Константин Котиков

Однажды Омар Хайям сказал - На жизненном пути попадаються камни... а вот споткнуться о них или сесть отдохуть и подумать - каждый решает сам... 😔 А ведь правда - стоит придумать... лабуду, сказать что изрёк её сам Ктото там и все поверят? 😛😛😛

Ответы
Любовь Золотарева

Это про Эзопа. Когда правитель послал Эзопа посчитать сколько людей на свадьбе. Вернулся Эзоп и сказал, что людей там не было, если что, одна бабка. Удивленный правитель не поверил. На что Эзоп объяснил." Поставил у входа камень. Один споткнулся и дальше пошел. Второй, третий. И лишь одна старушенция споткнулась, пошла и вернулась, чтобы убрать камень с дороги. Вот и получается, продолжал Эзоп, что людей там не было, а спотыкаться умеют и овцы."

Константин Котиков

Сразу вспоминается Диоген с факелом днём - Ищу человека 😎

Любовь Золотарева

Вот-вот. Мы их и по сей день ищем.

*Наташа Пахомова

Ты обойден наградой ? Позабудь . дни вереницей мчатся ? Позабудь . Небрежен Ветер : в вечной Книге жизни. Мог и не той страницей шевельнуть . Что там , за ветхой занавеской Тьмы В гаданиях запутались умы . Когда же с треском рухнет занавеска, Увидим все , как ошибались мы ..Омар. Хайям .

Георгий Калинин

Я скажу больше, каждый живет свою личную жизнь и у Омара она была своя, вот каждый, согласно своему опыту и "снаряжается" мудростью. Может где-то она будет созвучна с чужой, но прининимать как знамя чужую мудрость - глупо!

Сергей

Напоминает анекдот, когда 2 ученых между собой говорят...
1 - Люди - странные существа. Скажи, что на небе 3 миллиарда звезд, поверят на слово. А напиши, что скамейка окрашена - каждый попробует пальцем...

Андрей Владимирович

Перекроют нам границы,
Твой туризм пойдёт к х..ям.
Не годится ездить в Ниццу,
Так сказал Омар Хайям.
Мне, почему-то, кажется, что это единственная вещь, которую действительно сказал Омар Хайям...🥴

Юлия Тарасова (Раковская)

Сейчас большинство на Хайяма и ссылаются или на актрису фамилию запамятовала... (..бывает же вышибет из памяти .) .как будто -великий мыслитель....Вспомнила -Раневская...😁🖐.

Selena O`neel

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Безусловно. Все, типа умные фразы стихотворного плана, приписываются Омар Хайяму, хотя он сам ни сном ни духом. А все, типа остроумные фразы, Фаине Раневской и т.д.

Владимир Цветков

Беспощадная судьба, наши планы круша.
Час настанет- и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша

Ивник Ивников

Интересно. У меня есть все рубаи Омара Хайяма, которые издавались разными издательствами (шесть книг). Но таких слов, что-то я не припоминаю...

Константин Котиков

Внимательно читаем концовку вопроса 😸

Ивник Ивников

С концовкой всё верно и я понял. Я о самом тексте, который якобы изрёк Хайям.

Константин Котиков

Так я и не собирался придумывать чтото на него похожее 😛

Владимир

Конечно! Гуляя по лесу, каждому попадается мухомор, а вот съесть его сразу или приготовить аперитив , каждый решает сам...😂😂

mk
maik kunin

А вот это его рубаи....Меняем реки .города.Иные двери .Новые года.Но ,ни куда нам от себя не деться.А если деться только в НИКУДА

Леонид Солодарь

Омар не умел говорить, это креведка большая такая - я так отвечаю "умникам" обычно...
А если грубо - то Омар Хайям пошёл к х@ям!

Ivan Ivanovice

Я тоже хояма не сильно уважал за высказывания но этот товарищ был довольно сильным математиком! Вот за это я его уважаю!

Michael Lvovich Kunin

Меняем реки ,города. Иные двери ,новые года. Но никуда нам от себя не деться А если деться ,только в НИКУДА........О.Хаям.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — И шо таки ваша цитата биз гарнево источника публикацьи? ))) Навирно не там камни собирали! )))🖼

Звезда Очей Твоих

😁 нет. Стоит обратиться к серьёзным издательствам и посмотреть с=чего они там издали Хайямом написанное

Владислав Кравцов

Примерно так и делается. Уровень образования упал, можно лепить хоть за Стетхема, хоть за любого другого)

Sekach Dev

Омар Хайям.. иди к хуям...сам сиди на своих камням... У, нас и свои есть.. Толстой.. Булгаков... и не только... )

Наталья Рузавина

Какая разница кто как скажет . Все умное и правильное остаётся навсегда , а глупости уходят в небытие.