Ирина Иващенко

Дочка (5лет) наотрез отказывается ходить в детский сад, плачет, часто болеет. Как убедить ребёнка, что садик - это хорошо?

Ответы
Алексей Завьялов

Ирина-не обязательно ребенок должен ходить в садик. Я вот не ходил и что ничего все нормально вырос. Мы не можем кого-то убедить в чем-то или заставить,мы можем поменять только себя внутри, то есть наше отношение. А у дочери есть друзья или подружки? С кем ей интересно? Вот ключ надо бы Вам заняться на досуге рисованием, лепкой и музыкой-вот там и увидите кто из Вас с дочерью на что способен и попробуйте с ней полепить.

Ирина Иващенко

О, с этим проблем нет)) я и сама люблю отвлечься на лепку и рисование. Но у нее терпения не хватает заниматься одним делом дольше 10 минут

Александр Попов

заинтересовать, рассказать как там весело как дети играют в игры разные, можно фото показать, говорить что, её ждут дети хотящие с ней играть, без неё им не интересно, она же добрая , ответственная, не может же она позволить своей подруге(другу) без неё играть (не интересно) и т. п. . что-то в этом духе попробуйте у меня прокатило, может и вам поможет такой подход🙂

Ирина Иващенко

Не прокатывает, к сожалению. Она не первый год в сад ходит

Герасим Чёрный

Я лично ненавидел дет.сад. где заставляли спать когда не хочется,да ещё и неприменно на правом только боку,где заставляли есть чего я не хотел по причинам послеродовой,утробной пищевой зависимости.(мать переела апельсин и меня воротило от кислой сметаны даже во щах

Ирина Иващенко

Ого, как всё серьёзно может быть. Попробую узнать у дочки подробности

Андрей Гульков

а не пробовали узнать у ребенка почему он не хочет туда, у меня дочь пока в школу ходила тоже был период что она туда не хотела идти, узнал... сходил с разборками, потом некоторые персонажи меня за 100 метров приветствовали, видимо есть проблемы у ребенка

Ирина Иващенко

Вчера вечером, вместе с мужем, разговорили дочь, оказалось что ее мальчик обижает. Воспитателя когда спрашила в чем причина нежелания ребенка идти в сад, о конфликте та ни разу не обмолвилась, наоборот говорила, что дружит со всеми и играют все вместе. Сейчас оставили дочь дома на неопределенное время, пусть успокоится. А потом и с тем засранцем, и с его родителями побеседуем.

Андрей Гульков

это нужно сделать обязательно, если мы не поможем своему ребенку с теми проблемами, которые еще ему не под силу, то он никогда не будет нам доверять, говорю из собственного опыта

Ирина Иващенко

Обижать ее ни кому не позволю) а муж за нее любому голову оторвёт. Она это знает, и иногда пользуется не в меру))

Владимир Панферов

Надо выработать у ребенка интерес к садику, , а чем его можно заинтересовать - нужен индивидуальный подход. Складывается мнение, что ребенок рос в "инкубаторских" условиях, мало общался с другими детьми и у него выработался страх к скоплению детей .

Ирина Иващенко

Дома она засиделась в своё время, но с детьми общалась. И ей больше нравилось играть с детьми, которые постарше ее. Она не боится общения.

Владимир Панферов

Вот в этом и вся причина. "Передержали" ребенка, а теперь необходимо все перестраивать и прививать коллективность по новосу.

Ирина Иващенко

Да, наверно Вы правы, передержали. Мест в садах не было, ждали долго.

Владимир Панферов

Теперь попытайтесь продолжать водить ее в садик, не взирая на ее протесты и пусть прибывает хоть полчаса в нем. Попробуйте купить ребенку игрушку и убедите, что ее нужно показать детишкам в садике.

Ирина Иващенко

Спасибо

Владимир Панферов

Обращайтесь, если в сила-дам совет. Только сильно не нажимайте на ребенка, он тоже имеет право на сопротивление.🐈

Бахром Рахимов

Если болеет, то пусть побудет дом, а когда она буде в хорошем настроении под предлогом погулять, сводите ее в д/сад и пораньше приходите за ней, так она потихоньку, по-маленьку прывыкнет и будет со временем сама хотеть туда ходить!

