Владимир

У меня вопрос к тем кто служил в армии. С чем вы могли бы сравнить период службы, жизнь в казарме? Вот для меня это что то среднее между жизнью в общежитии ГПТУ и колонией общего режима. Такие же порядки, такая же дисциплина, тот же бардак !

Ответы
Vladimir Leonov

бардак везде одинаков, ьем более у нас в России, или в СССР, как было в моем случае, пожалуй я бы сравнил это действо с вольнопоселением! Выйти можно, но только на основании документа, срок отбыл - прощай!

Игорь Дубошин

Просто тяжелая работа, вы ограничены в свободах и правах, даже больше чем в колонии. Но люди как и везде проявляются очень ярко. Кто человек , а кто непонятно что.

Татьяна

А что , в общаге ГПТУ заставляют заниматься строевой подготовкой? ходить в наряды? убираться?И даже не знаю, как можно сравнить казарму с колонией общего режима

Владимир

Значит ты не жила в общежитии.Там и зарядка по утрам и дежурства и полы надо мыть и на занятия ходить.Всё как в армии.

Татьяна

Да жила я в общаге, только зарядки у нас не было, дежурство по этажу было по неделе комнатами,но туалеты убирала уборщица, на занятия ходили,но не как \в армии( я в техникуме училась),нормально было,а в армии...а что в том такого,если ребята у себя порядок наведут?утром на плацу строевым пошагают, песню споют по дороге в столовку

Владимир

Так ты и не парень.В женских общагах всё было по другому.Например у вас не было дедовщины как в армии.

Языческий Кот

в общежитии и колонии у тебя есть хоть какие-то права. в той армии годик ты вообще никто, тебя киздят просто за то что ты есть.

Алексей

Не , гпту не подходит , колония не знаю . слава Богу в казарму приходили только ночевать , а так ничего скучать не приходилось

Игорь Трофимов

Я могу сравнить жизнь в казарме с армейской службой и жизнью в казарме. В колонии и в ПТУ я, слава Богу, не жил.

Sekach Dev

Это армия... по разному бывает... и к любым изменениям.. личный состав готов.. и это же, не навсегда... )

Алексей

бардака не было, порядки нормальные, дисциплина в норме - говорю, как служивший срочку и контракт

Александр Чайка

у меня это было 3 года потерянного времени.5 месяцев учебки и остальное не схлдя с корабля

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

ну сложно, после гражданской жизни, но потом все входит в норму, я о службе а не о быках

Николай

Это могут понять только те, кто честно служил и не был пофигистом или ничтожеством...

Се
Сергей

Не могу сравнивать с колонией, не довелось, только с пионерлагерем🤣

Игорь Ольштынский

Ощущения подобные, 12 лет разных общаг в придачу с коммуналеами

Дм
Дмитрий

служил 4 года и ни какого бардака не видел. Армия - это АРМИЯ.

Дм
Дмитрий

Прихватил еще 2 сверхсрочно. Нас "кусками" называли. "Кусок" - это 100 рублей. мол зарплата такая. Но у нас была 200 рублей + пайковые и высокогорный отпуск 52 дня.

Владимир

Мне без армии тоска
остаюся на куска

Дм
Дмитрий

Если умеешь подчинятся и трудится не лень, то армия не в тягость. Просто надо смириться и служить. Ни чего страшного. Я очень боялся идти в армию. Все меня успокаивали, но через неделю прислал домой фото,гле я сижу в кабинете ,за шикарным письменным столом, на котором мраморный чернильный прибор с огромным орлиным пером ,в котором вставлен стержень от шариковой ручки , С боку телефон и я там хозяин. Вот что судьба делает с человеком...

Владимир

А чего это ты боялся служить ?

Дм
Дмитрий

я физически не очень развит. Это , в принципе и было для меня на учебке самым трудным. Бегать по горам в противогазах -не самое легкое дело. Ноги спасали, они меня и сейчас спасают. Ноги сильные..

Олег Викторов

ДМБ-75 --- ХОТЯ И БЫЛО СЛОЖНО,НО ЭТИ ГОДЫ,ВСПОМИНАЮ С ТЕПЛОМ!

Владимир

Aналогично

Владимир

Aналогично

Олег Викторов

ВЕРЮ!!!

Владимир Королёв

Ничего общего с Вашими выводами когда я служил 1973-1975гг.

Владимир

У всех была разная служба.

Михаил Цветаев

Ко всему этому могу присовокупить пьянки и гулянки.)))

Владимир

Ну да

Василий Стеклов

Вы жалеете о "напрасно потраченном времени"? 🤔

Владимир

Нет.При чём тут время ?

Василий Стеклов

А Вы знаете какие-то другие армии, где было бы по другому?

Владимир

Вы вопрос читали ?

Василий Стеклов

Да. Но вспоминаю о тех временах с большой ностальгией.

Толя Попов

👍😝............еще..........восточный базар (чурки)

Андрей Моисеенко

среднее между пионерлагерем и дурдомом

Владимир

Можно и так сказать