Быченко Александр

Тендеры ввели для борьбы с монополизмом?

Ответы
Сергей Анахин

Чушь собачья, Саша. Будь они трижды прокляты и те кто их ввел. До них мы с начальником снабжения сами знали. где дешевле купить. Сейчас все-крышка. Даже изоленту выставляй на тендер. Дикость. А как работать?

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Сергей Анахин

По моему, Саша, это вредительство. Там еще на каждую ерунду вплоть до болта, шурупа нужно писать тех задание. Вот еще трех "кукол" взяли, что бы они сидели только на тех заданиях

Быченко Александр

Знаю я всю эту кухню с КТРУ. А на вредительство весьма похоже. Опять американы!?

Сергей Анахин

Да кто его знает, Саша. Нас же там на верху нет.

Быченко Александр

Согласен.

Надежда Патракова

Для узаконенного рекета. Хочешь контракт заплати удостоверяющему центру за эл. Подпись, дай денег банку, эл. Площадке. Учебному центру за корочки и т. Д.

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Надежда Патракова

Можем ли мы повлиять?

Быченко Александр

Пробовали (даже академики) - НЕТ!

Надежда Патракова

Думаю нашу страну целенаправленно уничтожают . Начиная с сексуальной революции и т. Д. Конца диверсиям не видно

Быченко Александр

Похоже.

Александр Гусев

Тендер, конкурс то бишь, введен для того, чтобы "по-честному" его выиграла на выгодных условиях своя, или подконтрольная, контора. Я так думаю.

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!!

Вахид Мамедов

У нас экономика колониального типа,тендеры один из элементов этой системы,до невозможности коррумпированный.

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Юлия По

Типа....и для предупреждения ограничения конкуренции...но! Все так же процветает коррупция

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Андрей Омеляненко

не соглашусь

Быченко Александр

Ну и с чем же?

Андрей Омеляненко

1 -2-3 ОБЬЯДИНЯТСЯ И КРУПНЫЙ НЕ ПОЧЁМ

Быченко Александр

Хорошо, а всё остальное?!

Андрей Омеляненко

а остальные уйтут как слабый отросток

Быченко Александр

Вы не поняли. А качество, сроки поставок, шайка посредников - пиявок, разгром госсектора и, как результат рост цены, за товар?!

Ирина Гаврильченко

Ожидай только хорошего. Предвкушай прекрасное. Открывай новое. Получай всё самое лучшее.

Ирина Гаврильченко

Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит

Быченко Александр

Хорошо бы! Но так жить не получится!

Ирина Гаврильченко

Цените тех, кто делит с Вами жизнь.
Умейте слышать, понимать любимых

Быченко Александр

Есть всё это и любовь и радость, только вокруг целый мир живущий по своим законам!

Ирина Гаврильченко

Я знаю истину простую...
И повторяю лишь ее:
То, что свое - нас не минует...
То, что уходит - не твое...

Анатолий Муйтуев

Игра в демократию на людях, а за кулисой - кто больше даст на лапу чиновнику...😁

Быченко Александр

Не только. Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Анатолий Муйтуев

Вы полагаете у нас есть государство? Не смешите... Это только видимость. Россия четверть века является колонией США и ее можно назвать: Акционерное Общество Закрытого Типа "Россия" во главе с главным менеджером Путиным... Нас всех с потрохами продал Алкаш. А "перетяжка каната" США - Россия это только большая видимость борьбы.

Быченко Александр

Ну это вы, уж слишком!

Анатолий Муйтуев

Ничего лишнего. Путина ставленник олигархов, которые подчинены Транс Национальным Компаниям раскинувшей щупальца по всему миру. И "Раб с галер" только выгребает копейки у нищих россиян для своих хозяев и гребет к гибели России. За время его правления, неужели не проснулись от гипноза и не стали трезво рассуждать? Путин это тот же Ельцин, только хитрее и лицемернее. Если знаменитый Алкаш пер как танк, а этот молчком, только в обход, осыпая всех россиян пустословием и творя свое черное дело! Проснись мужик, протри глаза и критически посмотри вокруг, что сделали евреи с нашей Родиной - Матерью...

Быченко Александр

Не согласен. Хотя у Путина, конечно же, есть серьёзные промахи в политике. На мой взгляд надо быть немного гибче. НЕ мягче, а именно гибче, иначе доиграемся все, причём, до новой мировой!"

Людмила Нарушевич

Да я думаю что название и описание к сожалению не только один вариант история

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Галина Алекс.