Ирина Иващенко

Да, оставили пока дома на неопределенный срок, а дальше посмотрим по ситуации. Может на новый год захочет

Татьяна

Может ее обижают....при хорошем воспитателе дети с удовольствием бегут в садик....моя крестная дочь раньше даже в выходной просилась в садик,а как сменилась воспитатель,она плачет и симулирует кашель...лишь бы туда не отводили

Ирина Иващенко

Воспитатель у нас хорошая. Про конфликты спрашивала, говорит что всё хорошо, ни кто не обижает

Татьяна

Они все так говорят...а когда неожиданно придешь посмотреть,что они вытворяют с детьми...я просто сама видела...в шоке от этого....под камеры надо все комнаты детсада и прогулочную территорию

Ирина Иващенко

Я стала иногда ходить, смотреть как они гуляют, ни воспитатель, ни дочь меня в этот момент не видят. Гуляют, играют.

Master Master

Никак. Не для нее, либо начать с короткого посещения на три-пять часов. Походить, привыкнеть, разыграется, подружится...... Только не надо долбить, что садик - это хорошо. Пропустите преамбулу, идите туда, каа на экскурсию....

Ирина Иващенко

Мы так делали когда она только начинала посещать ясли. Сейчас так делаем после длительных больничных - пару дней по полдня в саду, третий год уже пытаемся посещать детский сад.

Master Master

...может несадовский ребенок?

Ирина Иващенко

Может. А как это определить наверняка?

Master Master

По реакции детей. Если уж все попробовали и не привыкает, то и не привыкнет.

Ирина Иващенко

Понятно, спасибо

Олег Волчок

Я свою постепенно приучал сейчас ей уже 9 лет и аналогично в школу она ходить то же не хочет ....... Может у вашей дочки в саду случилось что-то чего вы не знаете и она туда идти не хочет из-за этого

Ирина Иващенко

Возможно, буду узнавать осторожно

Олег Волчок

Удачи вам в этом не лёгком деле

Ирина Иващенко

Спасибо

Вероника Назарова

Мы своей дочке объясняли что она так же как и папа с мамой ходит на работу и раз в месяц приходит зарплата (компенсация), она вообще с важным видом ходила в детский сад и тратила свою зарплату)))

Ирина Иващенко

Классно! То что это ее работа такая мы с мужем тоже говорили. Попробуем договориться о ее зарплате, может ей это тоже поможет) спасибо

олег тафинцев

у меня младший сын также часто болел. стал я давать ему имунал чтоб усилить имунитет. сейчас уже вырос . служил в мор. флоте. сейчас в школе тренером работает. забыл когда последний раз болел.

Олегъ Георгіевичъ

Зачем врать ребенку, дети хорошо знают и разбираются когда правду взрослые говорят , когда врут. Как в садике может быть хорошо, каким бы он хорошим не был? Дома ведь все-равно лучше

Ольга Деспотули

надо наладить контакт воспитателю с ребенком,у меня дочь отказывалась идти сад каждое утро ,но видя одного воспитателя забывала обо мне то видя другого была истерика

Ирина Иващенко

У нас такая же фигня. Но и ко второй постепенно привыкла , даже по имени отчеству стала ее называть. А сад стала просто ненавидеть.

Ольга Деспотули

значит ребенок чувствует негатив

Сергей Кащик

А так ли там хорошо? Может, стоит и призадуматься...... Значит, есть причины и как факт - частые болезни ребёнка уже далеко не в сторону дошкольного учреждения говорят.

Ирина Иващенко

Многие советуют сад поменять - но это не вариант, она очень долго привыкает к обстановке и к людям. Остается искать причину тут, либо вообще забирать из сада

Сергей Кащик

Я своего старшего уже в старшую группу сада не водил - так как там он начал набираться всего "дурного" - и маты пошли, и камнями кидался, и поведение было агрессивное. Дома посидел - где что девалось, нормальный мальчишка. Младшую вообще в сад решили не отдавать - и довольны, ребёнок уже в 3,5 у меня все цвета различает, знает уже буквы А,Б,В,Г , умеет уже и ложку правильно держать, и вилкой пользоваться, и рисует, и лепит с пластиллина - так что смысла особо в детском саду не вижу/ я сам могу дать дома образование намного лучше и ребёнок будет здоров и без привития дурных привычек. Но это - лишь моё ИМХО.

