Наталья Попова

Скажите, откуда в русском языке появились такие слова, как -Промышленность, эпоха,сцена,гармония,катастрофа, мораль, эстетика ?

Ответы
Николай Серегин

В чем универсальность и неповторимость русского языка-это в том,что он впитывает слова других языков,перерабатывает,"русифицирует" их, обогащая язык новым словом обозначающее определенное явление,действие или предмет. Это происходит постоянно,как не возмущаются этим явлением некоторые носители данного шедевра.

Ан
Андрей

От слова Промысел.промышлять .воровать.возникло слова промышленность.ВОРОВАТЬ у природы.Эпоха.Эпос мудрое стихосложение и Ха время центр мироздания сложились во времени..Гармония Музыка включила гармоны и душа запела.Катастрофа..Переживания от стихов.Эстетика.Эстет любитель пошлости.

В М

Китай и тот открылся. И в нем появляются слова внешнего мира. А русский только из иностранных и состоит. процентов 10 может и можно назвать русскими. Правда надо справиться, какой смысл эти слова несут. Если сравнить со старыми славянскими языками.

Светлана

эпо́ха Через нем. Еросhе — то же (Лессинг и др.), стар. нов.-в.-н. Еросhа (еще в 1763 г.; см. Шульц I, 178) из лат. еросhа от греч. ἐποχή «задержка, остановка в счете времени, значительный момент»; см. Дорнзейф 17; Клюге-Гётце 135. Продолжить поиск?

Светлана

Латинское — harmonia.

В русском языке слово «гармония» известно с конца XVIII — начала XIX в. Оно пришло из латинского через польский и восходит к греческому со значением «связь», «согласованность», «совместимость». Устаревшая русская форма слова — «армония» — копирует греческую.

Светлана

Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль

Наталья Попова

Все эти слова придумал Карамзин.

Светлана

С пустого места Карамзин не мог это придумать. Не тупите. Поищите в Википедии.

Наталья Попова

Искать в помойке ?

Светлана

В Википедии. По помойкам Вам неверную информацию дают.

Efim Certan

ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ СТРАН . В РОССИИ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ТАКОВОЕ ВЕДЬ НЕ.БЫЛО И РАБСТВО ОТМЕНИЛИ ЛИШЬ В 186О ГОДУ

Наталья Попова

Эти все слова придумал "нецивилизованный" великий русский писатель Николай Карамзин. Кстати, в России никогда не было рабства, было крепостное право, но это -не одно и то же. Кстати. его отменил в 1861 году Александр Второй, который продал Аляску Америке.

Юра Ховрин

из иностранных слов перетянуто. партбюрократия в белой горячке придумала только не мы

Владимир Казарян

Да в русском добрая половин слов заимствована из других, более древних, языков...

Станислав Филиппов

У нас на всё это свои были термины. А это дело рук западников.

Nikola Mahkov

-у нас праздники-не лик без=приходи 10-января!😱

Памир

Достоевский знает откуда промышленности

Талгат Ишемгулов

Да все оттуда. С кем поведешься.

Георгий Калинин

Импорт, однако, или "самопал"...

Фарит Рашитович

Проклятые иносранцы?

Скорпион Иванович

... и Наталья Петрова?

Олег Шаповалов

Откуда-то)))