Михаил Буркот

? Люблю узбекские лепешки, но ехать за ними далеко. Решил печь сам. Тандыра нет. Взял в кладовке электро шашлычницу, подсоединил последовательно к нагревательному элементы регулятор мощности (стоит 300 руб). Наделал шариков, нанизал на шампура. Пропеклось хорошо, но корка белая и толстая.
Тесто оставалось, наделал еще шариков и жарил уже на пониженной температуре (ТЭН темно коричневый). Жарились дольше. Но корка белая. Что не так? Тесту надо было дать полежать, чтобы крахмал -> сахар?

Ответы
Владимир Лебедев

Я работал в хлебопекарне. Могу посоветовать из своего опыта. Если замес правильный, то корка образуется и румянится при повышенной температуре. При температуре ниже нормы, корка не запекается, а как бы сохнет, поэтому белая. Подбирая температуру и время, добиваются коричневой корки и пропеченого мякиша. Но это при условии правильного замеса. В замесе тоже бывают ошибки, но тут ещё больше тонкостей. Температура выпечки хлеба в зависимости от муки от 290 градусов до 320. Грубый помол -- температура ниже, тонкий -- выше.

Михаил Буркот

Спасибо. У меня температура была низкой. Надо будет прибавить.
А вот в замесе, что не так. Вообще первый раз тесто месил. Руки все в тесте, ни за что не возьмешься. Вспомнил, что мама в муку воду доливала и мука помогала оставлять руки чистыми. Получилось. Но теперь думаю, что поверхность шариков тоже было в толстом слое сухой муки. Недостаточно мокрой. Но намочи сильнее - сползает вниз с шампура.
Блин со стенки тандыра не сползает!

Владимир Лебедев

Правильно. Надо подбирать соотношение воды и муки: сильно жидкое сползает, а густое не приклеишь. В разные лепёшки в тесто могут добавлять яйцо, растительное масло, соль, сахар и др. добавки. От этих продуктов тоже зависят свойства теста. Но самое главное это хорошая мука. Я встречал муку, из которой тесто приклеивается к столу и рукам в любой пропорции. Это плохая мука. И хлеб из неё не самый вкусный.

Михаил Буркот

Вот спасибо. А то пишут некоторые не понятно что. Мастера, его по почерку видно. Мастеру понты не нужны. Все понятно.

Владимир Лебедев

Я сам иногда готовлю. А за время работы в пекарне, многому научился у профессионалов. Они знают много секретов, как из обычных продуктов сделать что-то вкусное.

Ангел L

Как правило, цвет корки напрямую зависит от сахаров, содержащихся в тесте, как тех, что мы вносим, согласно рецептуре, так и тех, которые естественным образом содержатся в муке. Если сахаров достаточно, корка красиво румянится, если их по какой-то причине не хватает в тесте, корка остается бледной...так же зависит от соли..от того чтобы тесто не перележало..и от температуры выпечи...и от сорта муки....

Михаил Буркот

Спасибо.
Думаю, как бы печь лепешки из пророщенного зерна. Придется в духовке делать

Ангел L

в инете поищите..там много хороших советов

Ангел L

а лучше печь лепёшки-просто на сковороде..🤝😉

Михаил Буркот

Наверное, так и придется. Чугунная сковорода есть

Ангел L

вот и здорово..лучше и не надо☺️

Людмила Козина ( Агеева )

Я жила в Туркменистане,там чуреки в тамдыре пекли,побогаче люди,чуреки очень вкусные,как пекли видела,как тесто нет,значит состав разный,раз вкуснее,съешь арбуз с чуреки,и сыта,скучаю!там крахмала не было!👍👌🙌

Irina Stolbowa

во - первых тесто должно отдохнуть и разойтись как говорят, и о вторых лепешка то плоская, а вы говорите о шариках, раскатайте в лепешку и в обычную духовку на 180 гр минут на 20

Михаил Буркот

Спасибо.

V-Враг Незалёжности - Z

наверное не подошло тесто,да и тандыр закрыт и хорошо держит температуру...А лучше почитать теорию хлебопечения.думаю там много факторов. Лучше уж в духовке пробуй

Олег Оганесов

при всём уважении вы - чудовище. разве можно ваше кощунство сравнивать чудом происходящим в тандыре, какой сахар? какой крахмал?

Михаил Буркот

1. Я не повар.
2. Посмотрите химический анализу муки. Там есть и крахмал и сахар. как и в любом овоще или фрукте

Олег Оганесов

не обижайтесь, просто узбекские лепёшки это чудо, это шедевр.

Михаил Буркот

Там и мука другая.

Олег Оганесов

и вода, и руки, и солнце

Михаил Буркот

Надо будет учиться

Олег Оганесов

успехов вам

Миша Чунаков

да не знаю что не так,у меня в электро духовке при 180 градусов за 40-50 минут корочки хорошие,может от тэнов слишком высоко держишь

Денис Филенко

Температура низкая. При достаточной температуре тесто начинает подгорать. Не регулятор мощности надо а терморегулятор.

