Некто Из ...

Уму нельзя позволять блуждать по своему усмотрению. Его нужно контролировать без малейшего снисхождения и милосердия. Если возможно, следует стремиться даже к его уничтожению, т.е. заставить ум держаться подальше от контактов с мирскими объектами. Почему?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Потому что только в этом случае человек может осознать свою реальную сущность. Осознание этой реальности и есть то состояние, которое называется освобождением . Тогда всевозможные беды и трудности, сомнения и дилеммы прекращаются, человек преодолевает печаль, заблуждение и беспокойство и утверждается в спокойствии мира святости. Прежде всего надо отказаться от всех нечистых побуждений и культивировать чистые. Затем, шаг за шагом, стараться отказаться даже от них и сделать свой ум беспредметным. Достигнутый таким образом покой наполнен лучезарностью и блаженством, потому что основан на мудрости.

Некто Из ...

Уму нельзя позволять блуждать по своему усмотрению. Его нужно контролировать без малейшего снисхождения и милосердия. Если возможно, следует стремиться даже к его уничтожению, т.е. заставить ум держаться подальше от контактов с мирскими объектами. Почему? Только в этом случае человек может осознать свою реальную сущность. Осознание этой реальности и есть то состояние, которое называется освобождением (мукти). Тогда всевозможные беды и трудности, сомнения и дилеммы прекращаются, человек преодолевает печаль, заблуждение и беспокойство и утверждается в спокойствии мира святости. Прежде всего, откажитесь от всех нечистых побуждений и культивируйте чистые. Затем, шаг за шагом, старайтесь отказаться даже от них и сделайте свой ум беспредметным (нир-вишайя). Достигнутый таким образом покой наполнен лучезарностью и блаженством, потому что основан на мудрости; это действительно опыт Божественности, Самого Бога!
- БАБÁ
Прашанти Вахини, Глава 12.

Ольга Ивашиненко

Я разве не так ответила зачем попугайничаете?

Некто Из ...

🤚

Nikola Mahkov

-не согласен-пусть блуждает-

Некто Из ...

Уму нельзя позволять блуждать по своему усмотрению. Его нужно контролировать без малейшего снисхождения и милосердия. Если возможно, следует стремиться даже к его уничтожению, т.е. заставить ум держаться подальше от контактов с мирскими объектами. Почему? Только в этом случае человек может осознать свою реальную сущность. Осознание этой реальности и есть то состояние, которое называется освобождением (мукти). Тогда всевозможные беды и трудности, сомнения и дилеммы прекращаются, человек преодолевает печаль, заблуждение и беспокойство и утверждается в спокойствии мира святости. Прежде всего, откажитесь от всех нечистых побуждений и культивируйте чистые. Затем, шаг за шагом, старайтесь отказаться даже от них и сделайте свой ум беспредметным (нир-вишайя). Достигнутый таким образом покой наполнен лучезарностью и блаженством, потому что основан на мудрости; это действительно опыт Божественности, Самого Бога!
- БАБÁ
Прашанти Вахини, Глава 12.