Надежда Смирнова

Как бороться с муравьями на даче?

Ответы
Юл
Юля

Несколько простых советов, как избавится от муравьев на даче:
залить муравейник кипятком;
разрыхлить их гнездо и посыпать известью или табачной пылью;
муравьи не переносят резких запахов; на муравейник можно положить голову копченой селедки, разрезанные на несколько частей дольки чеснока, разложить ботву томата либо листья петрушки;
хорошо помогает отвар ботвы томатов; чем более концентрирован раствор, тем лучше;
взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи или опудрить корицей. Муравьи не выносят запаха сажи и корицы;
не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает;
изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла, какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса; в центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь; закрыть пленкой на несколько дней;
принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию;

Надежда Смирнова

А рыжие останутся?

Ксения Семёнова

Самый надежный вариант действий – найти и уничтожить (перенести в другое место) муравейник. Наблюдая за путешествием муравьев, вы через какое-то время сможете вычислить местонахождение самого муравейника, в котором проживает самка.После обнаружения эпицентра бедствия вы можете действовать кардинально: залить его кипятком, или немного разрыв его поместить внутрь некоторое количество соды и погасить ее уксусом.

Надежда Смирнова

Учтем!

Сорокин Александр

Три способа. Первый. Загнать всех насекомых под шкаф и подпилить ножки. Второй. Поймать одного насекомого и провести с ним воспитательную работу. Он уведет остальных. Третье. Оклеить комнату лотерейными билетами, и если один из них выиграет - насекомые умрут со смеху. (Анекдот 1961 г, когда Хрущев разрешил лотереи. Но разговор шел или о тараканах, или о клопах - тогда это было актуально).

Надежда Смирнова

Я же про муравьев НА ДАЧЕ!

Vasiliy Serikov

Завести муравьеда! Ну а вообще много способов есть. Я вывел говяжьей костью. Они ее очень любят. Варите большую говяжью кость с небольшим количеством хряща. Кладете в места обитания муравьев. На утро вся кость будет просто облеплена муравьями. Утром поливаете ее крутым кипятком и кость кладете обратно на место. За несколько раз муравьев не станет.

Надежда Смирнова

Хорошо!

Евгений Пронченко

отварите большую кость такую чтоб в неё могли муравьи набиваться (масёл) и положите они налезут возьмите и вымойти их кипятком и опять положите там где они ходят и так пока не попадётся матка а как матки не станет мутавьи сами уйдут проверенно

Надежда Смирнова

Попробую

Евгений Пронченко

я столько писал а вы попробую и всё

Надежда Смирнова

Хорошо, попробую непременно, когда придет лето, а то у нас уже зима и муравьи куда-то спрятались, да и дачный сезон мы уже закрыли в сентябре, когда в конце месяца посадила чеснок озимый и все, муравьиный вопрос завершился до лета! Вот так - то , батенька! Теперь, я думаю, мой ответ более насыщенный!

Евгений Пронченко

ну в общем то мы довольны спасибо развеселили

Надежда Смирнова

Спасибо за совет!

Александр Чуркин

Смотря какими..., одни дерево жрут, другие углеводы в более доступном проявлении потребляют... 🙂 Думаю, тех и других "дихлофос" отпугнет..., главное, чтоб не "отпугнул" вас... 🙂

Ольга Евдокимова

я уничтожаю махом. купите дегтя. есть в аптеках. размешайте с шампунем. вылить в ведро с водой и просто полить их кучку. уже утром кучки земли не будет и муравьев тоже.

Ольга Евдокимова

граната- не оружие... женщин. они действуют с умом!

Владимир Горячев

Вам я верю

Надежда Смирнова

Я тоже!

Ольга Евдокимова

это в отношении мурашей? спасибо.

Татьяна Кузнецова

Пожалуй, самый простой способ. Вскипятите чайник воды и залейте им муравейник. Если муравьи не уходят, повторите процедуру еще несколько раз.

На
Наталья

если в доме, как с тараканами...чистота и порядок, если в земле, надо разрушать их, сгребать и выбрасывать, если не хотите применять песцициды

Людмила

Есть препараты, а бабушка заставляла нас маленьких ходить по-маленькому в ведро, потом ворошила муравейник и выливала туда мочу. Помогало.

Надежда Смирнова

Хорошо!

Марина Чиликина

прикормите их сахаром в одно место... пусть все соберутся....а потом дихлофосом их, дихлофосом... больше ни что не поможет...

Надежда Смирнова

Да вы что?! здорово!

Марина Чиликина

дихлофос 100% уничтожение... выбирайте тот что для ползающих...

Надежда Смирнова

Запомню.

Валентина Хачатурян

В магазине "Огородник" продаётся гель от муравьёв - наносите мелкими капельками как указано в инструкции и они уходят!!!

Надежда Смирнова

Спасибо за совет!

Валентина Хачатурян

пожалуйста...

Геннадий Соловьев Z

А зачем с ними бороться? Говорят, не любят они пшёнку с речным песком. Сразу уходят. И яйца не уносят. Этакий геноцид...

Иванова Пелагея

Муравьи съели мной привитую яблоню "Скрыжапель". Я не смог противостоять им, потому как не всегда бываю на даче.

Надежда Смирнова

Жалко!

Анатолий Журавлёв

Индивидуально-оборвать каждому усики,а если серьёзно-говорят борной кислотой-это с мелкими домашними

Надежда Смирнова

Это я знаю.

Анатолий Журавлёв

А они на даче тлю пасут?

Надежда Смирнова

А что они делают с землей в теплице! Кошмар!

Анатолий Журавлёв

Поищите в яндексе.У меня отец опрыскивал растения заваркой табака на мыльном растворе-тля дохла,муравьи пропадали,но сейчас химия развита-даже пчелиных клещей травят

Любовь Миро

Они у вас , что в домике? У меня тоже дача но муравьев в доме нет. Может порошок от них поможет.

Надежда Смирнова

Да на грядках, в теплице!

Любовь Миро

Я у дочери спрошу как называется порошок очень сильный эффект потом вам на пишу

Надежда Смирнова

Спасибо!

Любовь Миро

Пока не за что только как вас найду.

Vitalij Gorbunov

По осени съедьте с дачи до весны: поначалу они без Вас погорюют, а потом и вымерзнут зимой... ))

Надежда Смирнова

А мы как раз и съехали, зима на носу!

Алексей Батогов

Вызвать санэпидстанцию. Но мупавьи приносят и огромную пользу: уничтожают вредителей.

Надежда Смирнова

Но и вред!

Алексей Батогов

Пользы больше

Надежда Смирнова

Отнюдь!

Ирина Фролова

купить от немецкого производителя порошек в баночке,только название не помню "Делис "

Ирина Фролова

хорошее средство мураши переносят его на лапках в муравейник и самка королева погибает и исчезают муравьи

Надежда Смирнова

Записала, чтобы не забыть!

Ирина Фролова

удачи

Надежда Смирнова

Спасибо!

Александр Сидоров

у меня дочка купила мелок против муравьев, обмазала им все вокруг дома и они исчезли.

Надежда Смирнова

Надо попробовать!

Александр Сидоров

главное, чтобы был препарат, который муравьи собирают и кормят свою царицу и личинок