Вл
Владимир.

Знаменитый древнегреческий поэт и драматург Эсхил умудрился в своей поэме "Прометей" пройтись по адресу самого Зевса.
Зевс этого не забыл, не простил и решил сурово наказать насмешника.
Когда Эсхил, как и многие греки, обратился к Оракулу, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу, Оракул предсказал ему смерть от обрушившегося на него дома.
Эсхил поверил Оракулу, благоразумно перестал жить в доме, а потом и вовсе ушёл жить и работать в горы.
Однажды, когда Эсхил сочинял новую поэму, сидя на склоне горы, а лысина его блестела в лучах стоявшего в зените солнца, пролетавший мимо орёл принял его лысину за камень и сбросил на неё черепаху, чтобы расколоть черепаший панцирь.
Черепаха попала точно в цель и убила Эсхила.
-------------------------------------
Можно ли сказать, что предсказание исполнилось? 🦧

Ответы
Вадим Иванов

Это миф. Попадание черепахи в лысину случайность с ничтожной математической вероятностью. Бывает, но ООООЧЕНЬ РЕДКО.

Вл
Владимир.

Вопрос не в том, правда это или вымысел, а в том, что если это правда, то предсказание насчёт дома сбылось или нет.

Вадим Иванов

Если считать панцирь черепахи ее домом (в некоторых языках черепаху называют костяной дом/норка), то предсказание сбылось.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. У Вас аналитический ум, который не приемлет всяческую фантастику в любой форме.😍

Любовь Золотарева

А смерть свою примешь от коня своего. А укусила змея. Все так. Причинно- следственные связи.

Вл
Владимир.

Спасибо, Люба. Вы и умная, и красивая женщина - редкое сочетание.🤝🌹

Любовь Золотарева

Ваши комплименты меня бодрят. Спасибо Вам. Просто мы хорошо понимаем друг друга. В словесной переписке понимание это важно.

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие.
Хорошего Вам начала новой недели!🌹

* Наталия ***

Да, можно. Ведь панцирь и есть дом черепахи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. У Вас глубокий аналитический ум.🤝🌹

* Наталия ***

Благодарю) 😇

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Владмир

Раз умер не своей смертью, то можно.

Вл
Владимир.

Спасибо за компромисс. Но боги своё слово держат, хоть и не всегда понятным образом для смертных. Панцирь черепахи - это её дом. Так что, как обещали, так и случилось.🤝

Владмир

Но Эсхил понял пророчество в буквальном смысле слова. Свой дом лишит его жизни! А так, любая среда обитания - это чей то дом и обитатель этого дома может тебя убить.

Вл
Владимир.

Не обитатель, а дом. Если турист убьёт сложенной палаткой - и это будет дом.

Alisa Warshavsky

Притянул все таки... От мыслей все....

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, лучше не думать, но иногда тянет по инерции.🤝🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Можно . Черепаший дом убил Эсхила.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Зевс был бы Вами доволен за понимание его решений.🤝🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Вам спасибо за вопрос.

Вл
Владимир.

Всегда рад привлечь Ваше внимание.🍫

mk
maik kunin

Просто стечения обстоятельств!

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, стечение обстоятельств, но предсказание сбылось: на него упал дом черепахи - панцирь, который и убил его.🤝

Дмитрий Каракозиди

Привет. Это миф.

Вл
Владимир.

Есть ещё вариант - во сне.

Дмитрий Каракозиди

Увижу передам.

Вл
Владимир.

Удачного завтрашнего дня!😍

Дмитрий Каракозиди

Взаимно.

Вл
Владимир.

А таких расшифровщиков нет. Толкователи снов есть, но и тоже неопределённо - сегодня тебя ждут новости. А какие? Не знаю.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Даже не расшифровщик Ну вот я например понимаю что многое я не смогу предсказать с точки зрения мышления моего того и события которое произойдет по-другому уже мышлению

Вл
Владимир.

Предсказания не нуждаются в мышлении. Они приходят сверху. "Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен".
А предвидение на основе информации имеющейся в распоряжении - это уже техническое мероприятие. Как у шахматистов, которые помнят все сыгранные партии чемпионами мира до них.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Они не приходят сверху они извлекаются из нас же самих мы их формируем

Иван Куцаев

Можно .

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно.🤝

Александр Чайка

да

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Ведь панцирь черепахи - это её дом. А я сразу не сообразил.🤝

Лариса Новожилова

👌

Ра
Райля

Да

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. У Вас аналитический ум.🤝🌹