Вечность

Молодость как сочный персик, А в конце лишь кость и бездна?

Ответы
Евгений Бриг-Снежин

Всё есть пустота
Однажды к Мастеру Бокудзю пришел большой ученый. Он изучил все священные писания, отлично владел речью и логикой, знал все обо всем. Он спросил Мастера: — Вы читали «Лотосовую сутру»? — Нет, не читал, — ответил Мастер. Ученый сказал: — Но говорят, что Вы просветленный! Бокудзю сказал: — Люди чего только не придумают. Я вообще мало читал и ничего не знаю. Ученый сказал: — Тогда я Вам ее почитаю и то, что будет непонятным, мы обсудим. Он начал читать. В сутре говорилось, что все — пустота: природа всех вещей есть пустота, ничто, стоит настроиться на эту пустоту и вы достигнете. Вдруг Бокудзю вскочил и ударил философа по голове.
Тот рассвирепел и закричал:
- Вы ненормальный! Вы хулиган! Что это за шутки?
Бокудзю сел на место и спокойно спросил:
— Если все есть ничто, пустота, то откуда этот гнев?
Философ озадаченно сказал:
— Этого в сутре не написано и бить меня — это не способ задавать вопросы..!??)

Евгений Бриг-Снежин

Всё есть пустота
Однажды к Мастеру Бокудзю пришел большой ученый. Он изучил все священные писания, отлично владел речью и логикой, знал все обо всем. Он спросил Мастера: — Вы читали «Лотосовую сутру»? — Нет, не читал, — ответил Мастер. Ученый сказал: — Но говорят, что Вы просветленный! Бокудзю сказал: — Люди чего только не придумают. Я вообще мало читал и ничего не знаю. Ученый сказал: — Тогда я Вам ее почитаю и то, что будет непонятным, мы обсудим. Он начал читать. В сутре говорилось, что все — пустота: природа всех вещей есть пустота, ничто, стоит настроиться на эту пустоту и вы достигнете. Вдруг Бокудзю вскочил и ударил философа по голове.
Тот рассвирепел и закричал:
- Вы ненормальный! Вы хулиган! Что это за шутки?
Бокудзю сел на место и спокойно спросил:
— Если все есть ничто, пустота, то откуда этот гнев?
Философ озадаченно сказал:
— Этого в сутре не написано и бить меня — это не способ задавать вопросы..!??)