Виктор Кропивко

слово от вас: что обозначает слово ВРАГ, только не понятие, а ЗНАЧЕНИЕ ...

Ответы
Зияда Нурмаганбетова

термин Шмитта. Чисто политическое понятие, обозначающее совокупность внешних государственных, социальных, этнических или религиозных образований, стоящих на позициях, противоположных позициям стратегической столицы. Не имеет моральной нагрузки и может динамически переноситься на различные образования. Подвижная категория

Татьяна Мезенцева

Значит третье.Просто так люди не излагают такие тонкости и подробности

Татьяна Мезенцева

Дописываю:будет выглядеть в вашей интерпретации?

Виктор Кропивко

благодарю - дарую благость(благодать)

Татьяна Мезенцева

Благость и благо разные вещи?

Виктор Кропивко

интересно.. надо поискать, я считал что нет

Любовь Шуваева

Мне кажется что враг это человек у которого нет смысла в жизни он делает ошибку за ошибкой а в итоге все они злостные и подлые жуткие не щадящие никого и становится нелюдем чудовищем которого все начинают презирать и вычёркивать из своего обществаэ

ⅅжекоб✭Умба

Супостат. Хорошее было слово, говорящее. Супостат - сопоставленный со мной, лицом к лицу на линию вражды. У него такие же цели, как и у меня, в лучшем случае, перейти эту линию, а в худшем, не дать этого сделать мне.

Виктор Кропивко

Супостат - Хорошее было слово, но вопрос о слове ,а не о понятии

ⅅжекоб✭Умба

Да, я читал. Не спешу с вами согласиться. Слишком притянуто.

Виктор Кропивко

это правила написания и произношения до 1917 года

ⅅжекоб✭Умба

Кто знает, возможно. Особенно если принять во внимание, устаревшую форму - ворог.

Виктор Кропивко

ворог. - это современный украинский, а вораг - современный белорусский

Валентина Павленко

Странно работает сайт, мне кажется я уже ответила на этот вопрос, но если Вы не получили мой ответ, то повторюсь: ВРАГ - это противник, который посягает на что-то ТВОЁ, тем самым сеет вражду - отсюда ВРАГ.

Виктор Кропивко

сайт нормально рабоае, простовы решили схитрить и получили второй раз вопрос

Валентина Павленко

А в чем проявилась хитрость? Ответы одинаковы.

Алексей Дымарчук

негативное значение это слово

Алексей Дымарчук

Сплошной негатив враг несет,вот и значение😱

Галия Нурахметова

Значение слова враг означает - вред, зло. например, Неприятель мой это курение и т.д. язык зачастую бывает моим врагом, я имею ввиду самой себе, обещание встать с утра пораньше, и не успею вовремя.

Виктор Кропивко

язык мой враз мой , это исковерканное понимание слова ВРАГ, но не его значение

Людмила Штанькова

ВИКТОР ВРАГ ЭТО ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЗАШЕЛ НА ЧУЖУЮ ТЕРРИТОРИЮ И НАЧАЛ ВОЕВАТЬ ЭТО ЕСТЬ ВРАГ.А ЕСЛИ СДЕЛАТЬ РАСШИФРОВКУ ТО ЭТО СЛОВО ОБОЗНАЧАЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦЫЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Виктор Кропивко

только не понятие, а ЗНАЧЕНИЕ ...

Людмила Штанькова

ВИКТОР ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ НАПИШИТЕ Я БУДУ ЮЛАГОДАРНАЯ

Виктор Кропивко

ВРАГ= ВЪРАГЪ = ВоР-АГъ - принадлежащий ворам

Лидия Кирпичникова

ВРАГ - от ворог (многим знакомо слово чужевороги). 1. тот, кто находится в состоянии вражды с кем-либо, желает зла кому-либо. 2. военный противник. 3. перен. то, что приносит вред.

Виктор Кропивко

надо же, почти верно, но... просто угадали

Лидия Кирпичникова

Почему "почти", в чём неточность?

Виктор Кропивко

1. тот, кто находится в состоянии вражды с кем-либо, желает зла кому-либо. 2. военный противник. 3. перен. то, что приносит вред.

Лидия Кирпичникова

Но у меня всё тоже, только я ещё этимологию указала.

Виктор Кропивко

поясняю.. вы спорсили в чём неточность?, а я скопировал - 1. тот, кто находится в состоянии вражды с кем-либо, желает зла кому-либо. 2. военный противник. 3. перен. то, что приносит вред.///вы не поняли своего ответа

Вера Кузьмина

По разным толковым словарям враг - овраг, овражек; противник, супостат, неприятель; сатана, дьявол; имеющий противоположные взгляды. Вы ещё можете что-то добавить? Спасибо

Вера Кузьмина

А я и есть вторая по рождению. Вы лингвист?

