-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот говорят =пока петух жареный не клюнет. А почему именно жареный, а не вареный или гриль?

Ответы
Zharkenova Natalay

Существует такая легенда о жареном петухе, который спас жизнь человека.
Легенда эта гласит, что в городе Барселуш, который находится в Португалии, у местного судьи как-то однажды пропало столовое серебро.
Кого подозревать, местных жителей? Но такого рода событий раньше не было, поэтому судья решил, что это кто-то из приезжих.
И дал приказ задержать того человека, который недавно приехал в город.
Турист сначала не понял, в чем его обвиняют, он впервые слышал и о судье, а уж тем более об украденном серебре, но судья был непреклонен.Дело происходило в обеденной зале. Судья как раз собирался вкусно откушать, на столе стояло блюдо с жареным, румяным петухом. Стоял такой запах, что, несмотря на предстоящую расправу, турист жадно сглотнул слюну.— Но я не виновен, — сказал он, пока ему связывали руки— А доказательства? – веско сказал судья, — Где доказательства твоей невиновности?И тогда турист, глядя на аппетитную корочку петуха, сказал:— Повесить невиновного не такой уж и большой труд, господин судья. А мой свидетель – ваш жареный петух. Он запоет высоко и звонко, если я не виновен.Судья только махнул рукой, отдавая приказ на повешенье. Туриста поволокли на городскую площадь.А судья принялся за обед. Но только он заправил салфетку, вдруг петух (в Португалии он называется галло) встрепенулся, сбросил с себя ломтики картошки и прокукарекал.
Судья решился дара речи и поспешил на площадь. Туриста отпустили.
С тех пор петух считается защитником от несправедливости. И если вы побываете в городе Барселуш, то встретите изображение этого петуха во всех сувенирных магазинах.

Наталья Казаченко

Спасибо вам огромное! Никогда этого не знала и даже не задумывалась.

Аксакал-Хан-Паша

Подразумевается, что мы зачастую начинаем шевелиться, придавать проблемам достаточное внимание, предпринимать необходимые действия только после того, как случается непоправимое, ситуация выходит из-под контроля.

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну да. пока не грянет гром

Евгения Трусова

Больше всего относится к людям, у которых есть такая привычка- ни о чем не думать и не беспокоиться, пока не "запахнет жареным".
Вот, как раз, этот "жар" тут имеется ввиду, а не то, что на блюде лежит жареная птица.

Нина Ковалёва

Жареный петух - изначально речь шла о пожаре. а когда пылает огонь трудно что-либо варить

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вооон онооо чёёёёёё.

Нина Ковалёва

Как то так

)..Александра) Саша Просто))

)))потому что жареный петух наш самый крутой учитель)

Дм
Дмитрий

цыплёнок жареный

Колючка-Это Я)))

в смысле-задаст жару,т.е. поддаст как следует

-Я Мойша, -Не Еврей.

не, не похоже

Сергей Бизе

Всё зависит от размера попы, которую клюёт

-Я Мойша, -Не Еврей.

он не сортирует кого клевать. все под богом

Сергей Бизе

Шо,есть опыт?

-Я Мойша, -Не Еврей.

А то. я жизнь учил не по учебникам. по граблям без каски приходилось скакать

Сергей Бизе

А я думал, просто вы работаете волшебником ,волшебником

Людмила Дунаева

это петух жизнью с курами просженный

Лариса Вараксина

Потому что это означает пожар

Светлана Агламазова

петухов не грилят и не варят

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну и не жарят.

Светлана Агламазова

жарят только в путь

Bc
Bcyjdfz

Мне больше нравится гриль.

Bc
Bcyjdfz

Ну надо же, как все запущено... У меня такое бывает, когда я нервничаю. Вот проснусь посреди ночи и не могу уснуть. Все думаю.

-Я Мойша, -Не Еврей.

слава богу с нервами порядок. из себя не выхожу по пустякам. сейчас от бессоницы телевизор есть и интернет. я обычно что то такое ищу что мозг ломает. тесты или шахматы сканворды. на этом сайте бывает весело. и мысли уходят и в сон клонит.

Bc
Bcyjdfz

😉 😁

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Взаимно.

Евгений Иванов

Гриль тоже жареный.😸

Та
Танюша

Тоже интересно, почему?

Галина Мазяркина

Не нами это придумано.

Саша Сокол

а чо гугль говорит?

-Я Мойша, -Не Еврей.

на гугл ума не надо. мы здесь просто для веселого общения.

Саша Сокол

тогда, лови: "Раннее утречко, винная будочка, человек стоит в одном ботинке… "Хозяюшка, налей стаканок!", "Иди отсюда, куда тебе ещё наливать, смотри, ботинок потерял!..." "Почему потерял? Нашёл!"

Жа
Жанна

Самый скоростной

Та
Танюша

А правда, почему?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Сам в шоке..... 🖼

Ма
Марианна

так переделайте

Св
Светлана

Не знаю...

Владимир Гаранин

.