Natali Ник.

Интересное наблюдение. Вся палитра цветов есть в продуктах питания! Даже цвета называют по их именам = малиновый, салатный, вишневый, морковный... Но нет синего!!! Ну можно очень условно отнести голубику... Почему так? ваши версии?

Ответы
Михаил Гехт

Сини сыр (рокфор), т.е. сыр с голубой плесенью 😉
Объясняется это тем, что в природе вещества, участвующие в биологических процессах, или нейтрально бело-желтого цвета (грибы, например, мякоть яблок и пр.), или с красителями желто-коричневого, красного и зелёного цвета. Проблема с отсутствием синих природных красителей в организмах (только плесень, пожалуй), вот и еда такая не бывает. Теоретически, есть голубоватые морепродукты, но очень уж экзотика для питания

Альберт Кононов

Я, в тайге, сварил варенье из голубой голубики, с синеватым отливом и синим оттенком, но варенье получилось смородного цвета. По вкусу, кстати, весьма напоминает смородное варенье. Но есть одно "но" в связи с чем к голубике нужно относится настороженно. Нельзя ее варить в шероховатой кастрюле, только в эмалированной. Адегезия настолько велика. что ни отмоешь такую кастрюлю никогда.

Борис Алиев

Некоторые люди баклажаны называют "синенькие" , хотя есть даже цвет автомобильной краски "баклажан". А вообще , меня эта проблема мало волнует. Есть столько интересных задач вокруг.

Тамара Нечаева

Потому что синий цвет - это цвет мертвеца, у которого пошли по телу трупные пятна. Не жизненный цвет. Говорят, принимать пищу на синих тарелках не аппетитно.

Тамара Федяева

Так же условно можно синенькими назвать баклажаны. Например, в Волгограде их так и называют, хотя есть баклажановый цвет.

Natali Ник.

да... у нас машина когда то была такая именно баклажан металлик )))

Лю
Людмила

Такую красоту ,всю палитру красок подарил нам наш Создатель,Небесный Отец Иаг.,она радует наш глаз и наше сердце.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

пища синего цвета не имеет вкуса ) так устроен мозг .еде придаёт вкус не только язык(рецепторы) но и зрение😁

Сергей Задунайский

Ну почему же нет? При виде на прилавке куриц всегда говорим ПОЧЕМ ВАШИ СИНЕНЬКИЕ???????????????))))))))))

Вячеслав Шадрин

Ну, некоторые "гурманы" говорят, что мона употребить незамерзайку, правда,только один раз.

Natali Ник.

😭 💐 🤝

Луиза Широкова

А баклажаны, по-одесски "синенькие"? "Синявками" на Псковщине называют сливы.

Natali Ник.

это не их цвет по сути, просто название...

Луиза Широкова

Почему же, разновидность синего. Малина тоже бывает и белой, и жёлтой.

Natali Ник.

так она и внутри такая, а баклажан? фиолетовая шкурка... и слива тоже и цвет сливовый, а не синий...

Луиза Широкова

Ну, знаете.... Есть понятие "цвет зелёного яблока", но внутри-то цвет совсем другой.

Natali Ник.

ну такой светлозеленький... вообщем никто не знает, почему нет синей еды...

Луиза Широкова

Сейчас продают готовые соусы, есть и синие. ...но меня не впечатляют.

Vladimirs Cucukins

Есть. Ну вот хоть сливы, капусты некоторые, на югах куча разных фруктов...

Natali Ник.

как то это всё, включая баклажаны очень отдаленно на синий тянут...даже цвета такие есть сливовый, баклажанный.)) у нас машина была "баклажан металлик" по паспорту!

Vladimirs Cucukins

Есть и чисто синие, прям ну совсем. Правда я название не запомнил...😳

Natali Ник.

ладно... поверю на слово.

Vladimirs Cucukins

https://elena-kasatova.ru/tsvet-produktov-vozdejstvie-tsveta-na-cheloveka/#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-

Vladimirs Cucukins

http://xn--m1a.xn----8sbagm5a4cuj7a.xn--p1ai/sliva/224-sliva-stenlej.html

Ants

во всех палитрах присутствует черный цвет код HEX #000000. в природе его нет

Александр

Нет коричневого, красного, зеленого, желтого - так на так получается.

Natali Ник.

да неужели? сколько фруктов красных, оранжевых и желтых! а зелень всех тонов от салатного до темно зеленого! ну коричневый и оттенки тоже не проблема, чуть красное залежалось и вот вам новый цвет. а вот с синим не так!

Александр

Вы же пишете: название цветов от названия фруктов- Вишневый вишня и т.д. А я привел цвета названия которых не происходят от названий ягод-фруктов. Нет никакой коричневики или зеленухи. С небольшой натяжкой можно признать ягоду - краснику, но у нее главное название другое - клоповка.

Natali Ник.

вы не поняли вопроса= нет синих продуктов питания! называть можно "синенькими" баклажан, но он совсем не синий...

Михаил Тымчук

А ещё на Юге растёт синяя картошка. Она по сути ближе к фиолетовой.

Александр Нырке

слива или голубика, черника или виноград...будем перекрашивать???

Михаил Ващенко

Синий цвет самый молодой из цветов палитры. Может в этом дело???

Natali Ник.

молодой? это как? интересная версия...

Михаил Ващенко

Наш мозг примерно начал воспринимать 4000 лет назад, т.к. в старых пещерах не находили краски синих цветов и этот спектор цвета отсекался мозгом. Примерно такую версию я слышал....

Natali Ник.

поищу ответ в это направлении... вы первый, кто дал серьезный ответ... поскольку баклажаны и слива мало похожи на синий!

Леди Мила

Нет, про баклажаны говорит: синенькие. а сливы? сливовый цвет?

Natali Ник.

да... но только шкурка у слив сливового цвета... внутри зеленое...про что бы не называли синим, оно таковым по цвету не является! вот и вопрос, а почему нет в природе синей еды? как василек например...

Леди Мила

задумалась...🤔

Сергей Бочков

Как же нет? А баклажаны на Украине так и называют - синенькие!

Natali Ник.

только называют, но они не синие...

Ивник Ивников

Как голубая голубика может стать синей?!?!? Замёрзла что ли??

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

и никто не вспомнил про ТЕРН , он тоже далеко не розовый....

Natali Ник.

а что это?🤔

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

очень кислая кругленькая слива, вино из него отличное получается

Natali Ник.

не знала... знаю только кизил лесной

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

КИЗЫЛ ТОЖЕ КИСЛЫЙ , НО ОН КРАСНОГО ЦВЕТА, ТЕРН ТЕМНО СИНЕГО ЦВЕТА С СИЗЫМ НАЛЕТОМ , КИСЛЫЙ И ВЯЖЕТ ВО РТУ.

Natali Ник.

у нас не растет...а жаль.