Ирина Иващенко

Вы молодец! Моя дочь тоже стала таскать из сада разные словечки, пока без мата, но тоже ни чего хорошего

Сара Фомичева

Не хочет ходить, пусть не ходит. Будет высыпаться и хорошо себя чувствовать. Свобода. Только пусть одна не остаётся. Пусть кто-то будет рядом. Например, бабушка.

Ирина Иващенко

Бабушка разбалует сильно, это уже проходили... По-этому и было принято решение, что отправляем сад.

Сара Фомичева

Строго, но справедливо. ⛄

Ирина Иващенко

Ну а как иначе?)) она поняла, что бабушкой можно управлять по своему усмотрению, бабушка перестала справляться с ее капризами, а на тот момент ребенку было всего 2 года!

Сара Фомичева

Вы всё делаете правильно. Надо заниматься воспитанием девочки. Чтобы выросла воспитанная и порядочная. Чтобы не было за неё стыдно. ☃️

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если ребенку в саду плохо, никак не убедите. Попробуйте поменять садик. Например, у меня правнучка иногда не хочет уходить из садика, ей там интересно.

Ирина Иващенко

Менять садик в нашем случае совсем плохой вариант, будет только хуже. Она очень долго привыкает к обстановке, к детям, другим воспитателям. У нас два воспитателя - одна постоянная, дочь ее любит, а второй воспитатель меняется часто, для нее это тяжело и дополнительный стресс

Ирина Брянцева

У моего сына было так же.. Даже был поставлен диагноз - аллергия на садик...)) Убедить только лаской..(((( Или создать невыносимые условия дома.))( шучу))

Ирина Брянцева

Да, что-то не так.. Пусть папа поговорит.. Дочки больше папам доверяют..)

Ирина Иващенко

Точно) завтра его в разведку к ней отправлю))

Ирина Брянцева

Удачи, Ириша!!))

Ирина Иващенко

Спасибо)))

K D S Saryn

попробуйте -- что дочь любит ,пусть в дет-садики кто то, дети или воспитатель ,дарить которое вы зарание, передадите, попросите . ее привлечь как-то

Ирина Иващенко

Можно попробовать, спасибо))) хотя ее даже дед мороз с подарками не прельщает. Новогодний подарок 2016 года мы из сада забрали только в марте, после затяжного больничного.

K D S Saryn

ОК ЖЕЛАЮ УСПЕХА И ТЕРПЕНИЕ ВАМ

Ирина Иващенко

Спасибо

K D S Saryn

👌👍

Татьяна Нарейко

увы, моя внучка тоже бузила в свое время, а сейчас во втором классе хочет опять в д/сад, даже согласна спать в сончас... все познается в сравнении

Ирина Иващенко

Надеюсь, что у нашей тоже всё пройдёт

Татьяна Нарейко

а Вы ей сказку сочините про девочку, которая не хотела ходить в д/сад...

Ирина Иващенко

Да, это можно)) спасибо

Т-
Татьяна - Танюша

ничего хорошего...у меня с сыном так было....старалась раньше забирать....если отдыхала, то не водила его в садик.....ну, не детсадовский ребенок

Т-
Татьяна - Танюша

надо заниматься с ребенком....конечно, может многого я не додала сыну. но научила любить читать ,заниматься спортом, не делать больно другим людям, стремиться к знанию....вот рисовать не научила \сама не умею,\

Ирина Иващенко

Рисовать - это ерунда. Вы научили главному, Вы молодец!

Т-
Татьяна - Танюша

я иногда думаю, что я недостойная мать своего сына....моя мама многому научила внука....я работала....как-то так получилось...

Ирина Иващенко

Вы обеспечивали достойную жизнь себе и сыну

Т-
Татьяна - Танюша

я помогала, но у человека должно быть свое желание....мне кажется, что человек рождается со своей судьбой....