Евгений Антонюк

150-я сд вошла в состав 3-й ударн. армии с декабря 1944г. И именно в декабре 1944г. встретились Кантария и Егоров. _Вопрос: если 3-я ударная армия без 150-й стрелковой дивизии до декабря 1944г. освободила (Великие Луки — 17 января 1943 годаНевель — 6 октября 1943 годаИдрица — 12 июля 1944 годаСебеж — 17 июля 1944 года), то где пролегал боевой путь М. Кантария до декабря 1944г.? Позже Кантария и Егоров в составе 150-й сд вероятно освобождали Вангерин (ныне Венгожино, Польша) — 3 марта 1945 годаЛабес (ныне Лобез, Польша) — 3 марта 1945 года (совместно с войсками 1-й гвардейской танковой армии). 25 сентября освобожден Смоленск, а Кантария в составе 150-й сд с 12 сентября находится на Старо-русском и Ильменском направлении, с которого 150-я сд переброшена 11 ноября 1943г. на велико-лукское направление. _Отсюда совершенно не понятно как в декабре 1944г. смогли встретиться Егоров и Кантария, тем более, что Кантария не был в составе армий, которые 25сен.Смоленск освободили

Ответы
Владимир Просто

Дык, нам еще в школе об этом говорили, что Кантария был награжден по инициативе самого Сталина в знак многонационального интернационализма. Что тут такого? И потом, водружение Знамени Победы на куполе тоже постановочное, Вас же это не смущает почему-то.

Евгений Антонюк

меня смущает, что Зинченко говорит, что в 14.25 рейхстаг 30 апреля не захватили, а только в 18.00. Но съемка Кантарии и Егорова, вбегающих в Рейхстаг по ступенькам, видео производится ярким днем, то есть утром 1 мая.

Владимир Просто

Если быть совсем уж дотошным в этом вопросе, то штурм рейхстага, и само Знамя водружали совершенно другие люди, которые не попали в историю! Про одного я даже читал где-то (давно это было), капитан был..., после войны жил в Москве...

Евгений Антонюк

Правоторов Виктор?

Владимир Просто

Виктор это точно, а вот фамилия, по-моему на М у него была..., ну не помню... Командир штурмовой группы..., лично побывавший на куполе! Но что-то там у него с политотделом не лады были..., не на хорошем счету, ну и "завернули"..., одно хорошо, жив остался.

Евгений Антонюк

Григорий Булатов, Сорокин и Провоторов

Владимир Просто

Возможно. Вечная им Слава и память народная.🌹