Далеко Не Идеал...увы(

Почему в фильме Великолепный век султан Сулейман среди своих земель называет Азербайджан? Эти земли когда то были турецкими?

Ответы
Elchin Tehmezov

Нет. Султан Сулейман и султан Мехмет, если не ошибаюсь, пытались завоевать наши земли и не получилось. Но в фильме это показано по другому. В эти слова вложили смысл, типа все мы турки. Типа дом моего друга р мой дом. И Эрдоган говорил эти же слова. История Азербайджана куда древней истории Турции. Может изменится введу, что их корни отсюда. На это указывает полная идентичность наших языков в древности. Сейчас правда мы едва понимаем западную часть Турции, но восточная часть, говорить почти так же как и мы.

Далеко Не Идеал...увы(

Родственные народы

Elchin Tehmezov

Мы их старшие братья.

Anatolij Dridzo

Проникновение тюрок-огузов в Восточное Закавказье привело к тюркизации значительной части местного населения и положило в XI—XIII веках начало формированию тюркоязычной азербайджанской народности. В процессе этногенеза азербайджанцев участвовали иранские народы. Процесс формирования азербайджанского этноса в основном завершился к концу XV века, однако этническая граница между турками и азербайджанцами установилась только в XVI веке, да и тогда она ещё окончательно не определилась.

Aleksandrъ

Ото всё Османская турецкая Империя .Азербайджан-такой термин дали большевики . Такой и национальности нет . Азербайджанец разделён на множество тюрьских, азиатских ,персидских ,иранских народов который объединили в одно слово "Азербайджанец "

Андрей Речкин

дак и некоторые части нынешней россии были турецкими. например дербент. вечно переходил туда сюда. так мне в крепости дербентской рассказывали ( тоже по их словам турки построили) от дербента до граници с азербайджаном около 100 км.

Андрей Речкин

ничего не работает?

Далеко Не Идеал...увы(

Карантин

Андрей Речкин

4 раза уже читал это слово. других нет?

Далеко Не Идеал...увы(

Карантин

Андрей Речкин

ок

Michael Lvovich Kunin

Наверно так .Песня была такая весь текст писать не буду один куплет.......................... Там в горах Азербайджана .У турецкого султана .Мурочка красоткою жила. Там она милей эмира.Там стоит ее хавира. Мурочка там песенки поёт....................

Далеко Не Идеал...увы(

Блатная какая то

Michael Lvovich Kunin

Нет -просто шансон 60 лет.

Виталий Сальтевский

Турецкими была вся Европа, пол мира, кроме России. Османская империя основана в 13 веке, вот с тех пор и получала по соплям в каждом последующем веке от русской армии. А вот если бы они напали сейчас, то, наверное, победили бы.

Далеко Не Идеал...увы(

Они это знают

Виталий Сальтевский

И все равно боятся. Знают историю, а наши бандиты этим пользуются

Далеко Не Идеал...увы(

Я не знаю.... Я думаю о распаде разных империй...в том числе и советской...

Elchin Tehmezov

Мой продед ни раз поставил их армию на колени, нас тоже хотели захватить когда то. Он добрался то Трабзона а оттуда до Анкары рукой подать. Турки изменили исход войны приобретев пушки. Если не учитывать огневую мощь, они ни когда не были нам ровными в бою. Да у нас корни одинаковые, но и между братьев бывают драки.

Виталий Сальтевский

Тоже вариант. Россию всегда хотели покорить. Возможно, мы самые несчастные, которые все это наблюдают и ничего не пытаемся сделать.

Elchin Tehmezov

Хах. В Россию делали набеги монголы, потому что среди всех соседей вы были слабее. Ибо у них не было армии могли только воровать быстрыми набегами и армия Китая, Индии, Персии не давали им возможности. Далее Турция, Наполеон и Гитлер. И то потому, что к этому времени Россия стал сильнее, и ни кому не нравиться сильный сосед. А на нас нападали все кто проходили мимо кроме Александра Македонского. Ибо мы веками стояли на шелковом пути. И стратегически удобно иметь тут плацдарм.

Виталий Сальтевский

Не спорю. Однажды мне пришлось присутствовать на лекции в доме политпросвещения, в 1982 году. В 1953 году американцы должны были сбросить атомные бомбы на все голода миллионники СССР, кроме Харькова - узел всех ЖД, авто и авиа линий. Мысль понятна.

Николай Скороходов

...были , Балканы . Ирак . Сирия , Ливан . Ливия , Египет . Азербайджан . Армения .. Грузия , последние три часто переходили в собственность Персии.. Из Балкан . а также из Закавказья . турков и персов выбила Россия..

