываеться надо все

V-Враг Незалёжности - Z

итак спеют.от жары горят..

Павел Очнев

Прищипку надо делать!!!

Иван Иван

подкормите почву )))))

Геннадий Остапчук

Да созреют они

На
Наблюдатель

и так созреют

Татьяна Анненкова

У меня в огороде и московская область не успевают

На
Наблюдатель

успеют

Ал
Алексей

ПОЛИВАТЬ

Людмила Лисник

Незнаю