Лилия Кудельская

Какое вино пили три мушкетера у трактирщика Годо (роман "Три мушкетера")

Ответы
Елена Данилова

Касательно "Мушкетёры не могли пить шампанского"[править исходный текст]
В статье есть параграф: "Интересные подробности, касающееся написания романа В романе есть эпизод, когда Атос говорит д’Артаньяну, что он охотно выпьет анжуйского вина, если у него «… нет ни шампанского, ни шамбертена». Здесь Дюма допускает небрежность, поскольку шампанское вино было изобретено во Франции только в 30-х г.г ХІХ-го века. И мушкетёры никак не могли пить это вино в первой половине XVII-го века."

Однако, даже если говорить о работах Пьера Периньона, это никак не 30-е годы XIX века, а около 1670 года. Причём этот монах не изобрёл игристое шампанское, а усовершенствовал технологию, известную примерно с 1535 года (ввёл купажирование и стал разливать в бутылки). Другая ошибка этого раздела состоит в смешении понятий "шампанское вино" и "игристое вино". Любые вина из региона Шампань вправе именоваться "шампанскими", причём в этот период неигристые шампанские вина высоко ценились. Скорее всего Атос выражает желание выпить не шипучего, а просто высококачественного вина. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 Вообще, поучение современным автором человека, жившего "в 30-х г.г XIX-го века" относительно того, что происходило "в 30-х г.г XIX-го века", выглядит достаточно комично.

Евгений Машеров 05:33, 24 октября 2013 (UTC)Евгений Машеров

Справедливое замечание, убрал текст, очевидно носящий все признаки ОРИССа. --Andres 06:37, 24 октября 2013 (UTC)

Лилия Кудельская

Всё гораздо проще. Почитайте в романе письмо трактирщика Годо к Д Артаньяну в котором он говорит о том вине, которое пили в его трактире три мушкетера

Елена Данилова

вот именно что тогда этого вина ен могло быть. оно стало выпускаться позднее. дюма ошибся

Александр Щенин

они его не пили... они поили им всех кто хотел... и даже тех, кто не хотел... как сказал Шурик в фильме "Операция "Ы""... была колбаса "Докторская" стала колбаса "Любительская"... неа... Бобику

Лилия Кудельская

ещё как пили, что капитан арестовал их

Вера Харламова

К распитию я не успела,так ,что не видела,а читала оооочень давно- забылось ,потому,что не суть важно ,что они пили тогда...Может быть "Бургундское"? теперь всё-равно...)))))))))))))))))))))))))

Та
Татьяна

Вроде бы лёгкое анжуйское вино, то самое, которое им, подмешав яд, послала миледи от имени трактирщика Годо.

Fira Davidov

Повидимому Дюма здорово зацепил вас коль вам запомнились таки мелочи

Лилия Кудельская

Дюма не только меня зацепил

Fira Davidov

Моя дочь благодаря ему изучила всю историю французских правителей

Лилия Кудельская

мне тоже интересна история французского двора

Fira Davidov

Всего вам доброго

Владимир Антонов

скорее всего французское- тогда Молдавия ИШо не входила в ЕС..

Маргарита Кузьмичева

Было анжуйское, но оно было отравлено. Мушкетеры его не пили.

Граф Котерлод

а что вы мадам всё время спрашиваете про трёх мушкетёров

Лилия Кудельская

наверно выпить хочется

Граф Котерлод

нет я не пью))

Владимир Томилыч

Красное, сухое,может и отравленное, тогда это модно было.

And Кузнецов

да хэ его знает - талас скорее всего (на съемках всымсле)

Tim Chanirov

Жаль, я с ними не пил))) по-моему, это было бургундское

Галина Терешкова

по-видимому, вкусное))) уж очень они там набирались...

Лилия Кудельская

да, пили и орали что надо

Галина Терешкова

исполняли исключительно французские "арии"

Ирина Орлова

А, что под градусом мир воспринимается более чётко?

Лилия Кудельская

у меня - нет

Ирина Орлова

Я не являюсь сомелье и винные изыски не интересуют. А вот сам роман в разном возрасте при перечитывании воспринимался по разному.

Александр Лёвин

Ясное дело, французское, в том числе и бургундское

Ксю

а сами то знаете? или решили повыпендриваться?

Лилия Кудельская

сама знаю. А что мой вопрос вам не нравится, а другие так жуть как интересны?

Серёга Букреев

Анжуйское,а вот красное или белое не припомню!

Лилия Кудельская

люди писали, что белое

Люблю Linux

Пропаганда алкоголя преследуется по закону!

Лилия Кудельская

А я не занимаюсь рекламой вина, которого уже и нет то наверно во Франции

Люблю Linux

а вино- не алкоголь?

Лилия Кудельская

алкоголь, но это игра, а не реклама

Иван Булатов

Хорошее Бургундское или старое Анжуйское.

Анатолий Мюллер

Атос, Портос и Арамис пили анжуйское вино.

Светлана Яготинцева

бурбунское или бургунское)) не расслышала