Нина Посадская

На каком языке было написано письмо Татьяны к Онегину?

Ответы · страница 3
Сергей Гущин

На бумаге было написано. Не на языке.

Сергей Гущин

Нет. Вообще ход событий и сами события в 18, 19 веке.

Нина Посадская

Это серьезный разговор. Требует больших знаний истории. Хотите продолжить его в "спрашивалке"? Не стоит.

Сергей Гущин

Нет . Такие обсуждения лучше в скайпе.

Нина Посадская

Зря я задала свой вопрос. Не думала, что будет столько негатива. Хотела найти единомышленников и пообщаться, а получилось, что нашла больше недоброжелателей.

Нина Посадская

Из 82 ответов всего 3 друга. Скорбная статистика.

Людмила Меркулова

Разве не на русском ???? интересно...

Нина Посадская

По тексту- на французском. Пушкин даёт в переводе. "Она по-русски плохо знала, журналов наших не читала. И выражалася с трудом на языке своём родном."

Людмила Меркулова

Вот это у вас память... спасибо большое.. ну да.. строки Пушкина..🤝 🤝 🤝

Владимир Март

На языке секса и возможной любви?

Владимир Март

Конечно...."Хоть каплю жалости храня...."

Алекс Венцель

Увы, оригинал в руках не держал...

Нина Посадская

Можно читать в любом издании, в любом переводе. Ответ виден из текста. А при случае прочтите, уверяю, получите удовольствие. Произведение по-истине гениальное! Как гениален и сам Пушкин.

Игорь Ватник

НА УКРАИНСКОМ !😝

Нина Посадская

По-вашему и Пушкин украинцем был? Читайте больше, или не показывайте...

Алексей Малахов

Русском, судя по произведению.

Нина Посадская

А вот и нет. "Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..."

Далеко Не Идеал...увы(

Неужели на французском?😲

Нина Посадская

Да. По тексту Пушкина на французском, а он даёт нам перевод.

Далеко Не Идеал...увы(

Тогда было принято в приличном обществе по французски ботать🙂 Высший свет🤷‍♀️

Вячеслав Иманов

скорее всего на французском.

Нина Посадская

Конечно. Именно на французском.

Нина Посадская

Как приятно, что знают Пушкина

Вячеслав Иманов

кто ж его не знает,он же памятник.

Нина Посадская

Не все с Вами солидарны, к сожалению

Вячеслав Иманов

ну и бараны,Пушкин-светоч русской поэзии и словестности,хоть и писал письма по французски.

Нина Посадская

А вот и нет. Все его произведения написаны на русском. А письмо Татьяны он даёт в переводе. Она на французском по тексту : она по-русски плохо знала журналов наших не читала и выражалася с трудом на языке своём родном итак писала по-французски

Вячеслав Иманов

я читал что очень многие дворяне той поры плохо изъяснялись на русском,для них родным был французский язык.

Ал
Александр

На русском и даже не спорьте

Ал
Александр

А муж что говорит по этому поводу?

Нина Посадская

А у меня муж филолог. Много чего посоветовал почитать.

Ал
Александр

И один из них Письмо Татьяны?

Нина Посадская

Письмо Татьяны ещё в школе учила наизусть. Помню до сих пор.

Ал
Александр

Вы наверное работаете не по своей профессии?

Граф Пупыркин

На стихотворном Пушкинским

Нина Посадская

Вы правы, Граф, отчасти. ... Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..."

Шишков Валерий

на французском в оригинале

Нина Посадская

По тексту, да. И даётся нам в переводе Пушкина.

Владимир Безручко

наверное все же русский ....

Нина Посадская

А недавно мне достался двух томник Ясенского издания 1957 года. И знаете где? На территории, где я работаю стоит домик на столбике. Сколько интересного я там нашла. А люди туда просто выбрасывают.

Владимир Безручко

О как ! ...... о Бруно я только читал .... , мне бы добраться .....

Нина Посадская

Я сама поразилась. И в отличном состоянии. Читаю с удовольствием.

Нина Посадская

Благодаря этому домику я многое перечитала и многое впервые.

Нина Посадская

Спасибо, а также за общение. Было приятно.

Иван Иван

наверное по французски )))))

Нина Посадская

... Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..."

Eugene Polli

На французском. Сам читал.

Нина Посадская

Ну что сами читали и помните, а не подсмотрели ответ

Eugene Polli

Я про "похвально" что знаю или что на французском? Фр... я не знаю!

Нина Посадская

Похвально, что правильно ответили на вопрос. И что "Онегина" читали.

Eugene Polli

Учил. А Александр Блок интереснее! "В белом венчике из роз впереди Иисус Христос".. Глупая ты..

Нина Посадская

Как то не ставила задачу сравнивать поэтов. Не говорила кто интереснее.. Но. Спасибо за искренность. По разному меня в жизни оценивали. Но чтобы так, не припомню...

Eugene Polli

Извини, я не о Неизвестной мне Нине, просто о ж.. , Что ни лектор ж.., то тупит!

Василий Соколков

"Я вам пишу, чего же боле..."

Нина Посадская

Это уже перевод Пушкина с французского на русский

Василий Соколков

То есть поэму "Евгений Онегин" Пушкин написал на французском языке? А кто переводчик?

Нина Посадская

Нет. Поэма написана на русском. Но письмо Татьяна писала на французском. "Я должен буду, без сомненья, письмо Татьяны перевесть. Она по-русски плохо знала, журналов наших не читала, и выражалася с трудом на языке своём родном, итак, писала по-французски..."

Нина Посадская

Получите удовольствие, уверяю.

Александр Ольшанский

Не уж то на французском?)))

Alex V

на великом РУССКОМязыке

Нина Посадская

По тексту - на французском

Alex V

простите это татьяна перед сном писали по русски онегину А Пушкин Она по-русски плохо знала, журналов наших не читала. И выражалася с трудом на языке своём родном."

Нина Посадская

Да, цитату правильно привели.

Надежда Тихонова

Всё таки ,на русском.😁

Нина Посадская

. Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски...

Надежда Тихонова

Спасибо,дорогая...хорошо,что моя учительница не дожила до этого позора!😱

Надежда Тихонова

Да уж...всего то прошло 60лет ...

Нина Посадская

Зато сейчас какое восприятие классики! Как глаток свежего воздуха в знойный день.

Хэ
Хэнк

Египетской клинописью.

Хэ
Хэнк

А Вы меня видите,я смеюсь?

Ar
Arkadij

На древнепапуасском. ф.

Ar
Arkadij

А зря! Ведь Пушкин именно на нём говорить научился.