Ма
Марта

Это время быстро летит, или мы с возрастом замедляем ход?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, дорогой мой собеседник 🙂
Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.

Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

Ма
Марта

Полностью с ним согласна. А вам большое спасибо за интересную информацию.

Максим Jw

Рад стараться. 🙂

Зн
Знаток

Это мы перестали узнавать новое и учиться тоже перестали. Когда познаёшь что-то, учишься - время всегда замедляется, ибо у нас постоянно не выходит то, что мы еще не знаем и не умеем. Время начинает бежать только тогда, когда выученную работу делаем на автомате.

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение и ответ.

Ирина Ирина

Чем однообразнее круг черклующихся событий тем время летит быстрее.. но стоит внести разнообразие или что то меняется и время сразу становится .. таким что вечером думаешь, амнеужели утро было сегодня...🙂я думаю квантовая физика замешана

Людмила Козина

Каждый день проносится стрелой ,помню ,как на работе он тянутся, а сейчас ...только вчера был понедельник ,а уже пятница ....

Ма
Марта

Вы правы. Согласна с вами.

Сергей Ш.

Мы замедляемся с годами, поэтому нам кажется что время летит быстрее

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

ვასო წილოსანი

Летить как всегда! Просто мы любым себя обманивать...

Ма
Марта

Бывает и так.

Alexander Schulgin

Чем старше мы становимся…тем быстрее бежит время…

Ма
Марта

Вы правы. Так оно и есть.

Alexander Schulgin

Надо бы сесть посидеть…может и оно посидит…

Ма
Марта

Оно не поседит, даже если мы присядем. Время это движение.

Alexander Schulgin

Я понимаю …но иногда так хочется замедлить бег …

Ма
Марта

Я вас понимаю и верю вам.

Alexander Schulgin

Спасибо большое!🌺😊

ov
oleg volkov

Конечно,, не надо спешить,, что не успели это не наше,

Лю
Любимый

думаю в старости время летит с бешеной скоростью

Ма
Марта

Верно.

Роман Смирнов

у ребенка день =год ‼️ у старика год , как день ❗

Андрей

время так идёт- биологические часы быстро бегут

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо за ответ.

Андрей

спрашивайте- всегда отвечу!

Ма
Марта

Хорошо.

Вл
Владимир

Самое плохое в жизни - то, что она проходит...

Евгений Бриг-Снежин

Для жены ужасно и недоверие мужа, и его уверенность в ней; она мстит и за то, и за другое.

Ма
Марта

Выправы Володя. Самое плохое для человека,что жизнь быстро уходит.Она как миг.

..

С возрастом время убыстряется )

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо за ответ.

Елена Вячеславовна

НЕТ ЛЕТИТ со скоростью звука.

Александр Вяткин

Перебиты,поломаны крылья....

Аг
Агрофена

И первое и второе) уместно

Ма
Марта

Спасибо за понимание.

Do
Donatas

это башка так работает

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Do
Donatas

вам за вопрос.

Ма
Марта

Благодарю.

Do
Donatas

ага

Екатерина

это наши годы убегают..

Ма
Марта

Верно.

Бастиан

Наоборот, ускоряем.

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Бастиан

Это факт.

Varda Любимая

время пролетает