Анна Сова

SOS — это аббревиатура английской фразы «save our souls», а на самом деле почему именно этими буквами пользуются при опасности?

Ответы
Иванов Павел

Некоторые считают, что это русская аббревиатура "спасите от смерти", а на самом деле это радиотелеграфный вариант сообщения об аварии . - . ,то же самое, что по радиотелефону "мэй дэй"...

Никита Козлов 78Rus

В азбуке МОРЗЕ эти буквы обозначаются простым набором "3 точки" "3 тире" "3 точки". Очень удобно выстукивать, даже непрофессионалу.

Анна Сова

правильно в стрессе не забудешь

Геннадий Витальевич Чичеров

Их было проще всего выстукивать на морзянке, сейчас ею не пользуются, голосовой сигнал бедствия - МЭЙДЭЙ.

Анна Сова

👍Всем привет! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Пусть исполнятся все Ваши мечты и желания!!!

Любимая

Мне кажется ,что в написании они просты и остаются прежними в перевернутом виде???

Анна Сова

на азбуке Морзе его очень легко в случае опасности: три точки, три тире, три точки.

Любимая

Спасибо.буду знать ☝

Том

Райка, не выпендривайся. Три точки, три тире - проще не бывает

Анна Сова

как всегда ушел от ответственности....

Том

что делать, слишком много приходится отвечать, у вас, наверное, полегче

Анна Сова

раньше было много, а сейчас почти, только за себя. Дети , внуки правильно и хорошо стоят, тьфу, тьфу, тьфу , чтоб не сглазить....

Том

ты знаешь, где я, мои служат, тьфу, тьфу, тьфу , чтоб не сглазить....

Анна Сова

да уж....

Антон Андреев

Это очень распространенный миф.дело совсем в другом.

Анна Сова

как говорят опытные радисты, это в случае неожиданности, выстукивается автоматом...

Антон Андреев

Так точно! И очень быстро! ... --- ... особенно по напевам...

Анна Сова

возможно все , но это расхожее мнение...А вы какую версию считаете правильной...

Антон Андреев

Именно быстрота и автоматизм набора

Антон Андреев

А уж спасите наши души или спасите наш корабль...это уже дело десятое.

Анна Сова

Наверно все таки души, корабль построить можно, а человеческая жизнь -целая эпоха, ее не воссоздашь вторично...а вот корабль вторично, если получится...Мой сын ходил в море и я решила, что ему надо дальше учиться и уговаривала.он уже женат был....А одна организация не выполнила мой заказ и остались мне должны..А им дали заказ на колокол церкви и им не хватало денег и я оставила свои деньги на колокол...Сын ходил "по блату" на лучших кораблях, и ему три на выбор предложили, а я его уговорила учиться. и Все три корабля имели поломки, а на одном и люди погибли. Вот видимо, кто-то сверху услышал, мой SOS, не хочу , чтоб ребенок ушел, и колокол чувствовал мое участие... Много мистики в жизни или как говорят неожиданность, это хорошо продуманное действие...

Карл Гронский

Всегда считал что это Спасите Наши Души

Николай Штрак

Коротко. Понятно. И в азбуке МорзЯ тоже!

Анна Сова

правильно и немного точнее

Анатолий Кульбицкий

Спасите наши души-коротко и доходчиво

Ali Habilaev

не знаю просто сигнал бедствия

Анна Сова

вот именно просто -три точки три тире три точки, если я тире с точками не перепутала

Ali Habilaev

знаю я в армии радистом был

Александр Логвиненко

Короткая фраза азбуки Морзе..

Александр Логвиненко

Такие вопросы радиоинженеру?

Гр
Григорий

Наиболее удобный набор Морзе

Sergei Ivashchenko

Легкий набор на ключе

Sergei Ivashchenko

Сию используется одна кнопка

Александр Владимирович Чегодаев

Mezdunarodnoe ponjatie v azbuke Morze

Любава Ua.

Спасите наши души

Анна Сова

понятно а почему имено эти 3 буквы....

Анна Сова

это самое простое простукивание азбуки Морзе 3 точки 3 тире 3 точки....в опасности

Лев Дувидович Перкис

Коротко и ясно.

Анна Сова

просто азбука морзе 3 точка 3 тире 3 точки, в опасности не растеряештся

Tofiq52 Abbasov

Spasite nashi dushi

Анна Сова

конечно, но очень запоминающийся - ( ...---...) как бы не растерялся радист, отстучит...

Tofiq52 Abbasov

On stucit tolka Sos...

Сергей Жерноклеев

Спасите

Анна Сова

понятно но почему именно они.....

Сергей Жерноклеев

Просто они легко произносим

Анна Сова

и дальше что..... думайте..направление правильное,

Алексей Малахов

Во
Вовочка

slaves

Анна Сова

просто по азбуке морзе это самый простой сигнал 3 точки 3 тире 3 точки