Юл
Юлия

Добрый день! Вопрос к садоводам! Когда нужно обрезать древовидную гортензию? Весной или осенью? И можно ли заказать саженцы в другой регион или не доедут?

Ответы
Александр Гусев

Жена вот сейчас её обрезает. Говорит, что нужно до сокодвижения это сделать. Земля ещё ледяная, снег лежит. Но не по всему участку. Сейчас у нас здесь, на даче, +10. Север Ленобласти. На следующей недели обещают похолодание с ночными заморозками. В лесу ещё снег.

Fenix🇱🇹

Обрезаю гортензию весной , оставляю 3 почки , также вырезаю слабые ветви и ветки наклонённые сильно к земле . Если отрежете лишь вершки которое цвели в прошлом году , то зацветёт рано , однако соцветия будут мелкими .На счёт саженцев не скажу вам .

Кс
Ксения

Обязательно весной, т.к. растение "просыпается", осенью не стоит потому что может занестись инфекция, растение спит. Заказать можно, но это лучше уточнять в питомнике. Я заказывала в Нижний Новгород из Чебоксар, все хорошо.

Юл
Юлия

Спасибо за ответ! 🙂 А у кого заказывали?

Кс
Ксения

https://кфх-светлый.рф/

Катерина Горностаева

Весной обычно, вместе с замерзшими веточками и без листвы лучше видно, какая их веток идёт вглубь кроны и загущает ее.

Raf Kanyukaev

гортензию обрезаем осенью, с закрытой корневой системой доедут, почва под гортензию должна быть кислой