M К

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. «Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни».

Ответы
Я Это Екатерина

Одним движением мысли можно подумать от имени Кратия, опровергнув рабскую психологию)😉

M К

Попробуйте опровергните одномоментно, издайе указ, что с рассветом нового дня монеты за камни отменяются, и вы все снова становитесь принудительно бесплатными рабами.

Я Это Екатерина

Читать историю конечно интересно, но вот вставать в позу от имени Кратия...Знаете, я б пока отсиделась в бочке Диогена)))

M К

Вот именно, опровергнуть не получится.)

Я Это Екатерина

Я этого не говорила)

M К

Долго в бочке вы не просидите.)

Ludmila S

Каждому своё...предназначение...кому -то камни таскать, а кому-то...изобретать...

Пр
Приду-Рок

цепи не удобны...вот и придумали деньги!

M К

Не то чтобы не удобны, но работают плохо, лениво, а тут сразу пустились все наперегонки, кто больше, даже надзиратели)

Пр
Приду-Рок

и настанет момент когда деньги исчерпают своё предназначение! уже "видны" некоторые моменты.

M К

Не думаю что что то видно. наоборот тяга к деньгам усиливается с каждым годом, особенно у надзирателей.

Галина Алекс.

Рабская натура? Неистребимая

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Позвольте с вами не согласиться.

M К

Не смысла не соглашаться с очевидным

M К

Вот именно. забермутило что то

Галина Алекс.

Филосифия,она странная дева!

Ни
Нина

И это изменить мы не в силах.

Ни
Нина

Да... И не говорите. Прошли наши бабушки через многое. Но руки то не опустили!

M К

Жили по минимуму, носили обноски, а обновы в шкафу хранились до лучших времён. И моя мама так жила. с пенсии в 19 тысяч, ещё умудрялась отложить на подарки детям и внуку, Да ещё дочке денег давала. Как день рождения или праздник какой, так по 5 000 подарок каждому, а то и больше.

Ни
Нина

Вот как это у них получалось? Наверное и нам надо во всем себя ограничить.

M К

А вот так, она себе практически ничего не покупала из одежды и обуви, всё ношеное носила. Питалась тоже по минимуму, она вообще мало ела. Последние годы ей вообще было очень тяжело, мучалась адскими болями. Одни лекарства всё сжирали.

Ни
Нина

Сейчас тут у кого то прочла, что жить мы будем плохо, но не долго.

Татьяна

Добрый вечер

M К

Добрый!

Татьяна

Как успехи в перетаскивании камней?

M К

Средне

Татьяна

Ясно. Ладно. Не цепляюсь

Марианна Бородина

всё не ново

M К

Это новизной назвать сложно. Но если отменить монеты за камни, что произойдёт?

~E
~ Eva Lansca ~

Вот именно

M К

Они так ничего и не поняли

~E
~ Eva Lansca ~

Это сложно , да и не хочется ! А то страшно станет ....от мыслей

M К

От дурацких мыслей не страшно, а от таких

~E
~ Eva Lansca ~

От таких ещё страшнее

M К

Я так не думаю

Татьяна Марченко

верно.

Линда

браво

M К

😔