Михаил Буркот

Ну так в тестере термометр есть. Можно и вручную отрегулировать температуру.

♛ О*Contra Spem ♛

лепёшку можно выпечь в обычной чугунной сковороде ..на очень маленьком огне , лишь раз перевернув на другую сторону

Михаил Буркот

Так и сделаю

♛ О*Contra Spem ♛

и , кстати , забыла указать .... лепёшку , перед выпечкой , по центру сделав углубление , вилочкой наколите .. и закройте плотной крышкой - замечательно получится ..Я пробовала

Ма
Мари

мука соль ложка воды и лук измельчите помельче смешать тесто и жарить на сковороде -улетают в миг всем нравится

Михаил Буркот

Спасибо. Попробую

Ма
Мари

На масле на сковородке, ничего сложного нет, тесто без яиц

Михаил Буркот

Спасибо

Лева Правая

нет, это мука совсем другая! у нас тоже делают узбекские лепёшки, и пекут в тандыре но вкус всё-равно не такой.

Лева Правая

так и я о том говорю, что мука там из другого сорта пшеницы

Михаил Буркот

Ну вот, одну из причин Вы мне указали.

Alisher Gaybullayev

Лепёшки разные бывают! Если обычная лепёшка, то в ней только соль и вода! Оби-нон называется! Её готовят из муки первого сорта! Лепешки "патыр" готовятся уже по более сложной технологии, и в них добавляют бариний жир, топленный! Готовят, в основном, из казахстанской муки

Михаил Буркот

Оби-Нон хочу получить.

Alisher Gaybullayev

Думаю, что "оби-нон" без тандыра вряд ли получится))

Ольга

Как приятно когда мужчина готовит В азии это принято. Я тоже обожаю узбекские лепёшки и манты.

Михаил Буркот

Жил у узбекской семье. Мужчины умеют готовить, но делают все женщины.

Ольга

По-моему плов мужчины готовят. У них там разделение функций Хотя спорить не буду.

Echis Carinatus

Не в курсе. Не могу ничем помочь. Вот пельмени в электрочайнике знаю как варить

Бизсовисный Катяра

хуйня твой нагреватель....тандыр построй...где ты видел хлеб на шашлычьнице??????

Михаил Буркот

На костре хллеб не жарили?

Игорь Трофимов

Это у вас не лепёшки, а шарики. Лепёшки легче пропечь. Будет так, как надо.

Игорь Трофимов

А вы перестаньте хлеб, пирожки и макароны есть.

Михаил Буркот

А почему в Узбекистане лепешки ел, а вес сбрасывал!

Игорь Трофимов

Я могу предположить, что в Узбекистане экологически чистые продукты.

Михаил Буркот

Денег на удобрения нет!

Игорь Трофимов

Может, ГМО - продукты.

Natella Fedorishcheva

Сделайте чебуреки,даже если нет начинки.Поджарьте в подсолнечном масле.

Natella Fedorishcheva

а запах!!!!!!!!!!!

Михаил Буркот

Не дразните

Natella Fedorishcheva

Завтра проверю.

Михаил Буркот

Чего то хлеб твердоват получился. Хотя тесто лежало накрытое чашкой всю ночь. Как без дрожжей и соды обойтись?

Natella Fedorishcheva

не знаю.

Тамара Гончарова

Тесто перед выпечкой нужно смазать либо маслом, либо взбитым яйцом.

Михаил Буркот

Спасибо. Нашел способ на сковородке

Зоя Овосиенко

Я постоянно очень быстро пеку лепёшки на сковороде. Просто надо правильное тесто сделать - муки должно быть ровно в 2 раза больше, чем воды. Немного соли. Яйцо в его НЕ класть.

Михаил Буркот

Спасибо. Надо купить замешивательную машинку

Татьяна Гордеева

Вы идею подали. Не только шашлыки можно жарить на этой шашлычнице!

Михаил Буркот

Да, шарики вкусные. Но на сковороде проще

Татьяна Гордеева

Ну можно что то еще придумать.

Михаил Буркот

Типа драники, только постные. Быстро получается. Блендером измельчил лук и картофель, взбил с мукой солью и водой и ложкой на сковороду.
Вот думаю, масло постное добавить, чтобы на сухую антипригарную сковороду лить

Татьяна Гордеева

Ого, как у Вас однако! Облегченный вариант драников☺️ Я бы недодумалась блендером все это.

Михаил Буркот

Времени мало

Татьяна Гордеева

Возьму на заметку.

Madam Duval.

ЕСЛИ КОНСИСТЕНЦИЯ СОХРАНИЛАСЬ ТО НЕ ХВАТАЕТ МОЛОКА ИЛИ МАРГАРИНА

Михаил Буркот

А вот на сколько надо выдержать замешанное тесто. Если там только мука, соль, вода?

Madam Duval.

СМОТРЯ КАК ХРАНИТЬ

Виолетта Милая

Иногда балую своих близких,готовлю в элдуховке,а каждый день лень