~E
~ Eva Lansca ~

Вопрос серьёзный ! Ответа пока не знаю. Когда-то была сделана перепланировка в помещении -- заделали окно кирпичём , лет 30 тому назад . Если сейчас это окно открыть , то это будет перепланировка или нет?

Ответы
Любовь Золотарева

Если был сделан новый план помещения, то план надо менять. А , если окно закрыли, а документы остались прежними, то ничего делать не надо. Ведь вы вернулись к первому варианту.

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за ответ!! А если мы пожелаем его открыть, то это будет перепланировка и нам надо делать проект , получать согласования в разных конторах?

Любовь Золотарева

Смотрите сначала на план. Ориентируйтесь по нему. Если Вы что-то меняете, то и план надо менять обязательно. Когда мы снесли все деревяшки ( антресоли, шкафы), у нас получилась планировка не по плану. Пришлось план менять. Пришли работники, измерили, и на основании этих данных нарисовали нам новый план.

~E
~ Eva Lansca ~

Огромное спасибо.

Владимир Кириллов

Вопрос действительно серьезный. Это надо сначала документы поднимать, на каком основании заделали окно, потом доказывать, что стена не несущая... Всё решают деньги.

~E
~ Eva Lansca ~

О , тогда забудем про это окно. Тем более , что я не знаю , когда и кто его заделал.

Лена

Если официально в БТИ оформляли 30 лет назад перепланировку, то теперь, прежде, чем открыть откно, нужно опять оформлять.

Дядя Миша

Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

Лена

🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Лена , спасибо за ответ . То есть , надо идти к архитектору и заказывать проект?

Дядя Миша

Ева ... не обижайся на меня за стих от Пушкина ... я просто про окно ...

~E
~ Eva Lansca ~

Да Бог с вами , МиФ !

Дядя Миша

Спасибо, ты хорошая женщина! 🖼

~E
~ Eva Lansca ~

Я слишком хорошая Женщина. 🤗

Ли
Лида

Посмотрите план, если оно есть в плане, то его можно просто открыть и все будет как в прежнем плане.

Остап Бендер

это вопрогс в соотвтетствующие инстанции которые этим занимаются

~E
~ Eva Lansca ~

Вот и пытаюсь понять в какие инстанции надо идти

Остап Бендер

Видимо в какие-то строительные или архитектурные по логике

Виктор

Думаю если на план бти посмотреть, если там есть окна то не будет

Ла
Лариса

Если меняли документы, то да, надо наново все переоформлять

~E
~ Eva Lansca ~

Поняла. Спасибо за пояснение.

Лариса

Если закрытие окна было узаконено, то - да.

~E
~ Eva Lansca ~

А где узнать про это , узаконено это или нет?

Лариса

В каком-то вашем жилищном департаменте. У вас ведь есть план вашего жилища. Где его вам выдавали?

Al
Ali

будет окно в Европу

~E
~ Eva Lansca ~

Нееее, только во двор

Al
Ali

ну хоть в скотский двор , тоже неплохо

~E
~ Eva Lansca ~

Почему скотский? Во внутренний двор.

Al
Ali

ну так говорят когда животных много

~E
~ Eva Lansca ~

Тогда говорят "скотный двор"

Al
Ali

да, маленькая ошибка вышла…

Бо
Борис

А в плане окно есть?

~E
~ Eva Lansca ~

На плане БТИ окно показано как заделанное.

Бо
Борис

Будет перепланировка.

~E
~ Eva Lansca ~

Поняла. Спасибо.

Екатерина

думаю да..

~E
~ Eva Lansca ~

Вот и я пока не знаю

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Нет

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за ответ.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Обращайтесь