Ханни Банни

Как объясняли люди щёлканье статического электричества, когда об электричестве ещё никто ничего не знал?

Ответы
Та
Тася

Моя бабулечка ( Царствие небесное) на все непонятки всегда, поднимая почему-то палец вверх, ворчала- " То всё оттуда. от чертей этих псякревских, всёёёё от них, бесов ! "И никогда не обьясняла, кого ж она имела в виду, то ли правительство, то ли реальных бесов...🙂🤦‍♀️

Ханни Банни

)))) суровая Бабулечка, упокой Господь ее душу

Та
Тася

Агааа, с детства меня "строила"...даже угол у нее был для меня спецом зарезервирован, ничем не давала загораживать, говорила_ " Все равно Таська. скро бендзе карана, в угол пыйдзе бардзо щвыдке, холера ясна..."🤣У нас дома в Белорусии говорили на смешанно польско- беларусском

Ханни Банни

Мне очень нравится беларусская речь, такая милая, будто в детство попадаешь)

Та
Тася

🤝🌷

Z*
Z *Ирина*

В те времена знали не только про электричество, а так же как электричество добывать из "воздуха".. то есть люди знали и про эфир, и про такое, о чем мы сегодня даже не догадываемся.
Зато нам из каждого угла кричат о том, что ресурсам скоро конец и мы все умрем.

Леди Мила

👍

Yury Panteleev

потому то маги и носили шелковые балахоны на голое тело, а "волшебная палочка была металлической с острым концом. Удар током в разные точки приводил либо к позитивным, либо к отрицательным воздействиям

Ханни Банни

Оо, а вот эта идея мне нравитсч

Yury Panteleev

Это не идея, а практика.

Александр Максимов

Бог Адаму и Еве все подробно пояснил!! А потом люди забыли, но догадывались и Бог открывал им постепенно шаг за шагом, по мере восстановления!!

Вр
Временно

Интересный вопрос...не знаю..)) Синтетики не было тогда. может и не было щелканья...(это я так. ...предполагаю) :-)))

Ханни Банни

Статика все равно была)

Кратон Архейский

Тогда никто не слышал этого звука, поскольку не было ни эбонита, ни резины, ни синтетических тканей

Ханни Банни

Кошки были

Кратон Архейский

Кошки умеют пускать искры. Ещё Андерсен об этом писал

Vladimir Osheschko

А ни как. Тогда не было материалов, накапливающих статическое электричество. Разве, что черный кот.

Елена

А волосы?

Vladimir Osheschko

Волос и кот из одной оперы.

Вовочка Бакка

Об электричестве знают с момента появления человека на этой планете(около миллиарда лет).

Яду Хари

Кто-то не знал, а кто-то знал со дня сотворения, а кто-то до сих пор не знает, что это такое

Фёдор Сорокин

Они наверное говорили - "Опять Всевышний чего-то щёлкает!"... - и замолкали.......

Ханни Банни

Наверное))))

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Как-то набожно,скорее всего,потому как идолопоклонством страдали ессессно

Ханни Банни

Ну это да. Но вот конкретно то как?

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Ну,такие нюансы пусть хранит Гугл,который тебе их и поведал...для меня это пустое

Ханни Банни

Ничего он мне не поведал. Пришло в голову с утра пораньше...

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Ханни,ну,сама подумай,ну что могли подумать наши звероподобные предки,ну конечно хрень мистическую,религия-опиум для них до сих пор

Ханни Банни

Может феечек , гномиков

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Ну,духи разные были,понятно,и добрые,и злые...прикосновение волшебной палочки,например

Соболев Валерий

так и о щёлкании таком тогда никто не знал, синтетики же не было.

Ханни Банни

Хм. А шелк

Соболев Валерий

я не уверен, что натуральный шёлк электризуется.

Ханни Банни

Я тоже. Ну или например кота нагладишь и он щелкает

Фи
Фигаро

да и сейчас..никто толком не скажет как токи текут по проводам..

Вася Васильков

Я не могу объяснить щёлканье пальцев ног,а тут п*здричество😁

Татьяна, Но Не Ларина)))

Видимо связывали это с чем-то божественным или дьявольским.

Михаил Гехт

Так всё сводилось к божьей воле. А их пути неисповедимы

Че
Человек

Мине тогда не было, а нынешнее объяснение знают все...!!!

Аля

Тогда и не было таких тканей и электроприборов

Александр Рюрикович

😂 "Твою мать..." - говорили. И всем понятно.😂

Nadeshda

У них тогда не было синтетических тканей)))

Ханни Банни

Коты были

Nadeshda

😁