Ольга Саклакова

Правда ли, чтоб научиться любить, надо научиться быть добрым?

Ответы · страница 3
Виктор

разве можно научиться быть зрячим? также и добрым

Ольга Саклакова

почему нет? человек существо обучаемое, и доброта не орган

Виктор

это свойство психики определенного индивидуума

Ольга Саклакова

даже почтальон Печкин сумел подобреть 🙂

Виктор

...и Шарик фотоохоту полюбил....... 😄

Андрій. Ми З України!

Любовь приемлема и злым людям, смотря что любить.

Андрій. Ми З України!

Да, можно и этот порок любить.

Флюра Салихова

Ольга , а ты и не заметишь, как это произойдет .

Олег Михайлов Дз!

чтобы научится любить надо научится прощать

Олег Михайлов Дз!

не без этого, но у каждого есть грань что не сможет стерпеть или простить и тут главное не мстить

Ольга Саклакова

и не всё стоит терпеть, не стоит всё позволять, действительно есть пределы и рамки разумного, всё-таки у каждого есть свое достоинство, которое нельзя унижать и позволять унижать

Олег Михайлов Дз!

да без уважения не может быть взаимности. Относись к людям так как хочешь чтобы относились ктебе

Валери Демкова

Прежде чем полюбить, нужно полюбить себя)))

Александр Козлов

чтоб добрым быть нужна мне беспощадность

Ольга Саклакова

Шекспир?... Метаморфоза?..

Александр Клюев

И то и другое проявление внутренней силы.

Ирина Лаптева

Чтобы любить, надо растворить свои обиды

Ольга Саклакова

да, согласна - обиды главное препятствие в любви

Валентин Чекалдин

Этому не учаца таким должен быть всегда

Ольга Саклакова

это прекрасно, если у кого-то нет проблем сладить со своей зловредностью с рождения, т.к. её просто нет, значит ангел родился. А если не ангел ... надо учиться, взяв с ангела пример 🙂

Валентин Чекалдин

Возможно это так но вы все опоздали

Ольга Саклакова

я сильно не размножаюсь, может ещё поживём 😄

Ольга Чернышева

Доброта - это неотъемлемая часть любви.

Ольга Саклакова

а вот судя, по многочисленным ответам на вопрос, не все так считают. Но я согласна

Val Nik

да, но если полюбит, то мож и подобреет

Ольга Саклакова

а если подобреет, то полюбит?.... 🙂

Val Nik

no dazhe huligan možet liubitj

Ольга Саклакова

хулиган может быть добрым по сути по-настоящему

Ирина

да правда..но злые тоже любят наверное

Ольга Саклакова

и затем любовь их преображает! (в идеале 🙂 )

Ирина

вряд ли...скорее убивают своей любовью.

Сергей Петровский

от перестановки мест слагаемых...........

Ольга Саклакова

может быть... Если человек добрый и любящий, можно слова и местами переставить. Речь шла о том, что некоторые люди (дети) не понимают как это любить, понятие быть добрым более конкретное и понятное

Сергей Петровский

как вы понимаете, что именно эти некоторые не понимают как любить? у каждого своя любовь, а могё

Ольга Саклакова

я сталкивалась с этим, что люди, даже зрелые, спрашивают, как же научиться любить, как развить в себе это, если легко раздражаешься на всех и вся. Можно вспомнить ситуацию, когда что-то вызвало в тебе тепло, радость, нежность. Может цветок, может зверёк, ребёнок. Это чувство можно возвращать всё время усилием воли, культивировать, беречь. или ты сделал доброе дело, тебе заулыбались, в глазах отклик и тепло и у тебя крылья растут, хочется снова это испытать, так и учимся на своих ошибках и достижениях. Достижения пусть будут на 1м месте!

Мила Мила

чувствам не учаться...это потребность

Ольга Саклакова

но проявлять их можно по-разному, а этому можно учиться

Раиса Андреева

Научиться любить самим -НЕВОЗМОЖНО!!

Раиса Андреева

Не возможно любить тому,кто сам не чувствовал на себе любви!!

Ольга Саклакова

все ведь разные, как иногда брошенные дети любят своих горе-родителей

Раиса Андреева

Речь не идет о частных случаях!!Речь идет о всеобщей тенденции!!

Ольга Саклакова

Тенденции состоят частных случаев, и случаи с неблагополучными детьми это тенденция, явление даже

Рамиль Хисматуллин

Не научиться, а быть добрым по жизни

Ольга Саклакова

а если не всегда получается, можно себя тренировать, чтоб получалось

Натали Единственная

и ещё любить самого себя во первых..

Ольга Саклакова

если ты прекрасен, почему нет

Ольга Шигаева

нет. Надо быть честным и преданным

Ольга Саклакова

и злым? по-настоящему добрый не предаст, так что нет пртиворечия

Ольга Шигаева

А разве злые не любят. Злость бывает разная и очень часто оправданная

Ольга Саклакова

злые эгоистичные любят себя больше, это не такая любовь, какой она должна быть в идеале и приносит часто боль и страдание обоим сторонам, эта деформация любви, но если сердце способно на любовь, есть надежда на исправление искажения через приобретение умения быть терпимым, добрым к любимому, умение прощать. Нн зря на дан пример Прощённого воскресенья - повод поразмышлять и сделать работу над ошибками. Ошибаются все, надо иметь мужество это исправлять

Ольга Шигаева

Не удачный пример. Прощения просят и добрые и злые Быть злым не страшно. Страшно быть жестоким.

Ольга Саклакова

Если злые просят искренно, не лукавя, то они не такие уж и злые. Но быть злым плохо, потому что разрушаешь себя и счастья не познаешь никогда

Ольга Шигаева

Иногда зло оправдано,Это бывает тогда, когда о твою чистую и открытую душу вытерли грязные ноги

Ольга Саклакова

зло всегда рождает зло, если можно, лучше удалить максимально из своей жизни, тех кто лезет грязными ногами и помолиться за них может помоют ноги

Аль-Хусейн Аль-Ислами

Если быть добрым само-сабой любят

Ольга Саклакова

хорошо, когда понимают и ценят...

Виталий

любовь сама тебя таким сделает..

Виталий

Да Оля.

Ольга Саклакова

и это замечательное развитие событий! 🙂 🌹