Вадя С Хитровки

Доброе слово и кошке приятно. А вы знаете, откуда взялось это выражение?

Ответы
Ир
Ирина*Z

Кошачьих нужно гладить... Не должно быть ни одной неглаженой кошечки..

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Ир
Ирина*Z

не верю я в подобные байки. но сказка интересная..

Сам Андерс'н

Вот так всегда,берут с одного места,а вставляют в другое

Ирина Игнатенко

из филма, Татяна Дороиа это говорила

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Ирина Игнатенко

разве? в фильме другой контекст, дума там вовсе не знали об этом матросе

Вадя С Хитровки

Речь не о фильме

Ирина Игнатенко

а я о том, что фразу эту взяли из фильма, она оттуда пошла! и думаю , когда фильм снимали, ни о каком матросе и не знали

Ин
Инга.

Нет. Но очень интересно узнать)

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Ин
Инга.

Ого! Вот это замечательно! Какая интересная и познавательная история!) Благодарю!)

Телефонист Вася.а

Сами кошки и придумали.

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны, неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой:

Доброе слово и кошке приятно

Телефонист Вася.а

Про матроса Кошка слышал.Историю эту не знал.

Татьяна Юрьевна

Я в фильме это слышала

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Татьяна Юрьевна

Вот спасибо, за пояснение.

Галина Архипова

А ЧЕМ МЫ---НЕ КОШКИ

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны, неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой:

Галина Архипова

АААААА НО ИЗВИНЯЙТЕ...ПРО ТАКОЕ НЕ ЗНАЛА...А ЧТО ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ---ЗРЕНИЕ ПОДВЕЛО А ПРИЩУРИВАТЬСЯ УЖЕ УСТАЛА

Владимир Конычев

У кого нет кошки !

Галина Мазяркина

🤔🤔🤔

Феликс Л

Преклоняюсь перед Вашей эрудицией !

Феликс Л

Преклоняюсь перед Вашей эрудицией !

Феликс Л

А ведь я это Вадиму Ромашкину написал, а не Гале Мазилкиной ! Вот так!

Юлия Нурисламова

Я в кино слышала

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Юлия Нурисламова

Спасибо за информацию. Слышала я о таком герое

Ол
Ольга

Откуда????????????

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Ол
Ольга

Прикольно, теперь буду знать!👏👏👏

Ел
Елена

нет и пофиг

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны, неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой:

Элен Ренбауэр Z

Из фильма

Вадя С Хитровки

Из какого?

Элен Ренбауэр Z

Не помню

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Далеко Не Идеал...увы(

От кошки

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Далеко Не Идеал...увы(

Надо же... Интересная история. Благодарю.

Olga Voloskova

От куда?

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны, неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой:

Доброе слово и кошке приятно

Olga Voloskova

Это в 1852-3 ?

Вадя С Хитровки

Да, Крымская война у нас когда была? 1852 - 1855? Так же в Обороне Севастополя участвовал писатель граф Лев Николаевич Толстой

Olga Voloskova

И медсестра Надежда Сквастопольская

Лариса

Нет.

Вадя С Хитровки

В этом выражении слово "Кошке" изначально должно было писаться с заглавной буквы. Это фамилия матроса, героя Обороны Севастополя во время Крымской войны 1852 - 1855 гг., неоднократно доказавшего свое мужество и преданность Отечеству.
Один из подвигов Петра Марковича Кошки - спасение адмирала Корнилова. Схватив бомбу, которая упала прямо перед военачальником, Кошка кинул ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не случилось.
Корнилов тогда поблагодарил храброго матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей со временем крылатой: Доброе слово и кошке приятно

Лариса

А! Спасибо. Наверное, все-таки Кошке не склоняется и ударение на последнюю букву. Петр Маркович КошкЕ.

Вадя С Хитровки

Пётр Маркович Кошка

Лариса

Правильно КошкЕ. А Кошка это уже искажённая фамилия.