Екатерина

🖼
Однажды Зенои из Кития (336—264 гг. до н.э.), что на Кипре, обратился к оракулу с вопросом, как ему жить наилучшим образом, и оракул ответил: «Взять пример с покойников».
🙄Как Зенон это должен был понять?

Ответы
Евгений

ЕСТЬ ТАКОЕ-Если ты утром проснулся и у тебя ничего не болит и нет проблем -значит ты мертвый Мертвый долго не может понять где он

Екатерина

это циничная мысль того, кто не способен пережить здоровых и счастливых людей

Светлана Вел

"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву." /Екклесиаст 9:4 Х век до н. э./

Екатерина

пример в чем?

Светлана Вел

Екклесиаст ответил

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; можно перефразировать словами из библии. А ещё я скажу так, жизнь равносильна смерти.🙏🙂

Екатерина

в каком смысле?

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; это уже зависит от того из чего мы исходим?🙏🙂

Зинаида Бадяева

Как же он это понял ?Покойники не напишут донос и не сделают вреда живущим ??

Екатерина

Пожалуй это хорошее качество)))

Наталья

Моя бабуля говорила" Найдешь- не радуйся ,потеряешь -не плачь"

Екатерина

🖼ВО! Спасибо! Вы первая сказали! Надо брать у них-уже УШЕДШИХ МУДРОСТЬ ЖИЗНИ!

Наталья

Ой, как же Вы правы!🌺

Мишаня )))))))

Зенон основоположник стоицизма...здесь весь ответ

~E
~ Eva Lansca ~

Не слышать , не видеть , не говорить , не двигаться.

Екатерина

но чтобы жить надо трудиться))

Николай Севров

Ничего не беспокоит, подходит любая обстановка

Екатерина

Во....смиренные)

Марат

Принимать жизнь такой какая есть. Доброе утро.

Екатерина

Добрый день...лечь на печку значит)))

Марат

Активная позиция!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Их ругают, они молчат. Их хвалят, они молчат.

Екатерина

но они молчат в любом случае...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поэтому и надо с них брать пример.

Геннадий Зернов

Успокоиться и не задавать лишних вопросов.

Екатерина

лишних не надо, надо только те, которые полезны для жизни...Вы правы!

Адам Адамов

Сколько бы не копил, с собой не возьмешь

Екатерина

но и выбросить нельзя....ведь покойник даже стула не унес)))

Адам Адамов

Да, не унесет. Как говорится, голым пришел, голым и уйдет

Qqqq Qqqqq

вести себя тихо ни кому не мешая

Екатерина

но покойники лежат камнем...🙄

Qqqq Qqqqq

или в виде праха разлетаются по Миру

Екатерина

ни одно , ни другое не является удачной стратегией жизни

Qqqq Qqqqq

да ладно, у всего есть начало и есть завершение

Ир
Ирина

спокойствие,только спокойствие

Ге
Георгий

Как это " из Китая, что на Кипре"?

Екатерина

🖼Китион (др.-греч. Κίτιον, лат. Citium, финик. 𐤊𐤕‎ / 𐤊𐤕𐤉‎ Kt / Kty) — город-государство эпох бронзового и железного веков в южной части Кипра.

Ге
Георгий

Спасибо за развёрнутый ответ. По поводу скрытого смысла приведённой фразы. Это высказывание, видимо, подобно, чёрному квадрат Малевича - ничего там нет, а вот уже столько лет всё чего то отыскивают в нём.

Екатерина

Вы сравнили муху с котлетой....муху трупную..

Al
Ali

не брать с собой ничего

Екатерина

верно....не надо жизнь отдавать пустому, что не возьмешь с собой....

Котэда

спроси у зенона.
СЕкта

Серега

Быть тихим и смирным

Екатерина

но как , когда жизнь нас заставляет двигаться и действовать, чтобы не умереть?

Серега

значит молчать

Екатерина

болтать вообще поменьше надо

Серега

🤝

С Нами Бог

Безмятежность

Екатерина

а ковёр-самолёт , кто нам поставит?

С Нами Бог

Любой ковер упавший с высока, уже самолёт, хоть и не долго )

Ал
Алексей

в спокойствии