Га
Гарри

В 1719 году Пётр I Алексеевич, прозванный Великим, приказал казнить Марию Гамильтон, свою любовницу, путём обезглавливания.
14 марта 1719 года Мария была казнена на Троицкой площади в Москве. Она появилась в белом платье, украшенном чёрными лентами, и была так грациозна и трогательна, что Пётр вышел навстречу, подал ей руку и помог взойти на эшафот. По воспоминаниям современников, толпа замерла в надежде на царскую милость. Пётр что–то негромко сказал Марии, даже, как говорят, приобнял её, а затем… подтолкнул к палачу.
Когда казнь свершилась, Пётр взял голову Марии, поцеловал её в уста, а затем начал рассказывать находящимся рядом людям об анатомическом сложении шеи человека, демонстрируя при этом артерию и позвонки несчастной Гамильтон. Завершив свою импровизированную лекцию, Пётр ещё раз поцеловал мёртвые губы, бросил голову наземь и уехал.
Это правда?

–1
Ответы
Татьяна

Андрей Вознесенский
Лобная баллада
Их величеством поразвлечься
прет народ от Коломн и Клязьм.
«Их любовница —
контрразведчица
англо-шведско-немецко-греческая…»
Казнь!
Царь страшон: точно кляча, тощий,
почерневший, как антрацит.
По лицу проносятся очи,
как буксующий мотоцикл.

И когда голова с топорика
подкатилась к носкам ботфорт,
он берет ее
над топою,
точно репу с красной ботвой!

Пальцы в щеки впились, как клещи,
переносицею хрустя,
кровь из горла на брюки хлещет.
Он целует ее в уста.

Только Красная площадь ахнет,
тихим стоном оглушена:
«А-а-анхен!..»
Отвечает ему она:

Царь застыл — смурной, малохольный,
царь взглянул с такой меланхолией,
что присел заграничный гость,
будто вбитый по шляпку гвоздь.

Га
Гарри

И стишки про маленького мальчика .....

Татьяна

Я такие сама писала, точнее, вместе с братом, когда помоложе были, развлекались)))))))))

Га
Гарри

Маленький мальчик нашел пулемет .....

Татьяна

Ну это примитивно)
Девочка Катя берёт молоток.
Спит на кровати Катюшин браток.
- Соня-Сусоня, - Катя сказала....
Жалости детская ручка не знала!!!
(вот это наше авторское 😂)

Га
Гарри

Куда уж до Гестапо

Надежда Тихонова

Историю пишут люди,а им свойственно преувеличение.Да,непростой был человек ЦАРЬ ПЁТР. А Екатерина...на кол сажала .Веселуха была во все времена....За ноги подвешивали,языки вырывали,отрубали руки,ноги. Всё это вы,конечно,читали.

Га
Гарри

Четвертование ...в сейчас растрел ,никакой романтики

Во
Вовочка

Сомнительно. В этом нет смысла. Каждая казнь должна иметь какой-то политический или назидательный смысл. А что здесь ? Просто показать свою жестокость ?
Петя не был так глуп

Га
Гарри

пишут по разному

Вера Сергеевна-V

Устами малого гласит истина ! )

Га
Гарри

Кто у нас малой?

Вера Сергеевна-V

Был ответ Вовочки Куда же он делся ? Странно ,

Га
Гарри

В анекдот вернулся

Вера Сергеевна-V

Надоест ,вернется .

Га
Гарри

Насмеется

Вл
Владимир

по вашему вопросу прочитал историю о Марии Гамильтон и действительно это было так-------она изменила Петру 1 с его денщиком Орловым--хотя Петр 1 до этого бросил ее

Имя Фамилия

Егододыр?

Га
Гарри

И еедодыр

Имя Фамилия

И наш и вашдодыр?

Га
Гарри

Ядодыр

Имя Фамилия

Онододыр!

... Рус

Вполне может быть и правда, даже скорее всего. У этого живодёра, явно было не всё в порядке с психикой...

Га
Гарри

Особенно когда нажрется

Валерий Егов

Нет, конечно. Не было такой любовницы У нашего царя. И такой идиотский поступок он бы не совершил.

