Женя М

А почему пасха плавающий праздник, точнее празднуется в разные дни, если Иисус умер в конкретный день прожил 33 года(точное число дней) и праздник пасхи должен быть конкретной датой в календаре?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Лу Лу

А это не связано с високосными годами,количеством времени в земных сутках и постоянным геморроем с переводом времени на лето и зиму?

Женя М

нет))

Ма
Марина

Пасха привязана к Луне и дню весеннего равноденствия...

Женя М

Марина, я это знаю, но человек умер в конкретный день, ну у меня день рождения фиксированая дата

Ма
Марина

Пасха - это одно. Воскрешение - другое.

Граф Пупыркин

Всё по еврейски мутно как всегда две фамилии два имени тройное гражданство а нацыональность ПАПА ЮРИСТ не сказал что сапожник

Тт

это праздник иудеев - выход евреев из египетского рабства, а воскрешение Иисуса просто попало на этот праздник

Женя М

может быть но почему дата плавающая))

Тт

потому что дата со временем была утеряна и считают её по своему иудейскому календарю

Женя М

понял)))

Жулдуз Садвакасова

ой Жень незнаю.то луна то меридиан то день года

Женя М

Мне тоже не логично кажется)

Жулдуз Садвакасова

неговори.у нас тоже все праздники плавающие

Женя М

Есть плавающие.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да кто Вам сказал, что он прожил 33 года?

Женя М

У верующих так принято считать

Видмет Лапатыч Бизульо

Ни хрена не принято. Кто примерно то, же саиое, что каждой твари по паре.

Женя М

У нас так считают))

Лев Дувидович Перкис

Существует ещё лунный календарь.

Женя М

Я знаю)

Лев Дувидович Перкис

И это замечательно.

Владимир

Потому что у всех своя пасха.

Максим Белов

Ага , 33 февраля😂😂😂

Женя М

Почему может быть и 25 апреля

Максим Белов

Кому как угодно, для меня это день чай пития

Женя М

понял))