&Строптивая&

А вы видели крупные шпроты?🧐

Ответы
Градж

Хм.... Самые жирные и вкусные шпроты ловили близ города Киля, на западной банке... Среди торговцев и покупателей за ними закрепилось название "килька", как мелкая рыбка из-под Киля.... Крупной шпрот не вырастает, его стандартная длина - 10-13 см. А вот когда шпроты стали ассоциироваться с копчёной консервой в масле, в коммерческих целях, эту консерву стали гнать из мелкой салаки... Вот так и появились "шпроты крупные" по более высокой цене из более дешового сырья. Приятного аппетита!

&Строптивая&

Спасибо, я их ела и очень они вкусные, а мелочь с мизинец и рассыпающаяся на крошки..беее)

Валентина Карпенко

...давненько покупала...на два бутера делила...с икрой...вкусные...сейчас не беру ..какие то они безвкусные стали...

Michael Lvovich Kunin

Шпроты -они и есть шпроты! Делаются из мелкой рыбы ! Сам процесс изготовления довольно сложный!

Юж
Южанка

Два дня назад купила в Магните - так и написано - шпроты крупные. Еще не открывала.)))

&Строптивая&

Я чуть под стол не упала)) они с мезинец))

Юж
Южанка

👍😜

&Строптивая&

Напишите как откроете)) мож вам повезет))

Юж
Южанка

Открыла... Мельче мизинца. Да и сухая какая-то...)))

&Строптивая&

Воть и я о чём)

Ал
Александр

Даже покупал. Но ожидаемого вкуса, как раньше,не обнаружил.

&Строптивая&

Вот и я, да и размерчик не тот уж)

Ал
Александр

Размерчик был хороший, как раньше. Но приготовлены они не так. Не вкусно.🙂

&Строптивая&

Бывает понимаю)

Александр Турубара

Да в консервной банке, были немного крупней чем обычно!

Мира Донна

да. если не ошибаюсь Дальневосточная сайра к

&Строптивая&

Может и так)

Бедуин

Конечно...Они меня чуть не сожрали толпой...

&Строптивая&

О как)

Татьяна Морозова

...это салака, а шпроты делаются из кильки...

Сергей Чебыкин

я их терпеть не могу не мелкие не крупные.

Психолог Знахарь.

Нет. Мне попадались в основном малолетки

&Строптивая&

Вот вот

Эл
Элексей

я только их и ем . в продолговатых банках

&Строптивая&

Я тоже

Граф Пупыркин

Да вчера на фото Хамса рыба называется

&Строптивая&

Я про шпроты)

Граф Пупыркин

Шпротами называют всю мелкую рыбешку тюлька килька хамса когда она пропитана смолой от дыма

&Строптивая&

Ну да, только вся эта рыба разных размеров)

Граф Пупыркин

Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота), затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы из мелкой рыбы в масле.

В СССР шпроты были непременным атрибутом праздничного стола.

Doc.

Этим летом - да. Ужас!!!🤬

&Строптивая&

Фу прям)

Doc.

В - РФ.

&Строптивая&

Везде

Doc.

Был.

&Строптивая&

Уже не те)

Doc.

Совсем.

&Строптивая&

Воть

Галина Захарова

нет...только не говорите что это мойва

&Строптивая&

И не говорю)

Илья Следопыт

Да. У нас частенько такие продают.

&Строптивая&

Нн спорю) у нас наверное менталитет такой, молчать)

Илья Следопыт

Ну вот плохо, что молчим. Вот ещё один пример - Просил в магазине 2 пирожка с картошкой, подсунули 2 пирожка с капустой. Отнёс в магазин через 5 минут - ответ:" пирожки покупали не у нас" как вам такое?

&Строптивая&

Ну я таким не сталкивалась)

Илья Следопыт

Повезло Вам. Вот такое тоже бывает.

Еп
Епифания

Крупные, это сколько сантиметров?

&Строптивая&

Много)

Алекс Венцель

Это Корюшка обжаренная в масле...

&Строптивая&

Салака))

Алекс Венцель

Именно Корюшка. Там на банках так и было написано. Шпроты это не название рыбы, а общее название способа её приготовления и в принципе их можно делать из любой мелкой рыбы...

&Строптивая&

Я знаю салака как раз крупненькая)

Алекс Венцель

Шпроты из салаки никогда не встречал, а вот из Корюшки приходилось есть..

&Строптивая&

Ой их из какой только рыбы не делают)

Алекс Венцель

Подходит любая мелкая рыбёшка...

&Строптивая&

Воть

Андрей R@

Конечно, это ни какой не дефицит.

Николай

Видел. С припиской ,,из салаки,,

&Строптивая&

Супер)