Вера Кузьмина

Прочитала различие слов понятие и значение...Поняла, что у Вас несколько ошибочное понимание этих слов, прямо противоположное.

Виктор Кропивко

просто я понимаю и понятия слов и их значение, а вы их в одну кучу сваливаете

Вера Кузьмина

К Вашему удивлению, прекрасно могу дифференцировать одно от другого. И не вижу у Вас правил ноги понимания сути вопроса.

Виктор Кропивко

ну не видите, так не виите.. что в этом плохого..

Вера Гладилина

Враг для меня, это человек который в данный момент меня сильно обидел, предал, но это значение через какое-то время измениться.Переосмыслишь все и значение меняется.

Виктор Кропивко

а что обозначает слово ВРАГ,?

Вера Гладилина

Тот кто против. кто иначе думает, понимаю что это глупо. но так получается.

Виктор Кропивко

ВЪР-АГ - принадлежащий к ВОРам

Вера Гладилина

Спасибо. не слышала такую версию, мне понравился ваш вопрос, не обычен.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Вера Гладилина

Я думаю в каждом человеке есть что-то хорошее, в одном может проявиться раньше, в другом позже.

Виктор Кропивко

в каждом человеке есть много хорошее

Алла Дьючкова

Враг ? Мне кажется, это завистливый человек, таким не надо ни чего делать плохого, но зло от таких ... так что лучше быть одиноким и на расстоянии жить и выживать...

Алла Дьючкова

Прочитала объяснение к этому слову и поняла, что вор... это враг, но тоже паршивый и не хотелось бы с такими встречаться, но пришлось по жизни, потери материальные и моральные...

Виктор Кропивко

это точно что паршивый👍

Людмила Варивоцкая

Враг народа----в годы войны...Это понятно... Враг сегодня---это завистник,который может сделать подлость,не признавая этого потом...

Людмила Варивоцкая

КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ СЛОВО ВРАГ ПО-СВОЕМУ... Я ОЧЕНЬ МНОГИХ ПРОЩАЮ,НЕ ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ,ЧТО ОН СТАНОВИТСЯ( тот или иной человек)ВРАГОМ.

Валентина Павленко

Противник? Тот который хочет отнять у тебя ТВОЁ, материальные или не материальные блага, тем самым сеет вражду - отсюда ВРАГ.

Виктор Кропивко

только не понятие, а ЗНАЧЕНИЕ ...

Валентина Павленко

Враждующий, противник - это и есть значения.

Светлана Коротких

... ну, если Вор.. это просто, но в корне есть "РА" -это святое... СОЛНЦЕ...ЖИЗНЬ.. "В" ... как -буд-то вторжение в жизнь...

Виктор Кропивко

это просто, и не всегда -РА- солнце

Альбина Хаялиева

Враг-злостный оппонент,ненавистник ваших мыслей,образа жизни,понятий.Непримиримый борец с вашей натурой.

Виктор Кропивко

олько не понятие, а ЗНАЧЕНИЕ ...

Маркиза Простая Баба

если попробовать разложить.... врать-вра, аг - идти. получается тот кто желает обмануть. солгать

Виктор Кропивко

идущий по пути воров или принадлежащий ворам

Маркиза Простая Баба

ну, догадка была в верном направлении

Галина Ощепкова

У на один враг-дьявол.Он отец лжи.И приходит к человеку чтобы украсть,убить и погубить

Елена Гребинец

Тот, кто находится в состоянии вражды. Тот кто может принести вред тем, кто тебе дорог

Виктор Кропивко

старое правописание - ВЪРагъ, а там как вам удобно

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать, тем более от тех кто не согласен

Юрий Поярков

понятие это у воров а значение оно огромно и у каждого индивидуально и многолико

Юрий Поярков

мне нравится мультик как кот гуляет сам по себе ...враг мой жена врага моего...

Синигами

передающий то что вы говорите всем ... сплетник одним словом льющий грязь на вас..

Синигами

тогда не могу знать пока... Виктор ответь на вопрос... почему в инете нет текстов на глаголице и арамейском языках.. система инета не опознает их буквы ..хотя любую лобуду можно скопировать хоть тарабарскую ..это что запрет?

Синигами

я вводил текст глаголицы ..вместо букв квадраты..во всех браузерах и на сайтах.. вопрос в том любой язык опознает даже давно мертвый ...кроме этих двух!!!

Виктория

у мнея нет врагов, я их плавно перевожу в знакомых, а потом плавно в пустое место