Jurii Zucenko

турцыя это воопще несуществовала это захвачеки сирийские каторые захватили византию и пытаются захватить европу и азию , их нада унечтожить и построить новую везантию и визде будит мир

Z Сергей Балхошин V

да были и крым был турецким велика была османская империя хотя надо хохлов спросить был ли крым турецким или не был они когда чёрное море копали наверняка знали для кого копают)))))

Далеко Не Идеал...увы(

Копали???

Z Сергей Балхошин V

ну ведь не так давно кто то из их историков утверждал что чёрное море выкопали укры то бишь потомки украинцев хотя по факту украинцами их стали называть лет 100 назад в Российской империи они были млороссами.

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме

Сергей Суманеев

Азербайджан- это государство новое. У местного населения один язык с турками, одни обычаи. Просто в своё время Российская империя отняла эти земли у Турции.

Далеко Не Идеал...увы(

Пррвинция

Сергей Суманеев

Что на ваш взгляд, является метрополией в этом случае?

Далеко Не Идеал...увы(

Мы в Стамбуле да в Константинополе...да

Ростислав Туманский

"... османо-сефевидской войны был заключен мир, по которому сефевиды признали оккупацию Османской империей Грузии, Армении и Азербайджана"

Ростислав Туманский

Ты и сам мог найти это в инете. Вместо этого занялся критикой моих знаний.

Ростислав Туманский

Богатый словарный запас. Пока.

Дмитрий Каракозиди

И не только эти, например и Армения тоже. А главное у Сулеймана, Как и у всех султанов было два гарема; МУЖСКОЙ и ЖЕНСКИЙ. А тут лУбов....

Далеко Не Идеал...увы(

Вся Армения??? Ну враки...мужской гарем??? Для наложниц что ли?)))

Дмитрий Каракозиди

Для султана. И это исторический факт. У турок до сих пор когда видят красивого мальчика сплевывают, чтобы не сглазить. Ибо пока султан трахает попу мальчика родители в почете.

Далеко Не Идеал...увы(

Караул...

Борец С Врагами

Потому что была Османская империя. Там были и Грузия и Армения и полЕвропы. Так что не поджигай! И без тебя здесь много провокаторов

Далеко Не Идеал...увы(

Я не поджигаю. При чем тут провокация. Умник нашёлся!

Борец С Врагами

Ты поёшь с армянских голосов

Далеко Не Идеал...увы(

Я просто пою))) мне чужого не надо)))

Борец С Врагами

Зато армянам чужое по душе

Далеко Не Идеал...увы(

Че Вы с армянами ко мне прицепились то???

Рефат Мухтаров

Азербайджан находился под покровительством Османской империи, два разных народа, языки похожи, турки-суниты, азербайджанци-шеиты.

Далеко Не Идеал...увы(

Ааа... В вере более фанатичные???

Рефат Мухтаров

Кто и почему?

Далеко Не Идеал...увы(

Шеиты. Сунниты более светские

Эдуард Чёрный

Азербайджан, это выходцы Турции, обратите внимание, государственный флаг практически одинаков, языкового барьера тоже нет.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Так...и все же своё государство

Алексей Калиниченко

Частично. Нахичеванское ханство. Но за эти земли у турков шла вечная грызня с Ираном. Они переходили то к тем, то к другим.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Видимо, так...

Алексей Калиниченко

Турки вообще гнусный народ, их предки ближайшие родичи печенегов. С ними дружбу не стоит водить, они всегда ударят в спину.

Далеко Не Идеал...увы(

Восток- дело тонкое, Петруха)

Алексей Калиниченко

Ну, турки об этом не знают.

Далеко Не Идеал...увы(

Турки.... Интересный этнос... Я раньше их воспринимала по иному....

Алексей Калиниченко

Ататюрк хотел их переделать, учитывая, что они живут в регионе, откуда начиналась цивилизация и где жили древнейшие народы и существовали древнейшие государства, но такие вожди, как Эрдаган и другие, этого не хотят. Они стоят за пантюркизм.

Ботzман Барисыч

да кто их там разберет..были не турки а османы..ну как типа были русские а стали еще хахлы и бульбашии татары

Es
Esher

Под Османской империей, много что было и тем более Азербайджан. Они с турками - братские народы, до сих пор

Евгений

Были и Астрахань была , пока Иван грозный не помер их от туда , тогда и азейбарджан освободил

Далеко Не Идеал...увы(

Дааааа?

Сергей Владимирович

Не знаю, один источник пишет так

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли из за этого

Сергей Владимирович

Достаточно проверить😁

Злобный Эльф

Османская империя. Азербайджан входил в состав Османской Империи. И какая то часть Ирану

Далеко Не Идеал...увы(

Частично в Османскую Империю. Частично в Персию?

Злобный Эльф

Да, так и есть

Далеко Не Идеал...увы(

Ту часть, что стала откуром за Гр боедова?

Далеко Не Идеал...увы(

Грибоедова?

Злобный Эльф

Скорее всего. Не помню сейчас