Valentina

Замкнутость, нежелание и неумение общаться с людьми — это один из признаков высокой гордыни.

Ответы
Патрик Выборг

нет просто иногда человеку надо просто помочь разомкнуться он не труслив просто он не знает с чего начать разговор

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.

Патрик Выборг

сказки сказки

Скорпион Иванович

Возможно, наличие импотенции, которую прикрывают скромностью и застенчивостью.

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.

Александер Зубарев

нет посторайтесь при общении с лдми понять стоит ли вам общатся с этими людми

Галина Алекс.

Думаю,крайняя стеснительность,или зажатость. Большая проблема.

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.

Галина Алекс.

Есть сознательная гордыня,а есть ложная . стеснительная.

Valentina

Застенчивость-это низкая самооценка,а гордыня-высокая.

Галина Алекс.

Внешне трудно различимое состояние.

ОК
Олег Кутняк

а может наоборот-признак низкой самооценки или заикания

Сергей Ермаков

Простите, но, как мне кажется, Вы скинули всё в одну кучу.

Valentina

В этой куче и рождается гордыня...

Сергей Ермаков

Отнюдь. Замкнутость ещё не есть гордыня. Человек может замкнуться в себе от непонимания его другими, от постигшего его горя ... Неумение общаться с людьми - это огромный пробел внутреннего мира самого человека, скудность его знаний и интересов ... Да и само нежелание общаться с людьми порой возникает от навалившейся усталости, когда хочется просто побыть одному в тишине ...

Valentina

Есть временное..а есть постоянное нежелание общаться...

Сергей Ермаков

А вот это уже игнорирование человека, о котором остались самые негативные воспоминания или впечатления ...

Valentina

Гордыня закрывает человека от мира, от жизни, делает его рабом "принципов" и убеждений. Преодолеть гордыню – значит научиться управлять своей жизнью. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы.

Галина Мазяркина

👍 👍 👍один из признаков высокой гордыни.

Александр Владимирович Чегодаев

Otnud`. Eto mozet bit` izderzkami vospitanija,robost`u,straxm pered sebe podobnimi

Vadim

Не обязательно. Это может быть аутизм

Ирина Авдеева

Нет иногда маленький словарный запас

Nikola Mahkov

или деффецит коммуникабельности...

Ир

🖼

Мальбонте

Эм, как-то это глупо и нелогично.

Valentina

С. Лазарев далеко не глупый человек,у него 29 томов книг...

Лариса Венерко

Или комплекса неполноценности!

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.

Лариса Венерко

У МОНАХИНЬ ТАК МАЛО РАДОСТИ что и осуждать их за что-либо грех!

Роман Матаев

Пожалуй от невысокого ай кью

Z-Мимокрокодил-V

Или непереносимой брли

Юрий Ерилов

Валентина, не всегда!

Valentina

А всегда как?

Юрий Ерилов

Встречаются стеснительные...

Valentina

А может там гордыня махровая.

Юрий Ерилов

Мне кажется, гордыня наоборот подзуживает к болтовне!

Valentina

Гордыня-это религиознный термин...

Юрий Ерилов

Вряд ли, церьковники слов на ветер не бросает!

Виктор Стрелка

а ты кто апостол..

Valentina

Я да.

Виктор Стрелка

апостол.. не женщина..

Valentina

Апостолша.

Виктор Стрелка

ха ха

Трезвый

Речь не развита.

Михаил Советов

Ну это врядли...

Valentina

В Иерусалиме жила одна девственница, которая шесть лет провела в своей келье, ведя жизнь подвижническую. Она носила власяницу и отреклась от всех земных удовольствий. Но потом бес тщеславия и гордости возбудил в ней желание осуждать других людей. И благодать Божия оставила ее за чрезмерную гордость, и она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не из любви к Богу, а напоказ, ради суетной славы. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости, святой ангел, страж целомудрия, оставил ее.

Михаил Советов

Не стоит никого осуждать...