Благие были намерения.Но в итоге возникла лазейка для коррупционеров.

Галина Алекс.

Отрывают.Не все и не сразу.

Быченко Александр

Ну, поглядим!

Галина Алекс.

Остается наблюдать.

Галина Алекс.

Спасибо

Марина

Ой, я вас умоляю!!!! Тендеры ввели для солидности и убивания времени.

Марина

Взаимно... Хотя, какая удача нам при такой жизни...

Быченко Александр

А вдруг!

Марина

🤣 🤣 🤣 🤣 Ну вот только на вдруг)))) Авось - это наше все!!!!

Лара Ларина

...получается всё как раз наоборот...там процветает коррупция...

Быченко Александр

Согласен, но не только это! Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору

Лара Ларина

да...к сожалению...так и получается....

Быченко Александр

Спасибо!

Вера Истратук

Не знаю для чего,но те что выиграли его,мухлюют по страшному!

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (не даром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере, из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!!

Люси Марево

Да ты чО? С конкурентами...наших со своими....))))🤣 🤣 🤣

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в ещёРК хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Люси Марево

Растолковал...кому не понятно...о каких пиявках я писала....Перевод, тысызыть...!!!!

Быченко Александр

Если не понятно, я не виноват.

Хельги Инскаускатите

Неееееее.... для более легального получения "откатов"

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!!

Ольга Баранова

задумка хорошая. но как всегда исполнение хромает

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендер направлен на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного"! Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Вот такая вот "хорошая" задумка!!!

Ольга Баранова

не согласна.малый бизнес тоже нередко участвуют в проектах

Быченко Александр

До поры до времени участвует, пока не разорится. Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере, из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!!

Нина Блинова

Ненавижу их, они похоронили не одну хорошую идею.

Быченко Александр

Согласен!

Виталий Гончар

Для отмыва денег, профи не нужны, нужны жополизы

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Виталий Гончар

Это точно, и очень выгодно чиновникам, карманы набивают на любом деле.

Быченко Александр

Согласен.

Татьяна Мороз

А Вы что, уверены что там все в чистую проходят?

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят (1*100000 =100000), а мелкие нет (1*10=10) - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в ещёРК хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Татьяна Мороз

И я о том же

Aлександр Кузьмин

Хотят дёшево и хорошо ! ......Бедный Роскосмос .

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Aлександр Кузьмин

оборона и космос - тоже госсектор ! чё то я не слышал про тендер на производство комплектующих для Булавы !

Быченко Александр

Вот вот, "патроны давай не отобьёмся!" - "Подождите месяц - тендер проведём, а потом ещё три на поставку". Ну идиоты, что тут ещё скажешь!

Aлександр Кузьмин

Когда речь заходит о тендерах я вспоминаю любимую фирму Сибеко ))) Она как-то выиграла тендер на ремонт Кремля . Зарегестрирована на Каймановых островах . Уставной фонд 1000 долларов ......... Потом ценники её озвучивали - приходи кума смотреть ))😅

Лидия Надеевец

ну да..они так думали...или нам очки втирали....

Быченко Александр

Мало кто задумывается, что на самом деле тендерная система направлена на уничтожение "мелкого" производителя в угоду "крупного" (недаром в США изобретена!) Почему понятно, работает принцип "с миру по нитке". Крупные могут снижать цены, потому, что много производят а мелкие нет - разорятся. Когда же все мелкие разорятся, МОНОПОЛИСТ опять поднимет цену до максимума, но у него уже не будет конкурентов и эта цена останется, как окончательная стоимость товара. А нам говорят, мол, тендера создали для борьбы с монополиями! Кроме этого, тендеры попросту убивают качество, какая уж тут честь фирмы! Простои производства (например, в результате поломки на конвейере), из-за тендеров приводят к убыткам, особенно в госсекторе экономики, которые без тендеров обойтись не могут. А значит, напрямую уменьшают поступление в госбюджет, от которого зависят соцвыплаты, пенсии т.п. Ну и наконец, обходят эти тендеры частники элементарно, через дочерние предприятия или посредников, но при этом цена только растёт, а не уменьшается!!! На лицо угроза государственному сектору экономики, так как для него тендеры обязательны!!! Я думаю, у нас в РК ещё хуже. Любые госзакупки, кроме копеечных, осуществляются строго через тендерные площадки, кроме этого для участия, необходимо, обязательно быть респондентом республики?! Некоторые вещи без посредников не купить, а значит ещё дороже!!! Растим всяких "пиявок" за госсчёт!

Лидия Надеевец

верно...