Га
Гарри

В 1719 году Пётр I Алексеевич, прозванный Великим, приказал казнить Марию Гамильтон, свою любовницу, путём обезглавливания.
14 марта 1719 года Мария была казнена на Троицкой площади в Москве. Она появилась в белом платье, украшенном чёрными лентами, и была так грациозна и трогательна, что Пётр вышел навстречу, подал ей руку и помог взойти на эшафот. По воспоминаниям современников, толпа замерла в надежде на царскую милость. Пётр что–то негромко сказал Марии, даже, как говорят, приобнял её, а затем… подтолкнул к палачу.
Когда казнь свершилась, Пётр взял голову Марии, поцеловал её в уста, а затем начал рассказывать находящимся рядом людям об анатомическом сложении шеи человека, демонстрируя при этом артерию и позвонки несчастной Гамильтон. Завершив свою импровизированную лекцию, Пётр ещё раз поцеловал мёртвые губы, бросил голову наземь и уехал

Валерий Егов

Ещё раз надо прочесть?

Га
Гарри

ваше право

Валерий Егов

Третий раз не надо.

Елена Сурова

Да. Казнена она была за детоубийства. Нерождённые дети могли быть детьми самого императора.

Га
Гарри

Во как ....строго

Елена Сурова

А не шали. Таких во все времена не жаловали.

Га
Гарри

А сейчас в каждой поликлинике

Елена Сурова

Я не про это, я про то, что это очень плохо. Ладно, раньше народ темный был, но сейчас непростительно. Голова людям дана не только, чтобы в нее есть, иногда ею и думать надобно.

Га
Гарри

И можно лишиться за прохин дела

Aлександр Кузьмин

Канэшна правда ! Тока Москва вошла в состав России в 1812 году .... а так всё ровно .

Га
Гарри

Наполеон Москву освободил?

Aлександр Кузьмин

О Т К О Г О ? !

Га
Гарри

От москалей

Ви
Виктор

Свидетелей много было ))))) Похоже что так Смотреть надо кто инфу предоставил

Ви
Виктор

В подлиннике не возможно читать )))))) - Перевод академии наук СССР

Га
Гарри

Там наверно одни каракули

Ви
Виктор

Напечатано )))))) Не каракули

Га
Гарри

Понятно

Зинаида Zinaida

Никто точно не знает,что было в 1719 году,написать можно,что угодно.

Зинаида Zinaida

Но учитывая какие времена тогда были, думаю что такое событие имело место быть.

Га
Гарри

Вот ,50 на 50

Serg

На помойке отыскал? Прочти Толстого Петр первый))) там точная инфа

Га
Гарри

Да уж ,ему хлебало большевики прикрыли сразу за лишнее

Гога Ванин

Ну Петька и выдумщик оказывается был. И за что он помог ей взойти?

Га
Гарри

За талию

Любовь Егорова

Какой ужас!!! По моему у Петра была еще Екатерина с конем...

Га
Гарри

И он на коне

Yury Panteleev

такие были времена🤷‍♂️ а стрельцам сам головы рубил.

Га
Гарри

В пьяном угаре

Yury Panteleev

эпилептик🤷‍♂️

Екатерина Усова

да, так описал это один французский историк тех времен

Га
Гарри

Фруктов больше вместо петушков

Екатерина Усова

Отличный вариант, так и запишем, коли девка блудлива и пр. - пожизненная фруктовая диета, и никаких картошек!

Га
Гарри

Картошка запечённая в духовке

Екатерина Усова

А говорил, что не сторонник мучительной смерти...☺️

Га
Гарри

Это вкусная смерть

Дмитрий Каракозиди

Петр прибежал в наше время и в инете все это рассказал.

Га
Гарри

в википедию

Дмитрий Каракозиди

Инетовской херне.

Га
Гарри

да

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Конечно правда даже по телевизору это показывали.😂

Га
Гарри

В программе Время?

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Нет. вечернее новости 😁

Га
Гарри

Круто

Alex Sher

Какой бред, он ничего не знал в ага то омии

Га
Гарри

на стрельцах поучился

G.
G.....

Написано, что это ещё её гуманно казнили.

G.
G.....

Спи спокойно... Возле Вас таких женщин не может быть)

G.
G.....

))) Вы справитесь)

Га
Гарри

🖼спокойной ночи

G.
G.....

)

Света Дмитренко

как она пила виски...ах леди гамильтон

Га
Гарри

И не закусывала ?