Srk Pr

Почему булгаковские произведения были запрещены даже тогда, когда Брежнева уже не было на свете? По фильму "Чародеи" видно, снятому когда Брежнева в помине не было. Странно, вместе с Брежневым умерли все гонения на булгаковщину.

Ответы · страница 2
Св
Светлана_Светлана

Мож цензор главный тож помер? Брежнев то книжек не читал.

Srk Pr

Неизвестно, но то что из чародеев вырезали сцены, якобы напоминающее мастера и маргариту это факт. При этом урезали роль Г. Вицина, он должен был озвучивать.

Иг
Игорь

А Иван Васильевич меняет профессию, Дни Турбиных.Бег.

Srk Pr

Почему тогда из чародеев убрали персонажа напоминающего мастера и маргариту? Выглядит бредом. Ивана Васильевича снимают, а из другого фильма убирают косвенное напоминание о Булгакова.

Евгений

Почему запрещены, мастер и Маргарита 1972г был создан.

Al
Ali

а зачем она, эта булгаковщина, одна маниловщина

Ольга

Перестройка началась со всеми вытекающими

Маша

🙄Стругацкие. При чем здесь Булгаков-то..

Маша

Там и вырезать особо нечего было. Мало совпадений с первоисточником

Srk Pr

Не знаю сколько снимали, неужели год? То что с понедельни начинается в субботу почти ничего не совпадает это неоспоримая истина. А вырезали кота. Потому что властям показалось, что этот кот из булгаковского мастера под названием бегемот. Пройдет несколько лет после выхода чародеев, и песня о коте-бегемоте будет на песне года. Горбачев реабилитировал все булгаковские произведения.

Маша

Аналогия так себе

Srk Pr

Именно. Кошка в чародеях больше имеет отношение к Пушкину чем к Булгакову. Как всегда, во власти неучи сидят, этого не понимающие

Маша

Ну да

Виктор Федин

А "Чародеи" по какому произведению сняты?

Елена Z

Стругацких)))Дядя заблудился))

−2
Виктор Федин

А другие читавшие вопрос этого не заметили.

Елена Z

Не все знают,что фильм "Иван Васильевич меняет профессию"снят по Булгакову)

−2
Елена Z

Их две..в прошлое и будущее..

−2
Бо
Бока

🤪

Srk Pr

Иван Васильевич по Булгакову. Откуда тогда парадокс? Из чародеев вырезали сцаны напоминающие мастер и маргариту, а за десять лет до этого спокойно сняли фильм по пьесе Иван Васильевич

То
Толян

смешались в кучу кони..люди😝

Сергей Владимирович

Чародеи? Булгаков? Боком?

Srk Pr

Из чародеев вырезали сцены напоминающие по мнению минкультуры мастера и маргариту

Сергей Владимирович

Не затейлево ли? Излишне то. Жизнь она вроде проще

Александр Боярский

Бред не пишите, неуч.

Srk Pr

Неуч это ты. Возьми почитай историю. И кто тебя просил оскорблять. В ЧС отправил, сволочь ты поганая тварь