Зинаида Бадяева

Что такое теократия и идеократия ?Чем они отличаются друг от друга ?Если в обществе высшая власть принадлежит религиозным жрецам ( Египет )-это теократия,а если философским жрецам -то это идеократия !!В каком же государстве из истории существовала идеократия ? Ваше мнение !!??

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида. Отвечаю на вопрос что такое теократия.
1.) Правительство Бога по своему устройству и характеру деятельности является истинно теократическим (от греч. тео́с — «Бог», кра́тос — «правление»), оно осуществляет Божье правление. Историк Иосиф Флавий упоминал об удивительной форме правления: «Некоторые народы доверили высшую политическую власть монархам, другие — олигархиям, а некоторые — массам. Нашего законодателя [Моисея] не привлекла ни одна из этих форм правления, он положил в основу своего закона устройство, которое при желании можно назвать „теократией“, вверяя всю власть и полномочия в руки Бога» («Против Апиона», II, 164, 165). Согласно «Краткому оксфордскому словарю» «теократия» — «форма правления Бога». Это слово не встречается в Библии, но точно описывает государственный строй древнего Израиля. Хотя израильтянами стал править царь из людей, их действительным правителем был Иегова. Израильский пророк Исаия сказал: «Иегова судия наш, Иегова законодатель наш, Иегова царь наш» (Исаия 33:22).
Что такое идеократия я не знаю. Жрецы в Египте подчинялись фараону.

Зинаида Бадяева

Очень,интересная,информация...спасибо!!!с,новым,годом,вас!!!

Яду Хари

философия без религии - сетементализм; религия без философии - фанатизм

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Тело надо смирять чтобы душу освобождать

Зинаида Бадяева

Смирять надо свои эмоции и не баловать свое тело для освобождения души и духа !

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Будем взаимно вежливы и внимательны

Зинаида Бадяева

Конечно !

Николай Шляхов

Это такое, что нам там делать нечего...

Зинаида Бадяева

В каком государстве была или есть идиократия ??

Николай Шляхов

Она теперь и в России...

Еп
Епифания

Википедия в помощь!

Зинаида Бадяева

А без нее никак ?

Еп
Епифания

Знаний слишком много, все в черепушку не влезают

Зинаида Бадяева

А как Вы понимаете философских жрецов ?

Еп
Епифания

Никак. Философия и религия несовместимы

Зинаида Бадяева

А как же Теософия -синтез науки ,религии и философии ?

Еп
Епифания

Просто болтовня. наука и религия - противоположности

Z-Мимокрокодил-V

Древняя Греция.

Зинаида Бадяева

Согласна,похоже,на,такое,правление...

Далеко Не Идеал...увы(

Индия?

Nikola Mahkov

👌